Главная Политика и экономика Край непуганых <<хозяев жизни>>

Край непуганых <<хозяев жизни>>

25.09.2013

Самый расхристанный сценарист едва ли предложил бы кому-то сюжет наподобие того, что разыгрывается на наших глазах – на выборах главы администрации города. Потому как самый нетребовательный режиссер встретил бы его хорошо известными словами: «Не верю! Зритель не примет и тухлыми яйцами закидает». И дал бы здравый совет – выбросить его из головы.

А наши «режиссеры» – хозяева жизни, которым мы своим голосованием на выборах дали такое право – без стеснения разыгрывают (и не на сцене, а в жизни) спектакль, уже названный в политическом заявлении фракции КПРФ фарсом, в котором фракция отказалась участвовать.

Итак, 27 сентября городской думе предстоит избрать нового главу администрации города. Это уже не новость. Как не новость и персоны, из которых депутатам предстоит сделать выбор. В конкурсную комиссию подали заявления об участии в конкурсе на замещение вакантной должности сити-менеджера Великих Лук всего два человека: Виктор Каменский и Всеволод Куплайс. Оба прошли смотрины и были допущены на выборы.

Примерно такой расклад и прогнозировался городскими аналитиками. Кое-кто предполагал, что вмешается губернатор, который мог повлиять на развитие событий, как это происходило на выборах главы администрации города Пскова. Но Андрей Турчак отошел в сторону, видимо, памятуя урок, преподанный ему в первый год правления, когда команда Николая Козловского показала, кто в Великих Луках хозяин. Тогда он не удержался и в сердцах охарактеризовал все происходившее коротко, но ясно: «Цирк!»

Однако больше в дела великолукские губернатор не вмешивался. А цирк продолжался. Продолжился он избранием на пост главы администрации города Алексея Новикова, которого уже назвали факиром на час. Более слабого и несамостоятельного администратора у нас до него не было. И это объясняется не столько его молодостью и отсутствием жизненного опыта, сколько установкой на послушание и исполнительность.

Таким он был в выборных штабах, такая роль отводилась ему в комитете потребительского рынка, в управлении ЖКХ, в территориальной избирательной комиссии. Деятельность возглавляемого им жилищно-коммунального хозяйства города обернулась уголовным делом, которое вот-вот будет передано в суд. И как бы Новикову в ходе рассмотрения проделок с капитальным ремонтом жилья самому не оказаться фигурантом дела. Не оттого ли он и подал заявление об отставке?

Но это дела минувшие. Посмотрим на сегодняшние. Так уж получилось, что события дают возможность посмотреть на реальные дела и поступки нынешних претендентов не только глазами журналиста.

В прошлом номере мы рассказывали о конфликте Виктора Каменского с профсоюзами. Пикет, организованный городским координационным советом профсоюзных организаций, позволяет оценить его взаимоотношения с трудящимися. Отношения, прямо скажем, напряженные. Показателен отказ от создания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и выработке территориального соглашения между органами муниципального самоуправления, профсоюзами и работодателями. А до этого – конфликты на льнокомбинате (ООО «Великолукские ткани»), вызванные многомесячными задержками с выплатой заработной платы, ставка на массовый завоз гастарбайтеров. Резкую оценку получили попытки Каменского свести на нет роль профсоюза в «Тепловых сетях», предпринятые им после прихода на пост директора этого муниципального предприятия. Попытки натолкнулись на мощное сопротивление рабочих и служащих МП и оказались безуспешными.

Вот она, объективная оценка. Но комиссия, насколько известно, о ней даже не вспомнила, ограничившись изучением бумаг, из которых явствует, что Виктор Борисович занимал довольно значительные посты на промышленных предприятиях. Правда, из бумаг трудно понять, что ему удалось сделать на том же льнокомбинате, на трикотажной фабрике, где он директорствовал. По крайней мере, о сдвигах к лучшему слышать не приходилось.

О полугодовом периоде работы в «Тепловых сетях» (единственное место, где он соприкоснулся с городским хозяйством) тоже трудно говорить положительно. Доброй памяти он там после себя не оставил. Быстро вынужден был признать, что мало что смыслит в работе. После чего освобожденного от должности прежнего директора Александра Гуськова, вернули обратно и закрепили в качестве наставника Каменского. Не помогло, тогда забрали в администрацию города, где начался его быстрый карьерный рост, вплоть до исполняющего обязанности городского головы.

Словом, пикет профсоюзов был как яичко к Христову дню – к выборам сити-менеджера. Поможет ли это депутатам более объективно оценить накопленный кандидатом потенциал?

Сама жизнь подбросила пищи для размышления и над кандидатурой Всеволода Куплайса. Буквально накануне заседания думы в редакцию передали документ местного отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Речь в нем идет о нашумевшей истории с уничтожением сквера на пересечении пр. Гагарина и ул. Вокзальной и строительстве на его месте торгового центра, против чего поднялась волна протеста, дошедшая даже до структур президента страны.

Принял в ней участие и Всеволод Куплайс, которого Алексей Новиков, сославшись «на незнание вопроса», сделал крайним. Дело обычное и не слишком хитрое – разобраться в ситуации и дать ответ заявителям, основываясь на документах и законах. Но такого желания у него не нашлось, а может, руки были связаны.

Напоминать содержание множества ответов, лично полученных заявителями от заместителя главы администрации Куплайса и размещенных им в Интернете, нет необходимости – времени прошло совсем немного. Общий тон был таков: официально сквера в городе не было и нет, разрешение на строительство торгового центра было дано строго в соответствии с законодательством и следовало бы вам, дорогие товарищи, умерить пыл, после окончания стройки вы увидите гораздо более благоустроенный уголок с цветами и зеленью. Последнее утверждение Всеволода Ивановича и размещенная им в Интернете «картинка» «райского уголка» просто взбесили жителей окрестных домов.

Заинтересованные горожане, проживающие в микрорайоне, могли сказать по этому поводу только одно: чудит чиновник, за дураков нас держит. А потому активно начали сами въезжать в ситуацию, добывая всеми доступными методами документы, раскрывающие тайны передачи единственного в округе сквера, который из-за нерадения городских служб стал неухоженным, под строительство еще одного торгового центра. Заодно они усиленно стали изучать и законы, регулирующие выделение земли в городе. Все это позволило людям сделать вывод, что Куплайс беззастенчиво вешает землякам лапшу на уши. В разбор полетов были вовлечены и все правоохранительные органы, которые на этот раз прикрывать действия чиновников не стали, запахло уголовным делом.

Документы из отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции свидетельствуют о лжи заместителя главы администрации Всеволода Куплайса. Утверждая, что земля под строительство была выделена строго по закону, он лгал. И администрации города уже пришлось принять постановление, которым отменено ранее выданное разрешение на строительство. Более того, правовое управление администрации города подготовило исковое заявление в арбитражный суд о сносе уже возведенного здания, так как оно возведено с нарушением норм градостроительного законодательства. Это подкреплено и выводами госкомитета Псковской области по делам строительства.

Дело еще тянется. Не будем загадывать, чем оно завершится. Для нас сегодня интересен один момент – выявленная в ходе этого конфликта способность Всеволода Куплайса называть черное белым, его неуважение к людям, рядовым горожанам. Ведь совсем недавно он говорил о том, что все было по закону, а «вскрытие показало», что законопослушанием от действий чиновников, позволивших строить торговый центр, и не пахло.

Не позавидуешь депутатам, которым предстоит делать свой выбор. По логике, они обязаны, будучи ответственными за судьбы города, отказать обоим кандидатам. Решатся ли на этот шаг? Едва ли. Ведь выбрали же они год назад Алексея Новикова. Проголосуют и на этот раз.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (4)

29.09.2013 в 08:43 Гость написал:

Они проголосуют за что хочешь потому, что абсалютно безответственны перед народом. Депутат нынче слово ругательное.

30.09.2013 в 21:01 Гость написал:

Если народ допустил, что-бы такие руководители правили им, значит он достоин такой власти !

02.10.2013 в 19:31 Гость написал:

"Более слабого и несамостоятельного администратора у нас до него не было. И это объясняется не столько его молодостью и отсутствием жизненного опыта, сколько установкой на послушание и исполнительность."
И не только это. Не знаю, оскорбился ли тогда Мигров, что на его должность назначили такую бездарность. Но ему показали тогда, что здесь может быть любая пустота. А Алексей Андреевич после этого назвал еще Козловского спасителем города. Или что-то в этом роде.

03.10.2013 в 13:57 Гость написал:

Настоящими руководителями города Великие Луки были Чургель, Титов и Лакисов

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций