Главная Политика и экономика Договорились или заговорились?

Договорились или заговорились?

12.03.2014

6 марта после февральских каникул собралась на очередное заседание Великолукская городская дума. Повестка не предполагала чего-то экстраординарного, что позволило провести его в отсутствие главных фигур в думе – мэра Николая Козловского и его первого заместителя Сергея Гусева. Без строгого пригляда их единомышленники то ли договорились, а может, и заговорились. Даже трудно сказать, какое слово лучше всего подходит к этой ситуации.

Началось все с принятия обращения по Украине, подготовленного депутатской фракцией партии «Единая Россия». Невольно встал вопрос, а остальные депутаты, не имеющие чести или желания быть в ее рядах, тут причем? И принимали бы его на собрании своей фракции. Но особо спорить оппозиция не стала. Если внимательно посмотреть на действия «старших товарищей» из Госдумы, то не сложно было увидеть, что там, партийные распри позабыв, для сплочения россиян депутаты выступали как никогда солидарно.

По обыкновению особую «любознательность» проявлял Александр Максимов. Ею он довел до крайности председательствовавшего в этот день заместителя главы города Виктора Волынцева. Этот человек с давних пор не приемлет «говорильни» в думе. Бессчетное количество раз он, будучи главой города, словами «хватит болтать, работать надо» пресекал дебаты. А его объяснение причин нелюбви к речам должно войти в историю великолукского парламентаризма. Это тот случай, когда Волынцев, призывая к прекращению прений, нашел весомый довод: «Даже я знаю, что Козловский лучше моего знает, что делает, а потому не задаю вопросов».

Но на этот раз Виктор Васильевич превзошел самого себя. Устав от вопросов, он отбросил дипломатичность и разразился такой тирадой, что у всех находившихся в зале дух перехватило.

– Жаль, что у меня нет лицензии убирать такой мусор, как ты! – заявил он во всеуслышание.

Ну как было не опешить? Читателей, скорее всего, удивила в этой фразе «мусорная» тематика. С какой стати полковник в отставке заговорил о лицензиях на мусор? У депутатов на этот счет не было вопросов. Большинству из них ведомо, что Волынцев превратился в главного мусорщика города. Конечно, не сам. Это было бы чересчур, да и не по возрасту. Просто вся мусороуборочная инфраструктура города очень тихо перешла в распоряжение его сынка. Как можно понять из прозвучавшей реплики, Виктору Васильевичу эта тема близка, иначе из его уст сорвалось бы что-нибудь другое.

Извините за это лирическое отступление. Перейдем к решениям думы, принятие которых не обходилось, как хотелось бы председательствующему, без вопросов. Так, при определении условий приватизации магазинчика на улице Ставского, д. 28, возник вопрос: почему цена его гораздо меньше по сравнению со средней сложившейся в последнее время? Выяснилось, что он расположен в цокольном помещении и не на ходовом месте. После этого проголосовали за решение единогласно.

Некоторые сомнения были у части депутатов о целесообразности передачи на четыре года в безвозмездное пользование помещения на ул. Дворецкой отделу управления миграционной службы. Служба не из бедных, почему бы ей не платить за аренду? Выяснилось, что ФМС обязуется отремонтировать фасад здания и благоустроить прилегающую к дому территорию. Так же проголосовали без возражений.

Единогласно было принято решение о внесении в прогнозный план приватизации помещения на пр. Ленина, д. 51 (бывший магазин «Хозтовары»). Как видим, снятые в ходе обсуждения вопросы не мешают решать городские проблемы.

Не было возражений и против предложения назначить заместителем председателя контрольно-счетной палаты Наталью Дмитриеву. Человек обладает необходимым образованием и достаточно большим опытом работы.

Даже поправка в порядок проведения конкурса на замещение должности муниципального служащего прошла на ура, хотя и вызвала язвительные пересуды. Речь идет о маленьком дополнении. Кандидат в чиновники должен был при поступлении на муниципальную службу предоставить, как это водится, медицинскую справку из медучреждения о состоянии здоровья. Подчеркнем, из учреждения. Хотя у нас в городе уже много лет работает, например, частная организация «Вита», имеющая право на выдачу справок. Ее не замечали, а значит, и с выданными ею справками на конкурс можно было не соваться. Что изменилось? В городе появилась еще одна частная клиника «Семейный доктор», где первую скрипку играет зам. главы города Сергей Гусев. После заседания перешучивались, что надо было в решение записать прямо, куда надо ходить за медсправками.

Затем было долгое утверждение тарифов на дополнительные платные услуги в школах города. В отличие от предыдущих заседаний, прошло оно без сотрясения воздуха. Коммунисты, решив, что плетью обуха не перешибешь, воздержались по данному вопросу. На сей раз и аппетиты были гораздо умереннее, тарифы в разы ниже, чем предлагавшиеся ранее для детсадов, хотя заложенная в тарифы 20-процентная рентабельность услуг по-прежнему восторга не вызвает.

Ранее принятое положение о добровольной народной дружине города по предложению прокурора было дополнено рядом новых пунктов. Суть нововведений в том, что отныне дружинники будут привлекаться и к борьбе с наркотиками.

Так же единодушно принято решение по отчету об итогах научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках программы «Одаренные дети». Хотя не обошлось без вопросов, куда направлялись деньги и сколько их было потрачено.

Столь же взыскательно подошли и к отчету комитета по молодежной политике и спорту. Но вот прежнего единодушия на этот раз не было. По оценкам ряда депутатов, не все обстоит так гладко, как докладывал председатель комитета Константин Максимов.

Еще можно добавить маленький штрих к вопросу о вопросах на заседании думы. И прежде депутат Борис Можайкин нередко брал на себя роль этакого арбитра, оценивающего с высоты своего положения депутатов из другого лагеря. Не удержался он от поучений и на этот раз. И получил за это замечание! Неожиданно...

Была и еще одна неожиданность. При утверждении плана работы думы на второй квартал депутат Андрей Богданов внес предложение включить в него вопрос о планах по газификации, а коммунисты настаивали на отчетах управления образования об оказании платных услуг в школьных и дошкольных учреждениях. Обычно подобные предложения, исходящие от оппозиции, проваливает «машина для голосования». А тут они впервые собрали 16 голосов! Однако поправку Александра Максимова о ежемесячном отчете о ходе реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья «единороссы» не поддержали.

Соб. инф.

 

Комментарии (4)

15.03.2014 в 19:40 Гость написал:

Полковник в защиту своего "честным" трудом нажитого и за своего пахана готов на все. У нас похоже уже Великолукская Кущевка в Псковской области и пора правоохранительным органам внимательно изучить эту ситуация не дожидаясь когда гром грянет! Тем более что это было на заседание гордумы.

16.03.2014 в 12:36 Гость написал:

О чём Вы говорите - какие (правоохранительные органы) будут ими заниматься ? Эти негодяи давно уже подкупили все силовые структуры !

16.03.2014 в 15:30 Гость написал:

Как назвать после таких слов об отсутствии лицензии на отстрел, а не уборку мусора, Волынцева, пришедшего в думу на подкупе избирателей? Других слов. кроме "подонок", на ум не приходит. И купленные квартирным вопросом правоохранительные органы ничего криминального в этом призыве снова не увидит, как и в подкупе избирателей.

16.03.2014 в 19:52 Гость написал:

Между прочим на Кавказе таких мерзавцев отстреливают !

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций