Главная Политика и экономика Детективная история с землей

Детективная история с землей

15.05.2013

Говорят, бесовские рожки обнаруживаются в мелочах. Все свои проказы нечистая сила умело облекает в форму божественного промысла, чтобы сбить с панталыку добрых людей. О деяниях оборотней немало сказано в Священном писании. И эти истории, пусть и в разной интерпретации, один в один повторяются в нашей повседневной жизни. Знать, недаром говорится, что сюжеты всех без исключения романов почерпнуты из Библии. Учатся что ли на ней проходимцы разных мастей? И все равно, даже зная о последствиях, прокалываются на тех же мелочах.

Именно об этом мне подумалось при изучении ответа прокуратуры Псковской области на очередное обращение горожан о ликвидации сквера на пересечении улицы Вокзальной и проспекта Гагарина. Обращение прозвучало на встрече прокурора области Тимура Кебекова с предпринимателями города.

Напомню, что мы не единожды уже цитировали ответы руководителей города, которые пытались «образумить» земляков. С необычайным рвением они убеждали всех несогласных с их действиями по строительству торгового центра на месте уже выкорчеванного сквера, что все делается строго в рамках закона.

А кроме того, успокаивали они общественность, будет вам тут еще более благодатный уголок для отдыха, чем был до стройки. Сегодня, когда странным образом возводимое здание поднялось до третьего этажа, уже можно представить себе, сколько места останется для обещанных заместителем главы администрации города Всеволодом Куплайсом клумб и фонариков. С гулькин нос!

Но вернемся к законности, о которой упрямо твердили чиновники. Прокурорское «вскрытие» показало, что это, мягко говоря, было неправдой. И она вылезла наружу, хотя чиновники очень старались создать правдоподобную версию развития событий, растянувшихся почти на десять лет.

Скажу так: получилось не шибко убедительно. Иначе горожане, сомневающиеся после полученных ответов, конечно же, сложили бы перья. А они, углубляясь в законодательство, с трудом раскапывая документы, находили все новые доводы, чтобы твердить с растущей уверенностью в своей правоте, что дело не чисто. Выводы областной прокуратуры только подтвердили, что люди были правы.

Проследим ход событий. В августе 2004 года было издано распоряжение администрации города о возможном предоставлении предпринимателю М.В. Александрову земельного участка для строительства торгового комплекса. Информируя население об этом шаге, чиновники известили горожан, с какой целью это делается: «Для переноса торговых ларьков и павильонов от ж.-д. моста». Так было написано в объявлении, опубликованном в местном официозе. Хотя правильнее было написать чуть иначе. Речь шла о ликвидации «блошиного рынка», мешавшего проходу на мост. Торговля, как многие помнят, тут в основном шла не из ларьков и павильонов, которые были упомянуты в объявлении, а главным образом «с земли».

Проблема тогда как-то рассосалась. Дикое торжище было ликвидировано. И дело с оформлением земли приостановилось. Как оказалось, только на время. Через три года, в июле 2007-го, когда в городе началось массовое движение по «столблению» свободных участков, работа была завершена. С тех пор, в течение четырех лет, сквер числился в аренде у Александрова, получившего предварительное согласование на строительство торгового центра, хотя необходимость в переносе торговых ларьков от железнодорожного моста, заявленная в самом начале этой эпопеи, давно отпала.

В конце 2011 года М.В. Александров, почему-то разочаровавшийся в перспективах стройки, передал все свои права на участок генеральному директору ООО «Атлант-Строй», уведомив об этом городские власти. Но еще целый год в сквере цвели цветы и шелестели листвой деревья – арендатор земли искал инвестора, а люди, живущие в соседних домах, не имели представления, что уготовано их скверу, который, как позже они узнают, и не сквер вовсе. Пустырь, можно сказать, не прописанный в градостроительном плане, на котором можно творить что вздумается.

Пришел час, и хозяевам «вздумалось» возвести трехэтажное сооружение. Завизжали в сквере пилы. Загудели трактора, экскаваторы, забухала сваебоечная машина… Все это, вспоминая заявления заместителя главы администрации города Всеволода Куплайса, на законных основаниях. Он ссылался на разрешение на строительство, выданное аж в 2008 году неведомым заместителем председателя комитета по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города и кем-то продленное до 2014 года.

Отговариваясь от назойливых жалобщиков, Куплайс даже не удосужился проверить в архивах, а был ли таковой документ? На требования рядовых земляков чиновники чихали, но отмахнуться от прокурора области, затребовавшего изданные администрацией города документы, которыми решалась судьба сквера и перспективы строительства торгового центра, не посмели.

И Тимуру Кебекову городские власти были вынуждены признаться, что в деле никаких «данных о выдаче разрешения на строительство торгового комплекса не имеется». Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Конечно, за давностью лет можно было что-то подзабыть, напутать. Но областная прокуратура затребовала и те документы, о которых забыть трудно. Вот тут и выплыли бумаги, окончательно развенчивающие святость городских властей. Выяснилось, что ООО «Атлант-Строй», руководство которого понимало, что фиговым листком (а как еще назвать выданное непонятно когда и кем разрешение?) – не прикроешься, короче, ООО «Атлант-Строй» попыталось в марте нынешнего года еще раз получить разрешение на строительство. И ему было отказано! В связи с отсутствием заключения государственной экспертизы проектной документации.

А руководство ООО на это, грубо говоря, наплевало. И строит себе ударными темпами. Вон сколько за считанные недели успели наворотить!

Ну со строителями все ясно. Им лишь бы побыстрее денег срубить, пока инвестор не исчез. А вот позиция городских властей, которые на словах так пекутся о строгом соблюдении законности во всех делах, более чем не понятна. Им бы приструнить распоясавшихся строителей, а они продолжают петь нам песни в духе: все хорошо, прекрасная маркиза.

Тут невольно вспомнишь об известном выражении: если звезды загораются, то это кому-нибудь нужно. Эти слова, на юридическом языке звучащие как причинно-следственная связь, часто приходят на ум, когда сталкиваешься с такими казусами. Но, к сожалению, не правоохранительным органам.

Однако на этот раз и прокуратура области заинтересовалась, кому было нужно идти на прямое нарушение законов? Ведь не ради спортивного интереса это делалось. Можно только приветствовать решение провести проверку силами управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Псковской области.

Остается надеяться, что сотрудникам этого ведомства удастся обнаружить тех, кто выдавал липовые разрешения на строительство, и выяснить, за какие коврижки они это делали. Органами прокуратуры кроме того подготовлен проект заявления о признании разрешения на строительство незаконным. То есть предстоит судебное разбирательство.

На сегодняшний день появились основания для осторожного оптимизма, что детективная история уничтожения сквера получит логическое завершение. Почему говорю об осторожном оптимизме? Да стройка-то продолжается, как ни в чем не бывало. Знать, руководители ООО «Атлант-Строй» и рискующий своими деньгами инвестор уверены, что их не бросят в беде. Значит, есть у них какие-то покровители, которым и прокурор не указ.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (11)

18.05.2013 в 14:48 Гость написал:

В идеальном варианте:
коррумпированных чиновников за решётку,
построенное здание снести самим строителям за счёт инвестора,
парк восстановить с пересадкой взрослых деревьев равноценных уничтоженным,
жителям профайт,
прокуратуре плюс за соблюдение законов.

- А теперь угадаёте, что будет в козельске?

18.05.2013 в 15:44 Гость написал:

Останется все на своих местах в г.Козловске. Давно пора уяснить, всех "типа депутатов" городской думы пора в шею гнать. Они занимаются своими делами и отстаивают свои интересы!

18.05.2013 в 15:52 Гость написал:

Пора бы А.Левицкому возобновить тему "Пушкинской больницы"! Уже июнь месяц на носу, а воз и нынче там, вот она наша власть-упыри.

18.05.2013 в 20:05 Гость написал:

Все наши депутаты и депутатки одним миром мазаны,с трудом верится что хоть один там порядочный остался !

18.05.2013 в 21:17 Гость написал:

А чего же никто не возмущался когда строили здание в 3 этажа в парке перед ЖД поликлиникой, там ведь тоже спилили старые деревья. Неужели там разрешили строить??

18.05.2013 в 22:46 Гость написал:

Уродство там конечно знатное сгородили...в парке перед жд поликлиникой...как и уродство на Гагарина/Дьяконова

19.05.2013 в 11:02 Гость написал:

кроме того что строят уродство .кто подумал о парковке??? на самом оживленном перекрестке будут разворачиваться автомобили подъезжая и отъезжая и как у Планеты постоянно аварии. Что за дебилы в архитекутуре???

19.05.2013 в 15:54 Гость написал:

там не было скверика а были кусты абосаные и вечная
грязь.

20.05.2013 в 08:10 Гость написал:

5 ++++++ Последнему комменту небыло там сквера обходить грязюку стороной всегда и в садик с ребенком и вообще!!!

23.05.2013 в 12:33 Гость написал:

Причём тут + или -.Сквер был,а вы или сильно молодые ещё и просто не помните или же это администрация города проснулась и пишет всякую чушь.

23.05.2013 в 20:03 Гость написал:

Городская администрация никогда эти комментарии не читает и не будет читать - ей наплевать на нас и на наше мнение !

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций