Главная Политика и экономика Мнение избирателя: заигрались в полномочия?

Мнение избирателя: заигрались в полномочия?

11.07.2012

Депутаты Великолукской городской думы пятого созыва утвердили своим решением обязательные для себя самих «Правила депутатской этики». Интернет-анализатор уникальности текста показывает 21%. То есть текст «Правил» претендует на универсальность. Правил, которые изобилуют такими сложно-философскими понятиями, как мораль, нравственность, уважение, добро, справедливость, что и было, видимо, обобщено в слове «этика», люди обычно не читают, входя еще в начале чтения в противоречие между реальными и идеальными собственными представлениями о смысле жизни. Поэтому такие неосмысленные на стадии принятия документы могут таить в себе много неожиданного.

Например, то, что депутаты в «Правилах» сначала обязали себя «нести ответственность перед своими избирателями», а потом разрешили себе отстранять самих себя вообще от участия в заседаниях. Как такое произошло? Сейчас поясню.

Депутаты в Великолукской городской думе – это представители населения города, которые призваны защищать интересы своих избирателей, делая их жизнь в городе лучше через заботу о его процветании. Чтобы принимать решения на благо горожан, депутаты проводят заседания думы, на которых все они должны присутствовать и отстаивать в дискуссиях свои мнения о векторах развития города. Коротко – в этом суть местного самоуправления. То есть депутат, народный избранник, обязан участвовать в заседаниях думы, принимать решения и нести за них персональную ответственность.

В действительности же получается так, что обязанности у депутатов есть, а ответственности перед жителями города нет. Потому что механизм такой ответственности не предусмотрен законодательно. Сложно отозвать депутата, невозможно провести перевыборы, если депутат не защищает права избирателей, то есть по сути – бездействует и зря занимает депутатское место.

Новыми «Правилами» местные депутаты «узаконили» свое бездействие. Как двоечники, когда их выгоняют с урока в школе: «Почему ты не сделал домашнее задание?» – «Так меня ж вчера с урока выгнали».

Теперь все просто. Депутат может выступить на заседании, только если получил на это разрешение председательствующего. Если не получил – то надо молчать, выкрикивать мнение нельзя. Прерывать выступающих (неудобными вопросами, иначе – зачем прерывать?) тоже нельзя. Выражать неуважение к общепринятым нормам поведения (например, молчать, когда не спрашивают, голосовать, как укажут) тоже запрещается. Обращаться к другим депутатам и лицам, присутствующим на заседании, можно, используя следующие формы обращения: «уважаемый глава города», «уважаемый коллега», «уважаемый председатель» и тому подобное с прибавлением фамилии, имени и отчества или без них, даже если уважения к этим людям нет.

И, да, чтобы покинуть зал заседания, надо спросить разрешения, как в школе на уроке: «Можно выйти?».

Нарушение запретов и отсутствие проявления уважения к коллегам и главе города будет потом обсуждать специально для этого созданная комиссия по этике, состоящая из трех депутатов. В случае отказа депутата принести публичные извинения (за систематическое неучастие в заседаниях городской думы, в работе постоянной комиссии, невыполнение или недобросовестное выполнение поручений главы города, председателя постоянной комиссии или безосновательный отказ от выполнения их поручений, нарушение «Правил депутатской этики», «Регламента Великолукской городской думы») комиссия по вопросам депутатской этики рекомендует городской думе лишить депутата права выступать на одном или нескольких заседаниях.

Вот и все самоуправление. Забыл добавить слово «уважаемый» – и не участвуй в заседаниях. Несогласный? Тоже не участвуй. Несогласные и забывчивые в городской думе не нужны. А интересы избирателей – как-то не в счет. Главное – соблюдать этикет.

Наталья ВЫБОРНОВА, гражданский обозреватель 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций