Факир на год

31.07.2013

Заметки с заседания Великолукской городской думы, состоявшегося 26 июля, начну не по порядку, а с вопроса, неоправданно загнанного в раздел «Разное». То есть в самый конец затянувшейся на этот раз сессии. Может, в расчете, что уставшие от словопрений депутаты «на автомате» поднимут руки за внесенные проекты подготовленных решений. Но расчет не оправдался. Дремавших и нетерпеливо ожидавших закрытия заседания в зале не было. Наоборот. Когда дело дошло до давно ожидаемой отставки главы администрации города Алексея Новикова, прения развернулись горячие. Даже Виктор Волынцев, которого депутат Александр Максимов упрекнул за то, что он уснул во время прений по одному из дежурных вопросов, несколько раз «вступал в бой», что нечасто с ним бывает.

Рассмотрение заявления о добровольной отставке Новикова в связи с состоянием здоровья (это в тридцать-то лет от роду) не произвело на депутатов впечатления грома среди ясного неба. Разговоры о его желании сложить с себя полномочия пошли еще в начале мая. А затем был уход в очередной отпуск, сменившийся больничным, говорящее о многом вселение оставшегося «на хозяйстве» заместителя главы администрации Евгения Шумайлова в кабинет Алексея Евгеньевича – все это говорило о грядущих изменениях на городском Олимпе. И вот этот день пришел.

Дума принимала отставку человека, сыгравшего роль «факира на год», без его присутствия. В ответ на вопросы об истинных причинах ухода Новикова глава города Николай Козловский повторил строки заявления, которому оппозиция слабо поверила. Сочла формулировку «дипломатией», далекой от правды жизни.

Депутаты из фракции КПРФ прямо сказали, что на деле сбылось все, о чем они говорили во время избрания Новикова. Год назад они выступали против этой кандидатуры, объясняя свою позицию тем, что предлагаемый главой города кандидат не обладает необходимым авторитетом, знаниями и житейским опытом, которые требуются для занятия столь ответственного поста. По их мнению, главной причиной добровольного ухода стало запоздало пришедшее понимание, что не по Сеньке оказалась шапка.

А только ли Новикова, возомнившего себя деятелем городского масштаба, в том вина? Чем думали глава города и всесильные (только во время голосования) депутаты из «Единой России», когда продавили избрание, неготового к столь ответственной работе человека? Это дало повод Павлу Васильеву выговорить депутатскому большинству, что к мнению оппозиции следует чаще прислушиваться, чтобы не допускать серьезных ошибок.

Николай Козловский в ответ на эти слова разразился речью, в которой прозвучало столько комплиментов в адрес Новикова, что если бы не была известна повестка дня, то можно было подумать, будто он вновь прочит Алексея Евгеньевича на пост.

А потом густой елей полился из уст единомышленников главы города. Да столь густой, что Николай Николаевич вынужден был остановить его поток уместным в данной ситуации напоминанием: «Остановитесь, Новиков пока еще живой». Он имел в виду, что подобные речи уместны разве что на похоронах, когда принято говорить только хорошее или молчать. Подействовало. Славословие в адрес уходящего прекратилось. И без слов благодарности Новикова отправили в отставку. Куда? По слухам, его приютило ЗАО «ЗЭТО». Козловскому даже был задан этот вопрос. Но на него он не ответил определенно, сказав, что к заводу не имеет ни какого отношения.

Через считанные минуты началось выдвижение кандидата на пост временно исполняющего обязанности главы администрации города (на период проведения процедуры избрания, требующей около двух месяцев). Жизнь ведь не допускает пустоты: король умер, да здравствует король. В «короли» правящая в городе команда определила Виктора Каменского, совсем недавно и неожиданно для общественности ставшего и.о. заместителя главы администрации.

Из лагеря оппозиции раздалась просьба: покажите его нам. Если Каменский и широко известен, как говорил глава города, представляя кандидата, то в довольно узких кругах. Этот приезжий человек несколько лет директорствовал в «Великолукских тканях» (бывший льнокомбинат), которые так и не поднялись с колен, даже несмотря на привлечение гастарбайтеров. В начале нынешнего года неожиданно для всех и непонятно, за какие заслуги, городские власти его втянули в свою орбиту, доверив руководство «Тепловыми сетями», а спустя несколько месяцев он получил должность исполняющего обязанности заместителя главы администрации. И вот уже «опытного производственника», пробуют в роли первого лица в администрации города. Вам не напоминает все это повторение истории с вознесением Новикова?

Даже попытка оппозиционеров внести на рассмотрение в качестве альтернативы гораздо более известного в городе Евгения Шумайлова была повторением из прошлого года. Правда, Евгений Владимирович на этот раз категорически заявил о самоотводе. Допускаю, что отказ был довольно умно просчитан: пусть новичок, далекий от городских проблем и не знакомый с городским хозяйством, пустит пузыри, а я на 45 дней на свою большую пасеку отдыхать уеду.

«Единороссы» без раздумий взяли под козырек. Так же, как и год назад. Остается ждать, чем обернется очередной шаг в проведении кадровой политики. Но сложившаяся практика дает четкое представление о том, что курс Николая Николаевича на выдвижение на пост сити-менеджера несамостоятельных фигур продолжается.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (4)

04.08.2013 в 18:08 Козырь написал:

МАВР СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО. МАВР МОЖЕТ УХОДИТЬ. ЕГО ЗАМЕНИТ ДРУГОЙ МАВР.
О предполагаемой отставке Новикова мне еще в середине мая сообщил А.Максимов. И если уход Виноградова прошел довольно быстро, то отставка Новикова затянулась. Я уж подумал, что Макс выдал желаемое за действительное. Но он оказался прав. (Чтобы он прав был и в другой своей информации!). Думаю, что напрасно Павел Григорьевич пытался воззвать к совести депутатское большинство. Ее у них я не видел, когда шло голосование по принципиальным вопросам. По тому же назначению Новикова. Им было приказано, они и проголосовали за человека, который не подходил на эту должность ни по закону, ни по опыту работу, ни по человеческим качествам. Мне он запомнился как член ТИК, который делал выводы по отмене результатов голосования на моем округе, а также как бегавший с палкой, которой сбивали плакаты нашего товарища. И все более зарастающими в грязи городскими улицами с ямами на асфальте.
По своему опыту работы, по человеческим качествам (как помню его по работе в "Великолукских тканях") Каменский на порядок выше, чем Новиков. Но может ли возглавлять городские службы человек, при непосредственном участии которого сотни великолучан остались без части пенсии? Впрочем, в Великих Луках обожают таких людей, делают тех, кто лишил пенсий тысячи человек, работавших на предприятиях-банкротах, почетными гражданами и депутатами.

04.08.2013 в 22:23 Гость написал:

Ничего не поделаешь - нужно терпеть .Как говорят попы : Бог терпел и нам велел !

05.08.2013 в 10:20 Гость написал:

Страна терпел !!!

09.08.2013 в 01:38 Гость написал:

Козлоград одним словом

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций