Главная Политика и экономика И прокуроры тем же миром мазаны…

И прокуроры тем же миром мазаны…

10.12.2014

В октябре «Новый день» писал о злоключениях жителей улицы Мелиораторов, 20 лет плутающих в коридорах власти в поисках законности (№ 40 от 08.10.2014 г.). Дело в том, что после присоединения этой улицы к городу не были приняты на баланс шесть многоквартирных жилых домов. Они оказались «ничьи». На днях закончился еще один поход людей в лабиринты власти.

В какие только кабинеты не стучались за 20 лет обитатели шести многоквартирных домов улицы Мелиораторов. Понятно, начали они с чиновников города и Великолукского района, в руках которых находилась судьба поселка Мелиораторов. Выполняя распоряжение администрации Псковской области от 21.03.1994 г. «Об утверждении городской черты города Великие Луки», чиновники осуществили не только приращение территории города за счет присоединения к нему улицы Мелиораторов, но и увеличение численности населения Великих Лук. Жителей улицы тогда спешно объявили горожанами, но не сочли нужным одновременно передать городу и жилой фонд, в котором проживало около пятисот человек.

Этот «пустячок» на долгие годы отравил жизнь новоявленным великолучанам. Их дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, в подводе природного газа, оказались бесхозными. Обратились «мелиораторы», назовем их так, в администрацию города,. а им в ответ: вы еще не наши, мы не приняли ваши дома на свой баланс. Отправляйтесь, мол, к районным властям, они за вас в ответе. Но в администрации Великолукского района просителей ждал тот же прием:

– Поймите, дорогие, что вы же уже не наши, все переговоры о ремонтах и других проблемах отныне ведите с администрацией города, которая взяла землю вместе с проживающими на ней людьми.

Ситуация напоминала детскую игру «Замри». Команда застала жителей улицы Мелиораторов, когда одной ногой они уже ступили в город, а вторую не успели оторвать от сельского поселения. В этой нелепой позе и пребывают уже двадцать лет и восемь месяцев.

Вот только «мелиораторам» не до смеха. Беды на них сыплются, как из рога изобилия. То пожарные их берут за горло: как посмели баллоны со сжиженным газом в квартирах держать? А что делать, коли емкости для газа во дворах давным-давно централизованно не заполняются? Пищу-то готовить надо?! То крыша потекла, то из кранов вода перестала течь, то батареи перестали греть. И никому до них дела нет, знают одно – гонять по кругу.

Убедившись, что на местном уровне ничего не добиться, «мелиораторы» стали жалобы писать сменявшим друг друга губернаторам. Ни одного не пропустили. Толку – ни на грош. Разве что в архиве увеличилось количество пустых отписок.

Пробились в Администрацию Президента РФ. Что это дало? Вы не поверите – изменился тон ответов. В них впервые появилось заявление о том, что «между администрациями Великолукского района и города Великие Луки имеется полное взаимопонимание в отношении передачи жилого фонда». К сожалению, Москва, о которой говорят, что она словам не верит, на этот раз почему-то так поверила клятвенным заверениям чиновников, что даже перепроверять выполнение их не стала. А местные власти и рады – палец о палец так и не ударили.

Потеряв надежды на исполнительную власть, «мелиораторы» решили искать правду в прокуратуре. Ведь права их явно нарушены. Отправили два коллективных обращения, написанных, можно сказать, под копирку, прокурорам города и района. Требовали методами прокурорского воздействия обязать чиновников, ответственных за передачу и приемку жилого фонда, сделать это в определенные законом сроки. С нетерпением стали ждать результатов.

Дождались. Но не решительных действий, а очередных отписок. И.о. заместителя прокурора города М.С. Бирукова, растолковав «мелиораторам» правила передачи жилья (их бы следовало не простым людям разжевывать, а чиновникам вбить в головы), развела руками: понимаете, не был принят правовой акт Псковской области по вопросу передачи жилого фонда в собственность, а посему ничего поделать мы не можем, нет у нас никаких оснований применять меры прокурорского реагирования (!!!). Словом, выживайте как можете и нас не беспокойте.

Не нашел оснований для реагирования и заместитель прокурора Великолукского района Е.В. Андреев. Правда, по другой, нежели Бирукова, причине. Если первая спряталась за отсутствие правового акта администрации области, то районный прокурор сослался «на неурегулированность» вопроса о передаче жилья из одного муниципалитета в другой.

Разные поводы для отказа помочь людям позволяют сделать вывод, что прокуроры разбирались в ситуации, не контактируя друг с другом. Иначе бы пели в одну дуду.

Но в главном оба солидарны – в наплевательском отношении к людям, чьи законные права на нормальную в бытовом отношении жизнь, на возможность участия в государственных программах капитального ремонта жилья были попраны. Ведь каждому из нас, простых граждан, предельно ясно, что за «делом улицы Мелиораторов» стоит недоработка какого-то чиновника, небрежное исполнение закона. Ну не должно же быть такого, чтобы несколько многоквартирных домов 20 лет находились между небом и землей! Кто-то виноват в том, что «мелиораторы» оказались в своем городе изгоями.

Понятно, что до губернатора, мэра, главы района, устроивших людям «веселую» жизнь, уже не дотянешься. Но потребовать, чтобы нынешние чиновники закончили издевательство над сотнями своих сограждан и оформили наконец все бумаги, прокурорам под силу. Могли, но не сочли нужным. В который раз прокуратура играет не на стороне простых людей...

К этому можно добавить, что «мелиораторы» решили пройти до конца по этой ветви власти. Гневное обращение уже направлено прокурору области Тимуру Кебекову. На этом они не собираются останавливаться.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (2)

14.12.2014 в 21:18 Гость написал:

Ничего не поделаешь - нужно терпеть !

26.01.2015 в 14:01 Владимир написал:

Гостю, где сидиш? В прдбанике правящей шоблы. Куда не войди везде твоё высказывание: нужно потерпеть. Нравится-вот и терпи.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций