КОРОНКА

27.11.2013

Делать подарки родственникам – хорошо. Делать подарки родственникам за чужой счет – плохо. Специфическая приватизация муниципального унитарного предприятия «Стоматологический центр», находящегося по адресу: г. Великие Луки, ул. Гражданская, д. 26/26, рыночной стоимостью не менее 100 миллионов рублей, больше похожая на изъятие за бесценок муниципальной, то есть народной, собственности в пользу семьи главы города Н.Н. Козловского, состоялась.

По моему мнению, на местном уровне происходит скользкая попытка очередного незаконного обогащения с использованием служебного положения. Рассказать народу коротко эту историю необходимо, потому что рано или поздно вопросы власти и собственности будете решать вы.

В мае 2012 года бывший глава администрации города А.Е. Новиков представил в городскую думу на имя главы города Н.Н. Козловского документы. На основании этих документов решением Великолукской городской думы были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012–2014 годы. В план приватизации включили МУП «Стоматологический центр». За это решение проголосовали депутаты от партии «Единая Россия».

В пояснительной записке к этому решению, состряпанной малограмотным услужливым чиновником, было сказано буквально следующее: «в настоящее время отсутствуют предпосылки для наделения муниципального унитарного предприятия «Стоматологический центр» функциями по оказанию стоматологических услуг». Вот так вот просто – нет предпосылок!

Поэтому администрация города посчитала, что МУП «Стоматологический центр» в интересах коллектива необходимо преобразовать и приватизировать. На основании этого откровенного вранья в марте 2013 года Великолукская городская дума под бдительным руководством Н.Н. Козловского принимает решение – осуществить приватизацию имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия «Стоматологический центр» путем преобразования его в ООО «Стоматологический центр».

К этому проекту решения был приложен подозрительный документ под названием «Передаточный акт имущественного комплекса унитарного предприятия «Стоматологический центр» г. Великие Луки». Не буду вас утомлять, уважаемый читатель, перечнем многочисленного имущества. Приведу лишь несколько данных из этого так называемого передаточного акта:

– остаточная стоимость здания «Стоматологического центра» – 5 млн 198 тысяч 100 рублей;

– легковой автомобиль Infiniti M35x (элит) – 1 млн 30 тысяч 70 рублей ;

– медицинское оборудование, другая техника, мебель – не стоит ничего (практически по всем позициям стоит 0 руб.).

По цене средней трехкомнатной квартиры люди с хорошо развитыми хватательными рефлексами хотят захватить (с хитростями, оговорками почти захватили) современный медицинский центр. Реальная стоимость данного объекта в десятки раз выше! 72 человека профессионального медицинского персонала, как грустно пошутила моя знакомая, работающая в стоматологическом центре, отданы бесплатно.

Сегодня не будем в тонкостях говорить о нарушениях законодательных и организационных норм при проведении этой спецоперации (в народе говорят в таких случаях – «прихватизация»). Они есть, есть и ущерб, уже сегодня нанесенный бюджетам всех уровней. Больше волнует другое: на глазах у сотен тысяч людей произошло демонстративное, наглое присвоение нашего общего имущества. Обеспечили это «тысячерублевые» великолукские депутаты от партии «Единая Россия». Под телекамеры, аплодисменты и пафосные отчеты в подконтрольных средствах массовой информации они голосуют за решения, лично выгодные Н.Н. Козловскому и совершенно невыгодные городу Великие Луки и его жителям.

Уверен, у многих депутатов после принятия этого решения на сердце было противно и неспокойно. Скажу тем, кто очень хочет задаром народную собственность получать, и тем, кто эти «хотелки» обеспечивает: вы забыли о высокой ответственности за принятие невыгодных народу решений, которая обязательно наступит. Такие, как вы, подрывают доверие граждан к власти в стране.

После того «вкусного» для главы города Н.Н. Козловского заседания городской думы я подготовил обращение в прокуратуру Великих Лук. В обращении написал о необходимости проведения рыночной оценки приватизируемого предприятия, рассмотреть вопрос с точки зрения законности принятого думой решения о приватизации МУП «Стоматологический центр», расходования бюджетных средств. Ответы, которые предоставила прокуратура, не могут удовлетворить здравый смысл: «Оснований для прокурорского реагирования нет».

Меньше всего мне хотелось говорить о коррупции. Что это такое в исполнении тех или иных людей, группы лиц, можно обсуждать предметно и долго. Могу сообщить вам следующее. Вчерашние руководители прокуратуры города, отдела МВД, отдела следственного комитета РФ и управления ФСБ по г. Великие Луки сегодня занимают должности, в той или иной степени подотчетные главе города Н.Н. Козловскому, все до единого! Какие отношения у нынешних руководителей перечисленных ведомств с городскими властями – не знаю.

На территории города Великие Луки за счет местного бюджета на протяжении нескольких лет реализуется программа под названием «Противодействие коррупции в органах управления и подразделениях администрации города». Уже потрачены на «противодействие коррупции» около 100 млн рублей. На эти деньги можно было капитально отремонтировать сотню крыш в многоквартирных домах. Обозначена комиссия по борьбе с этим государственным злом. Кто является членом комиссии, догадайтесь сами.

Если же внимательно посмотреть на выдуманные чиновниками правила землепользования и застройки, приватизацию объектов недвижимости, расходование бюджетных средств, выдачу различных разрешений и согласований, то для полной победы над коррупцией в городе Великие Луки не хватает еще несколько сотен миллиардов долларов в год. Поэтому ответы великолукской прокуратуры на обращения граждан могут носить странный характер, удивляться этому особенно не надо. Хотя некоторые несознательные граждане в прокурорском «нереагировании» склонны видеть признаки полураспада нашего государства.

 

Но вернемся к стоматологическому центру.

Ознакомившись с материалами проверки, проведенной прокуратурой, увидел документы, подтверждающие странное расходование руководством МУП «Стоматологический центр» федеральных бюджетных средств в размере почти 10 миллионов рублей. Нехорошие разговоры об этих деньгах шли давно, сегодня есть возможность познакомить вас с хронологией освоения этих миллионов.

При отсутствии общественного контроля за экономической деятельностью муниципального предприятия 22 декабря 2006 года был заключен договор между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию РФ, администрацией Псковской области и МУП «Стоматологический центр» города Великие Луки. Речь в нем шла о финансировании строительства и реконструкции объектов государственной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной собственности.

О каком строительстве могла идти речь, если объект «Стоматологический центр» по адресу: г. Великие Луки, ул. Гражданская, д. 26/26 функционирует в полном объеме с 2000 года, то есть давно построен? Однако по договору на строительство и реконструкцию было выделено 9 849 689,74 (девять миллионов восемьсот сорок девять тысяч шестьсот восемьдесят девять рублей 74 копейки).

К этому договору 6 июня 2007 года был заключен Государственный контракт № 1 между руководителем МУП «Стоматологический центр» Р.В. Бойковой и генеральным директором ООО «Харико Дента Мед» Санджая Тевари на сумму 9 849 689,74 рублей. Речь в контракте уже идет о поставке медицинского оборудования на объект «Строительство здания стоматологической поликлиники» г. Великие Луки, ул. Гражданская, д. 26/26.

Согласно счету-фактуре № 99 от 26 июня 2007 года ООО «Харико Дента Мед» отправило в адрес МУП «Стоматологический центр» медицинское оборудование. Согласно подписанной Р.В. Бойковой накладной это оборудование было получено. В соответствии со счетом-фактурой и накладной МУП «Стоматологический центр» в 2007 году получил 78 единиц медицинского оборудования почти на 10 миллионов рублей. Расчет с поставщиком проведен через ОАО «Внешторгбанк» (г. Москва) Банком России.

Однако в передаточном акте имущественного комплекса МУП «Стоматологический центр», представленном в Великолукскую городскую думу в марте 2013 года для осуществления приватизации, отмечено, что в 2007 году МУП «Стоматологический центр» приобрел лишь 15 единиц медицинского оборудования, что не соответствует счету-фактуре № 99 и накладной от 2007 года.

Полагаю, вывод прокуратуры о том, что оборудование на сумму 9 849 689,74 (девять миллионов восемьсот сорок девять тысяч шестьсот восемьдесят девять рублей 74 копейки) принято и установлено, не обоснован. Наименования медицинского оборудования по счету-фактуре № 99 от 2007 года и передаточному акту, составленному в 2013 году, отличаются более чем на 60 единиц. Что можно подумать? Первое: поступление медицинского оборудования в 2007 году не предусматривалось. Второе: оборудование получено каким-то другим стоматологическим центром.

Контроль за исполнением решения о данной приватизации возложили на комиссию Великолукской городской думы по бюджету, экономике, финансам. собственности и налоговой политике. Возглавляет комиссию депутат С.Н. Агарев – очень «крепкий хозяйственник», имеющий два дома в Великих Луках, квартиру на ул. Дружбы, земли и дом в Пореченской волости, земли в Лычевской волости, около десяти гектаров земли в Борковской волости (это не считая собственности жены).

После приватизации «Стоматологического центра» семья Агаревых получила бесплатно (в нагрузку) под личное подсобное хозяйство 7500 кв. метров городской земли на улице Народной, стоимость данного участка несколько миллионов рублей. Надо заметить при этом, что никогда и нигде С.Н. Агарев разведением коз, коров, кроликов, пчел, уточек, курочек не занимался. На фоне издевательского выделения земель многодетным, ветеранам, инвалидам доступная любовь этого господина к земельным наделам навевает мысли о любви продажной.

 

Можно написать, что контроль за социально-экономическими развлечениями руководства города отсутствует. А если вспомнить «мертворожденную» контрольно-счетную палату, надеяться на каких-то контролеров и вовсе наивно. На встречах с великолучанами меня всегда спрашивают, не веря в законность развития, что дальше? По данному случаю отвечаю.

Вывод о чистоте приватизации Великолукского муниципального унитарного предприятия «Стоматологический центр», о роли участников этого процесса будут делать ответственные люди из правоохранительных органов, работающие за пределами Псковской области. Неторопливая работа, искренняя заинтересованность товарищей разобраться обязательно приведут к торжеству справедливости. На это мы и будем вместе с вами надеяться.

Теперь о родственниках. Михаил, сын уважаемой Руфины Валентиновны Бойковой, руководителя стоматологического центра, стал мужем Евгении, дочери многоуважаемого Николая Николаевича Козловского нынешнего главы города Великие Луки. Давайте все вместе пожелаем молодым здоровья, много детишек, любви, достатка. Заботливым родителям молодоженов хочу напомнить слова одного персонажа из фильма «Кавказская пленница»: не путайте личную шерсть с шерстью государственной. Пожалуйста, не забывайте, чем заканчивается эта любимая народом кинокартина.

Александр МАКСИМОВ,

депутат Великолукской городской думы

 

Комментарии (16)

30.11.2013 в 19:49 Гость написал:

И один в поле воин. Это - Максимов. Но, Александр Николаевич, что вы хотели добиться от прокуратуры? Разве вам мало уроков выборных кампаний, когда прокуратура и ГОВД все нарушения закона не признавали таковыми? Неужели вы не знаете ответов, почему они так поступали?

30.11.2013 в 20:32 Ветеран написал:

К стенке всех козлодоевых и их бояр.

30.11.2013 в 23:34 Гость написал:

последний коммент поддерживаю

01.12.2013 в 00:10 Гость написал:

Ну а что, дружбинская стомтология теперь семейный бизнес бойковых-козловских, на гагрина семейство петровой прктически прихвтизировало - скоро тоже самое решение протащат о переводе за 2 копейки. Ценничек на лечение зубов после нового года процентиков на 15-20 взлетит как пить дать. А не хотите - не лечитесь, жуйте гнилушками.

01.12.2013 в 01:27 Гость написал:

А мне говорили, что в администрации города все "п-сы", а оказывается, как минимум один человек с чувством чести и достоинства есть!

01.12.2013 в 11:40 Гость написал:

Чтобы не было таких прихватизаторов как козкарбайгол и нужно еще таких 15 депутатов как Максимов

01.12.2013 в 16:24 Гость написал:

Друзья, земляки, во что мы превратили наш прекрасный город, отдав его на грабеж этим подлецам и сволочам. Это мы с вами так поступили!

01.12.2013 в 19:27 Гость написал:

кК стенке и штыком.

01.12.2013 в 21:15 Гость написал:

А все как и с гостиницей ЮБИЛЕЙНОЙ, чуете руку, прокуратура?

03.12.2013 в 17:40 Гость написал:

прокуратуре фиолетово, она с ними в доле, все прикормлены

03.12.2013 в 21:13 Гость написал:

Интересно почему народ не бьёт тревогу ,есть же грамотные люди ? Неужели и в Москве знают об этом безобразии и никак не реагируют ! Не все же продажные ....

04.12.2013 в 10:55 Гость написал:

народ должен бить тревогу на выборах и не продавать свои голоса этим жуликам. Придут новые люди и это беспредел будет остановлен. Каждому воздастся должное.

04.12.2013 в 11:14 Гость написал:

Хочется верить словам А.С.Пушкина. Есть божий суд наперстники разврата ....

04.12.2013 в 11:23 Гость написал:

Жуликам должное уже не воздастся , имея огромные капиталы , они подмяли под себя все силовые структуры !

06.02.2014 в 08:47 Гость написал:

Где берет информацию? Коля смотри в оба,!

17.02.2014 в 16:57 Гость написал:

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций