Гримасы выборов

11.12.2013

 

15 декабря – выборы главы Великолукского района. Предвыборную агитацию каждый кандидат на этот пост проводит в соответствии со своими убеждениями.

Кандидат Андрей Богданов решил провести «горячую линию», чтобы жители района, позвонив в редакцию «Нового дня», могли напрямую задать интересующие их вопросы. О проведении «горячей линии» было заранее сообщено. Как выяснилось, сообщение прочитали не только избиратели.

6 декабря телефонная линия в редакции газеты «Новый день» действительно была раскалена. В назначенный час вся редакция с нетерпением ждала звонков из Великолукского района. И вот в 13.57 прозвучал первый звонок. «Алло, здравствуйте! Вы позвонили на «горячую линию» с кандидатом на пост главы Великолукского района Андреем Богдановым», однако на том конце провода – тишина… Затем раздались короткие гудки. Спустя 10 секунд новый вызов. «Алло!....», и вновь тишина. Звонки шли один за другим, но звонившие молчали.

Когда стало понятно, что «молчаливые» звонки – не случайность, а чья-то спланированная хулиганская акция, редакция обратилась с заявлениями в ОМВД и местный филиал «Ростелекома».

Удалось узнать, что звонки поступали с нескольких номеров, принадлежащих ЗАО «ЗЭТО». Три из них обозначены на официальном сайте предприятия www.zeto.ru: 6-37-18 – референт генерального директора; 6-38-45, 6-37-72 – канцелярия.

Какую цель преследовали эти люди, предприняв попытку заблокировать телефонную линию? Не дать кандидату пообщаться с избирателями?

Известно, что владельцы этого предприятия продвигают на выборах другую кандидатуру – Сергея Петрова. Очевидно, что в способах эта команда не стесняется, раз в ход пошло даже телефонное хулиганство...

Несмотря на попытку сорвать диалог, некоторым людям все же удалось дозвониться. Были и такие, кто пришел в редакцию лично пообщаться с Андреем Богдановым.

 

«Горячая линия» с Андреем Богдановым, кандидатом на пост главы Великолукского района

 

Вопрос от жительницы п. Мелиораторов:

Здравствуйте! В нашем поселке нет освещения. В школу и на работу идем, освещая путь фонариками. Когда же в деревне Мандусово и поселке Мелиораторов появятся фонари? Дорога к остановке, тротуар и мостик к остановке разбиты. О какой безопасности, особенно наших детей, можно вообще говорить?

Андрей БОГДАНОВ:

К сожалению, не только в этом поселке, но и во всем районе практически нет света. Сейчас в бюджете появились дополнительные доходы. Откуда они взялась? 29 ноября на сессии депутатов Великолукского района внесены изменения в районный бюджет. В том числе увеличены собственные доходы, благодаря которым установка осветительных приборов теперь – вполне реальная возможность. Вообще, проблему освещения в районе нужно решать в первоочередном порядке. И в 2014 году закладывать в бюджет средства на уличное освещение. Да, это средства немаленькие, но без этого нельзя. Что же касается ремонтных работ, то на безопасности людей, особенно детей, экономить нельзя. Поверьте, на эти цели в районе всегда можно найти средства, было бы желание власти.

Вопрос от жителя д. Тарасы:

Андрей Анатольевич! Более трех лет назад я продал земельный пай по доверенности с правом продажи. Недавно мне пришел земельный налог, по которому я должен заплатить более 3 тысяч рублей. Почему я должен его платить?

Андрей БОГДАНОВ:

Если срок действия доверенности истек, то этот участок считается неоформленным и юридически принадлежит Вам, т.к. сделка закончена не была и регистрационные действия не проводились. К сожалению, если не известен покупатель, то налог придется платить собственнику пая. По сути, оформление доверенности не является актом купли-продажи.

Прим. редакции: в процессе телефонного разговора собеседник рассказал о покупателе, Андрей Богданов созвонился с ним, им удалось договориться об оформлении новой доверенности с дальнейшим оформлением земли.

Вопрос от жительницы п. Полибино

Здравствуйте! У нас в поселке закрыли клуб. Детей в поселке достаточно много, и где им теперь заниматься? Нам теперь даже праздники негде проводить. Почему вот так бесчеловечно нас лишили духовной и культурной жизни?

Андрей БОГДАНОВ:

На встрече с жителями Полибино ко мне обращались люди, которые просят вернуть им клуб. Это боль населения. Здесь занимались дети. На мой взгляд, решение вопроса есть. Можно часть клуба сдать в аренду под объект малого предпринимательства, это даст рабочие места для местных жителей и сэкономит затраты на коммунальные услуги. Это может быть, например, парикмахерская, а в другой части будет действовать полноценный клуб.

 

Вопрос из п. Дорожный

Здравствуйте! Нам давно уже обещают газ. Каждые выборы. И сколько уже можно обещать?

Андрей БОГДАНОВ:

В данном поселке предполагается подключение газа к жилым домам по программе «Газпрома» в 2014 году. Это ветка газопровода от Великих Лук на Борки. Насколько я знаю, подрядная организация, которая выиграла конкурс на разработку проекта, сдает его в декабре этого года. По проекту предусмотрено строительство модульной котельной для отопления поселка.

Вопрос от жителя д. Шелково

Здравствуйте! Мы живем в пригородном поселке, но дорог у нас нет. Вместо дороги – участок глиняной «каши». Помогите решить эту проблему.

Андрей БОГДАНОВ:

Проехав весь район, могу сказать, что хуже дорог, чем в Шелково, в районе, наверное, нет. В 2013 году в общей сложности по целевым программам из районного и областного бюджетов было выделено около 12 млн рублей. На мой взгляд, эти средства были потрачены неэффективно, не контролировалось качество исполнения работ по ремонту дорог. Подрядчики после ремонта должны проводить гарантийный ремонт в течение нескольких лет. Все эти условия прописываются в договоре. Поэтому, на мой взгляд, происходило простое «размывание» средств, а можно было бы сделать, пусть немного, но качественно. Считаю, что нужен четкий план ремонта и содержания дорог местного значения, а главное здесь – контроль за качеством. Необходим план, которому нужно четко следовать и доводить информацию до населения.

Вопрос от жителя района

Здравствуйте! Слышал по телевизору, что планируется введение предоплаты за услуги ЖКХ. Это нововведение коснется Великолукского района?

Андрей БОГДАНОВ:

Я знаю, что такой вопрос обсуждается в правительстве, но окончательного решения на него пока нет. Ведь примером такой системы расчета послужил зарубежный опыт развитых стран. Однако у нас, на мой взгляд, такие новшества могут оказаться преждевременными. Ведь люди в районе, получая платежки, и так не понимают, за что они платят. Например, в деревне Купуй МП «Жилищное управление» плату за коммунальные услуги не разбивает по тарифам и нормативам, а просто прописывает одной суммой. За что они платят? Какую услугу получают? Или для этого предприятия закон не писан? А ведь оно муниципальное. Нужно просто навести порядок, причем, соблюдая все установленные законом нормы, которые четко прописаны, и формы платежного документа, прописанные в Приложении № 1 к приказу Министерства регионального развития РФ от 19.09.11 № 454.

Вопрос от жительницы д. Баландино

Андрей Анатольевич, наша автобусная остановка находится в жутком состоянии. Полностью разбита, нет крыши. И в любую непогоду мы с детьми здесь ждем автобус. Сколько нам еще терпеть эти неудобства?

Андрей БОГДАНОВ:

Я знаю эту ситуацию, и основная проблема заключается именно в бюрократических проволочках. Здесь нужно просто отремонтировать автобусную остановку, это не дорогостоящее мероприятие.

 

Вопрос от жителя п. Булынино.

Наш дом № 1 не обслуживается никакой организацией. Крыша течет… Как нам дальше жить?

Андрей БОГДАНОВ:

К сожалению, такой дом не один. Такие дома, которые никем не обслуживаются, есть и в Шелковской волости. На мой взгляд, наиболее хороший вариант для жителей – это создание ТСЖ и участие в программе, финансируемой из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2013 году по этой программе Великолукский район получил 13 млн рублей. В ней принимали участие собственники помещений в многоквартирных домах. В основном, проводился ремонт кровель, канализации и установка приборов учета. Однако понимаю, что зачастую нужен уже не ремонт, а переселение из аварийного жилого фонда. Это очень актуально для поселка Дубрава-1, деревень Поречье, Суханово, где жилищный фонд находится в ужасном состоянии. Без участия в государственных программах этот пласт работ будет неподъемным.

Приношу свои извинения всем тем, кто не смог дозвониться и задать свой вопрос. Надеюсь, у нас будет возможность пообщаться лично с каждым из вас!

 

 

Комментарии (1)

14.12.2013 в 19:26 Гость написал:

Гусь в своем репертуаре, тока ему опять бабла впруснут за Петрова, впрыснет Козел

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций