Главная Политика и экономика Энергетики идут на попятную

Энергетики идут на попятную

16.10.2013

Произошел крайне редкий случай в нашей практике. Всего несколько дней минуло со дня выхода в свет публикации «Русский вопрос» по-великолукски» (см. № 40 за 09.10.2013), а уже просвечиваются радужные перспективы в разрешении описанной нами истории.

В воскресенье поступило сообщение, что с Натальей Назимовой связались сотрудники регионального офиса ОАО «Псковэнергоагент». В телефонном разговоре ей было сообщено, что энергоснабжающая компания обещает сама разобраться с поиском «пропавших» денег. Той немалой суммы, которую семья исправно перечисляла в соответствии с показаниями домашнего счетчика учета потребленной электроэнергии, но непонятно каким образом «заблудившейся» в счетах контор-посредников и не дошедшей до энергетиков.

Эту проблему можно считать почти решенной. Таким образом с Назимовых де-факто снят ярлык «незаконноподключившихся» и санкции им больше не грозят. Но был и еще один интересный момент в этой истории, о котором стоит упомянуть.

Вспомним, с чего начался растянувшийся почти на месяц конфликт Назимовых с энергетиками. С их решения заменить в доме электросчетчик. Специалисты городского филиала ОАО «Псковэнергоагент» заявили, что прибор учета должен располагаться не в доме, а на улице – на электрическом столбе, от которого запитан дом. Хозяева с этим вариантом размещения счетчика были не согласны, считая, что он не обеспечивает сохранности прибора от вандалов. А кроме того, счетчик, находящийся на улице в зимнее время, имеет особенность при минусовых температурах давать существенную погрешность в пользу энергетиков. Эти сведения Назимовы почерпнули в Интернете, потратив немало времени на изучение озадачившего их вопроса.

А помимо этого в Сети они получили ясный ответ вопрос: правомочно ли было «упрямство» городских энергетиков? Ответ был в пользу абонентов – счетчик по всем ныне действующим правилам может быть установлен в доме. То есть требование великолукских энергетиков было неправомочно. Именно об этом и сообщила в ходе телефонного разговора своему собеседнику Наталья Назимова. С этими доводами спорить на этот раз не стали и дали добро на установку счетчика внутри жилого помещения.

То есть конфликт на стадии этих переговоров можно считать разрешенным в пользу Назимовых по всем без исключения позициям. Подчеркнем – пока на стадии переговоров. И будем следить за практическим воплощением достигнутых устных договоренностей. Что делать, далеко не всегда обещания выполняются.

А кроме того, редакцию интересует, будут ли сделаны из этой конфликтной ситуации должные выводы, будут ли предприняты практические шаги, исключающие возникновение подобных «недоразумений» в будущем. Ведь пока так и остаются без ответа ключевые вопросы – кто и когда «потерял» дом № 38а на улице Новоселенинской? Как получилось, что он не значился в списках энергетиков? Какова роль в этом деле МП «Услуга»? Разбираться – так разбираться до конца.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций