Главная Политика и экономика Коротка скамейка запасных

Коротка скамейка запасных

29.05.2013

Нам столько лет без устали твердили, что с приходом к власти Николай Козловский привел с собою крепкую сплоченную команду профессионалов, что можно было в это и поверить. Если бы реальный ход событий не подбрасывал нам материал обратного свойства. Заставляющий усомниться в сказанном. Последние события на городском Олимпе еще больше укрепляют эти сомнения.

Началось все с неожиданной отставки директора одного из важнейших для города муниципальных предприятий – «Тепловых сетей» – Александра Гуськова. Называю ее неожиданной потому, что буквально накануне этого события он отчитался в городской думе о проделанной работе. Успешно отчитался. Ни одного серьезного замечания в его адрес не прозвучало даже со стороны оппозиции. И на тебе – гуляй, Саша!

По большому счету, великих сожалений у горожан это событие не вызвало. Период правления Гуськова не был отмечен какими-то прорывами в развитии сложного хозяйства теплоснабжения города. Что, вообще-то, и не удивительно. Ни опыт прежней работы, ни профессиональная подготовка не давали повода обольщаться на его счет. Он был в ряду множества других назначений, от которых пахло высмеянными сатириками подходами, когда номенклатурных работников легко передвигали с руководства баней на банк. Лишь бы был свой. Напоминать имена всех не стану. Но и замена была произведена в том же духе.

Котельными пришел руководить Виктор Каминский. Человек, присланный поднимать с колен низко упавший льнокомбинат. Достаточно долго он прилагал для этого усилия, которые так и не дали плодов. Уж если он чем и запомнился, так только тем, что стал первопроходцем в Великих Луках по массовому привлечению рабочих рук из Средней Азии, для размещения которых спешно был переоборудован в казарму административный корпус предприятия.

Возможно, не став по каким-то причинам спасителем льнокомбината, он был более готов к работе в «Тепловых сетях» – встречается ведь такое. Вскоре после этого я встретился с Гуськовым. Не удержался, поинтересовался его судьбой. Оказывается, он был назначен помощником Каминского. Вскоре по другим каналам удалось выяснить, что не простым помощником, а в роли человека, вводящего своего шефа в курс дел. Короче, помощник в роли наставника директора, который не имел представления о том, чем ему надо было руководить. Сие не вызвало недоумения в коллективе – за многие годы люди привыкли ко всему.

А там поползли слухи, живые ведь люди, про заявления об уходе других номенклатурных работников. Слухи то вспыхивали, то утихали. Уход начальника УЖКХ Александра Виноградова говорит о том, что они не были высосаны из пальца, как это случается порой. Но вот в конце апреля до меня дошло совсем уж неожиданное известие – о подаче заявления не кем-то, а главой администрации города Алексеем Новиковым. Депутаты городской думы из разных лагерей с разной степенью откровенности подтверждали это известие. Говорили даже о вероятности вынесения вопроса о его отставке и назначении конкурса на замещение должности уже на майское заседание думы. Но на сей раз все закончилось уходом Новикова… в отпуск.

Уход в отпуск такого чиновника обычно сопровождается назначением человека, исполняющего его обязанности. Нерядовая, скажем так, процедура. Вспомним, что до последнего времени чаще всего в случае отлучек Новикова по каким-либо причинам его место занимал один из двух первых его заместителей – Всеволод Куплайс. На сей раз и.о. был назначен Евгений Шумайлов, долгое время безоговорочно числившийся наиболее авторитетным работником в администрации города. Именно таков был его статус до участия в конкурсе по выборам главы администрации, который проходил год назад. Этот вес не помог ему тогда. Шумайлов не получил во время голосования в свою пользу ни одного голоса. Налицо новое восхождение его звезды? Трудно сказать.

А Виктор Каминский, так, по слухам, и не освоившийся до конца в «Тепловых сетях», перебрался на площадь Ленина. В качестве и.о. 1-го заместителя главы администрации города. Ему вменено в обязанности курировать вопросы инфраструктуры городского хозяйства. То есть то, чем ведал Шумайлов. Сомнения велики, что он готов к этому, но отмахиваться от вероятности подобного исхода трудно.

Стало известно, что в «Тепловых сетях» готовится занять место директора главный инженер МП Юрий Орел. Значит, обратно Каменский возвращаться не собирается. Если так произойдет, то после целой плеяды назначенцев, мало что смысливших в работе котельных, это будет первый приход к руководству действительно профессионала.

А если так, то куда вернется после отпуска Алексей Новиков?

Вот и судите после этого, сколь профессиональна команда Николая Козловского. Коротка у него скамейка запасных. Больше похожа на заигранную колоду карт.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций