Главная Политика и экономика День правки нормативных документов

День правки нормативных документов

16.04.2014

10 апреля состоялась очередная сессия Великолукской городской думы. Она была посвящена главным образом финансовым проблемам.

Начали депутаты с внесения изменений в прошлогоднее решение думы об учреждении муниципального дорожного фонда. Что и говорить, необходимость в нем велика. Проблем в состоянии дорог в городе множество. В том числе и финансовых. Однако не скажешь, что при создании фонда все было изначально продумано. Менее чем за год дума уже не в первый раз вынуждена вносить в принятое решение поправки. Самая серьезная была предложена на этот раз.

Можно с одобрением воспринять предложение включить в перечень источников наполнения дорожного фонда 15% поступлений от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в местный бюджет. Во-первых, это надежный, устойчивый источник пополнения дорожного фонда. И при этом весомый – НДФЛ стоит на первом месте в статьях доходов муниципалитета.

Есть и еще один мотив поддержать этот вариант. Почти прямое участие горожан в финансировании работ по содержанию дорог может многое изменить в нашем сознании. Одно дело, когда в ямы и колдобины зарываются без толку государственные деньги (многие рассматривают их как халяву), и другое дело, когда бездарно тратят нами отданные в фонд рубли. Это обстоятельство, наверняка, добавит горожанам взыскательности. Тешу себя надеждой, что и работников ДСУ заставит хоть чуточку быть ответственнее.

Заключая разговор о дорожных делах, следует назвать конкретную сумму дорожного фонда. Это на сегодняшний день 204,6 миллиона рублей. Сумма, как видите, немалая.

После этой подготовительной работы депутаты принялись за внесение изменений в бюджет нынешнего года. Город получает дополнительно более 25 млн рублей в виде межбюджетных трансфертов. Четыре из них предназначаются на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Более 21 млн поступит на софинансирование строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности в рамках подпрограммы «Чистая вода».

А кроме того, был перевыполнен на 9,2 млн рублей план по собственным доходам. Львиная доля прироста падает на две доходные статьи – продажу городской земли и арендную плату. Таким образом удалось наскрести по сусекам десять с небольшим миллионов рублей на незапланированные расходы. Пройдемся по главным тратам.

Администрации города выделено почти 2,7 млн рублей. Около двух с половиной предназначено на выплаты к Дню Победы вдовам участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам. Они получат по тысяче рублей. Нужное дело!

А вот трату 240 тысяч рублей на приобретение стационарного рамочного металлодетектора и досмотрового ручного детектора нужным делом трудно назвать. И без того люди недоумевают, столкнувшись с повышенными мерами охраны в здании, где располагаются городские власти: от кого прячемся? Не от народа ли часом? Далеко не все депутаты приняли на веру тезис, что этакой защиты муниципалитетов требуют федеральные власти. О введении обязательных стандартов на сей счет никто ничего не слышал.

Уже в который раз администрация города подбрасывает денег из бюджета управлению образования на обустройство «Образовательного Центра в п. Опухлики» (так он поименован в думских документах – с больших букв). На этот раз туда направляется полтора миллиона рублей. Деньги, как видите, текут рекой. А на что? Редакция нашей газеты уже не раз задавала этот вопрос. И не столько от самих себя, сколько от горожан, в том числе и от педагогов, которые тоже не понимают, зачем создавать «Образовательный Центр» так далеко от города. Кого собираются образовывать в традиционно дачном краю? Ответов нет, а деньги налогоплательщиков выделяются щедро.

Вспомнили на этот раз о нуждах детских спортивных школ. Им выделено более 300 тысяч рублей на оплату проживания сборных команд города на соревнованиях. И то ладно – сколько можно тянуть из родителей?

После этой правки бюджет нынешнего года и по доходам, и по расходам вплотную приблизился к двум миллиардам рублей.

Депутаты приняли ряд решений о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений. Речь в основном шла о предоставлении возможности воспитанникам детских спортивных школ заниматься в спортзалах общеобразовательных школ и об использовании городской детской больницей школьных и детсадовских помещений.

Дума продлила до 2016 года срок безвозмездного пользования частью здания на ул. Некрасова, д. 19 Северо-Западному управлению по экологическому, технологическому и атомному надзору.

На предыдущем заседании довольно напористо депутаты от оппозиции добивались вынесения на сессию вопроса об использовании учреждениями системы образования средств, получаемых от оказания дополнительных платных услуг. В управлении образования тянуть не стали, Татьяна Лозницкая предоставила информацию для размышления.

Начала она с того, что еще раз подчеркнула – эта работа идет во благо детей, их родителей и образовательных учреждений. Как заклинание звучали ее слова, что платные услуги вводились и вводятся исключительно «с целью наиболее полного удовлетворения запроса населения во всестороннем образовании, воспитании и оздоровлении детей». Размах очевиден. Уже шесть общеобразовательных школ из шестнадцати вступили на этот путь. Пятая часть дошкольных учреждений и три учреждения дополнительного образования осваивают это поле деятельности.

Готовность проявляют и отставшие от первопроходцев. Так, выступивший на заседании депутат гордумы, директор кадетской школы Игорь Гоголев сказал, что уже пожалел о своей «осторожности» и сейчас готов догонять других. Причина? Родители просят, да и копейка школе нужна.

Что получилось? В 2013 году платными услугами воспользовалось 573 ребенка. Доход по детсадам составил 753 тысячи рублей, в школах – 281 тысяча. Половина этой суммы была потрачена на зарплату, оставшаяся часть – на ремонт, приобретение учебных пособий, канцтовары и т.д.

Впереди – планов громадье. Докладчица заверила, что управление и коллективы учреждений образования намерены «завоевывать новые позиции». И вынесение на заседание проектов решений по утверждению тарифов для еще трех учреждений зримо подтвердило, что слова Лозницкой не расходятся с делом.

Депутаты приняли поправки в правила благоустройства города. Касались они главным образом несанкционированной расклейки рекламы, политической агитации, которой заклеены все столбы, деревья, стены жилых домов около подъездов. Александр Максимов, впрочем, отметил, что все это и прежде было четко прописано во множестве действующих документов. Дело только за малым – чтобы управление ЖКХ следило за выполнением справедливых требований.

Серьезно изменяется вес контрольно-счетной палаты города. Отныне на нее возлагаются функции контроля в сфере закупок. Предложение вытекает из требований федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», принятого в прошлом году. То есть противиться было бессмысленно. Но коммунисты, которые в отличие от депутатов партии власти всегда нелестно отзывались о работе палаты, высказали неверие в возможность нынешним аппаратом навести порядок в этом деле. «Справедливоросс» Андрей Богданов высказал сомнение, хватит ли сил у малочисленной на сегодняшний день КСП. Ответа не последовало.

Вообще-то, прошедшую сессию можно было бы назвать днем правки нормативных документов. Поправили и программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Поправили, исключив из нее строительство новых линий освещения на 19 улицах города. Отказались пока от проектирования и строительства большого количества уличных газопроводов. Причина – в городском бюджете нет средств.

Вопрос у депутатов был один: что говорить людям, которых власть обнадежила? Было предложено говорить правду. Она горькая. На единственный объект – индивидуальные дома в районе улиц 3-й Ударной Армии, Проектная, Полярная, Новогаражная, Карцево, улица и переулок Чехова, улица и переулок Колхозные, Карцевский тупик – удается выделить чуть больше 5 млн рублей, тогда как требуется более 11 миллионов. То есть даже его придется растянуть на три года. Как тут с тоской не вспомнить о миллионах, отправленных в Опухлики.

Дума заслушала информацию о работе по содержанию и уборке улиц в зимний период. Приняли все сказанное начальником МУП «ДСУ» Юрием Власюком к сведению, сопроводив решение словами: слава богу за нищую зиму.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (1)

20.04.2014 в 03:52 Гость написал:

Что-то дороговато решили ребята купить металлодетекторы. Как в аэропорт или на стадион под дождь. Видно, решили дать заработать своему человечку. Кто им будет?
Залез в интернет. Сразу нашел, что можно купить вдвое дешевле.. Больше искать не стал. Подсказываю Максимову, чтобы проверил потом.
Ranger M1500 171 доллар (М1000 – 139 долл.) тел.(495) 961-26-95
ЗАО «ИНТЕГРАТОР»
105187, г. Москва, Вольная ул., д.39, стр.4
Тел./факс (495) 580-77-97 (многоканальный)
E-mail: secretar@integr.ru; http://www.integr.ru
ОГРН 1027739443280, ОКПО 42833211
ИНН/КПП 7719121039/771901001
http://www.integr.ru/trade/price/skud/CEIA.pdf
1. Стационарные металлодетекторы
CLASSIC
Общего назначения, антенны колонного типа, ширина прохода 720 мм (опция
820 мм). Исполнение IP20. 3 700$ 3 330$ 2 960$

CLASSIC NAVY
Общего назначения, однозонный, антенны колонного типа, ширина прохода
720 мм (опция 820 мм), во влагозащищённом корпусе IP65. Габаритная высота -
2000 мм. -6 200$ 5 580$ 4 960$

HI-PE/PZ
Стационарный металлодетектор HI-PE Multi Zone, 20 плавающих либо
8/4/2 фиксированных зон индикации, раздельная настройка
чувствительности фиксированных зон, антенны панельного типа,
ширина прохода 720 мм (опция - 760 мм, 820 мм). Встроенный счетчик
проходов. Исполнение IP20. 6 200$ 5 580$ 4 960$

HI-PE/CF MOBILE MD
Мобильный металлодетектор HI-PE/CF, однозонный, антенны
колонного типа, ширина прохода 720 мм. Исполнение IP20. 5 500$ 4 950$ 4 400$
5. Ручные металлодетекторы
PD140N
Ручной металлодетектор со встроенным вибросигналом. Питание от
встроенных аккумуляторов. Три уровня чувствительности.
Бесконтактное зарядное устройство и ручной ремешок в комплекте.
375 $338$ 300$
PD240
Ручной металлодетектор со встроенным вибросигналом. Питание от
встроенных аккумуляторов. Три уровня чувствительности. Увеличенная
зона детектирования. Компенсация влияния металлической арматуры
полов. Бесконтактное зарядное устройство и ручной ремешок в
комплекте.
495$ 446$ 396$

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций