Главная Политика и экономика Дорога – не для дураков!

Дорога – не для дураков!

31.10.2012
Перекресток у ТЦ «Планета»

Известно, что в России две беды – дураки и дороги. Что же происходит, когда они объединяются, то есть когда дураки на дорогу попадают? С этим вопросом в канун Дня автомобилистов мы обратились к простым великолучанам, водителям и пешеходам. О пьянстве за рулем специально не говорили – оказалось, что и других проблем хватает.

– Среди водителей особо отличаются так называемые «шумахеры», – говорит автолюбительница Ксения. – Таких не любят не только пешеходы. Часто их можно увидеть за рулем какой-нибудь крутой машины. Но их особая примета – всем своим поведением на дороге они показывают, что им никакие правила не писаны. В их действиях – вседозволенность и абсолютное отсутствие какого-либо здравого смысла.

Говорят, что женщина за рулем – все равно, что обезьяна с гранатой. А как можно назвать такое действие водителя, как поворот с левого крайнего ряда направо? Или, например, когда горит для машин красный свет и пешеходы уже пошли по переходу, а водителю очень «захотелось», и он поехал, да еще с педалью газа в пол да с визгом шин… Кстати, ведь среди таких «гонщиков» нет ни одной женщины!

Для демонстрации своей «крутизны» любителям погонять без правил особо полюбился перекресток проспектов Октябрьского и Ленина. Вот где камеры ставить надо, такого понасмотришься…

– Уже сколько раз наблюдал здесь таких лихачей, – вторит словам Ксении Игорь Андреев, водитель с 20-летним стажем. – Обойдут два ряда и становятся вперед, чтобы повернуть направо, например. Часто едут под красный. Спешат, вот только куда? Наверное, на тот свет…

Еще одна проблема, связанная с вышеупомянутым перекрестком, – переход, связывающий две остановки общественного транспорта по обе стороны проспекта Ленина.

– Каждый день, проезжая здесь, вижу, как люди сходят с маршрутки и тут же на другую сторону бегут, – продолжает делиться своими наблюдениями Игорь. – То же самое происходит и около бывшего «Ценопада», где тоже убрали переход. А ведь рядом и там, и там есть регулируемые перекрестки. Неужели сто метров не пройти до действующего перехода?

– В городе убрали не только эти пешеходные переходы, – говорит Людмила Николаевна, пешеход со стажем. – Но почему-то убрали только знаки для водителей. А пешеходы-то на эти знаки внимания не обращают. Они идут по «зебре», там, где привыкли переходить. Кстати, «зебра» там все еще проглядывает! И подвергают свою жизнь опасности. Не понимаю, почему нельзя на проезжей части сделать знак, что проход запрещен? Как, например, делают в Белоруссии. Очень опасная дорога рядом с реабилитационным центром на проспекте Октябрьском, перед переходом водители практически никогда не тормозят, а ведь туда ходят больные дети.

Еще один вызывающий бурное негодование переход пересекает Октябрьский возле торгового центра «Планета». И пешеходы, и водители единодушны – переход просто опасен! Чудо, что здесь пока обошлось без жертв.

– О чем думали те, кто отвечает за безопасность дорожного движения, создавая здесь переход, непонятно, – удивляется Наталья. – Поворот с Октябрьского на улицу Ботвина считается главной дорогой. А поток транспорта, идущий со стороны улицы Мурманской, очень большой. Машины стоят на проспекте возле «Планеты» плотной стеной, чуть ли не в два ряда. Ждут счастливую минуту, чтобы выскочить с второстепенной на главную. Со стороны Ботвина своей удачи ждут такие же водители, но у них задача еще сложнее. Нужно не только уловить брешь в потоке машин, идущих по главной, но и, повернув, резко затормозить, так как у них на пути сразу за поворотом пешеходный переход. А если вспомнить, что на Октябрьском уже стоят машины, то получается, что ни пешеходы, ни водители, поворачивающие с Ботвина, друг друга не видят. Так скажите, пожалуйста, чем же такой переход через дорогу, например, матери с ребенком безопаснее того, что она перейдет через дорогу в неположенном месте?

Тот факт, что водитель приостановился, чтобы пропустить пешехода, сам по себе часто приводит к аварийной ситуации. Те, кто следует за притормозившей машиной, не видя пешехода и не понимая причины остановки, стараются объехать передний автомобиль. А пешеход, в свою очередь, увидев, что его пропускают, спешит вперед, уже не обращая внимания на других участников движения. И часто выскакивает из-за одной машины прямо под колеса другой.

– У нас вообще не смотрят, почему кто-то притормозил, – поделился Алексей, водитель «Ауди». – У меня на днях был случай, боковое столкновение с другой машиной. Выставил знак аварийной остановки, новенький, недавно купил. Что вы думаете – через несколько минут его всмятку раздавили! Кстати, при той же аварии произошло еще кое-что. От удара правая передняя фара с моей машины выскочила и отлетела в сторону. Ну, у меня от аварии, конечно, шок, первым делом вылез посмотреть, что там с моим «железом» приключилось. Что фара отскочила, не сразу заметил. А когда увидел пустую «глазницу», глянул по сторонам – нету фары! Уже позже мне кто-то из очевидцев рассказал, что фару подобрал… другой водитель. Просто приостановился, открыл дверцу, хвать фару – и ходу дальше! Так что о какой культуре или взаимоуважении теперь говорить?

– У меня есть знакомый автолюбитель, – рассказал нам Евгений. – В жизни – милейший человек. А как садится за руль, сразу преображается! Меня просто поражает тот поток агрессии, который идет от него – и по отношению к водителям, и в особенности к пешеходам. Сплошной мат, ни одного цивильного слова. Больше всего его раздражают перекрестки. Я не знаю, откуда это у него. Мне кажется, это вовсе не от того, что, как вы говорите, «дураки на дорогу попадают». А потому, что вся наша жизнь такая, сплошь проблемы и неурядицы. Видимо, какие-то клапана у моего знакомого и открываются, когда он садится за руль…

В нашем опросе великолучане поднимали и другие темы – неправильные парковки во дворах и на улицах, не всегда удобная разметка полос движения на перекрестках, отсутствие светофоров там, где, по логике, они должны быть. И еще, конечно, наши убитые дороги, уже набившие оскомину. Но в целом вывод можно сделать один: нам, водителям и пешеходам, действительно не хватает культуры поведения. И на дороге это особенно бросается в глаза.

Жанна МИХАЙЛОВА, Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (2)

02.11.2012 в 19:25 Гость 777 написал:

Возле планеты просто нечего делать чайникам! Они его должны объезжать десятой стороной. А так нормальный перекресток.
Можно подумать курицы ангелы. Постоянно тошнят в левом ряду при 40 км/ч, морда кирпичём и думают что они едут по правилам. а толчины нет прижаться и пропустить !
В городе и так излишек светофоров и сплошных полос, От этого и пробки !

03.11.2012 в 11:08 Гость написал:

Самое плохое в жизни это когда у каждого машина

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций