Главная Политика и экономика Буря в стакане войны

Буря в стакане войны

17.10.2012

Заглянул в начале прошлой недели в «подаренный» в одном из магазинов номер газеты «Великолукская правда. Новости» (такую моду с недавних пор ввела редакция – бесплатно раздавать газеты) и вздрогнул от одного вида анонса, вынесенного на первую полосу. Он бил в набат, сообщая читателям о начавшейся «информационной войне» и о уже проведенном в городе «смотре сил». А я, старый пень, ни сном, ни духом не ведал о грозящей нам опасности.

Но, всего лишь бегло глянув на внутренний разворот газеты, успокоился. Успокоение принесли многочисленные иллюстрации материала с заседания «круглого стола», на котором и было объявлено о начавшейся войне. Пространная, на две газетные страницы, публикация, к счастью, была щедро снабжена фотографиями. И все снимки, кроме разве что одного, могли навеять на читателя не воинственные мысли, а скуку, которой за версту веет от большинства подобного рода «мороприятий». Фотокорреспонденту удалось поймать один единственный сюжет, отвечающий объявленной теме: идет, пусть и информационная, но все же война!  

А в поход, судя по видеоряду, из довольно немногочисленной группы готов был идти только первый заместитель главы города, он же идеолог городских «единороссов», Сергей Гусев. Лишь у него был подобающий переживаемому моменту вид. Суровый, озабоченный взгляд поверх очков, плотно сжатые губы, решительный жест руки. Мне он чем-то напомнил Бормана из фильма «Семнадцать мгновений весны». Я не о внешнем сходстве говорю, а об исходящей энергетике. Просто стопроцентно готовый типаж для листовки с требовательной подписью: «А ты записался…»

У остальных вид был скучающий и благодушный, далеко не отвечающий заявленной теме разговора.

То есть видеоряд ясно давал понять: можно не паниковать – затылки нам завтра еще брить не будут.

Вот такой вышел «смотр сил», предшествующий объявлению народной войны. Впрочем, можно ли ее назвать народной? Право слово, не тянет. В зале добрую половину участников дискуссии составляли чиновники разного уровня. Это их голоса озвучил автор публикации в городском официозе. Вторая половина – «молодежный актив Великих Лук в лице представителей студенческого совета высших и средних учебных заведений».

С десяток приятных девушек и юношей, голосов которых со страниц газеты читатель практически не услышал. Так и осталось загадкой их мнение по всем обсуждаемым вопросам. Многозначительная фраза в конце статьи о «жестком споре» участников дискуссии, продолжавшемся в течение двух часов, но закончившемся единением в главном – в любви к своей стране – поставила больше вопросов, чем дала ответов читателям.

А о чем, собственно, разговор? Вы не поверите, страху на государственных (точнее, муниципальных) мужей нагнали «девочки-попрыгушки из проекта «Pussy Riot». Именно так пренебрежительно отозвался о них автор публикации в «ВПНовости» Андрей Канавщиков. И, должно быть, он прав в своей оценке. Но коль так, то зачем стулья ломать?

Мне трудно понять логику и нашего писателя-редактора, и местных идеологов. Сначала дали такое уничижительное определение девицам без царя в голове, а после этого возвели их в ранг угрозы Отечеству, осознание которой обернулось такими знаковыми событиями, как рождение Изборского клуба, в котором объединились и правые, и левые политики, позабывшие прежние распри и севшие за круглый стол для формулирования евразийской идеологии. Вот ведь как!

Выходку этих «мусси-пусси» ведущие дискуссии подали как целенаправленную атаку на православие, которое, по убеждению Сергея Гусева, является «последним бастионом нашего мировоззрения». Думается, девчонки стали просто находкой для долгое время не находивших применения своим силам и знаниям идеологов. Давно надо было выдумать таковых, чтобы быть востребованными и замеченными.

Эту карту напропалую разыгрывали в своих речах ведущий «круглого стола» Константин Максимов, начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Роман Романов и особенно Сергей Гусев. Они на все лады муссировали действительно безобразные и недопустимые (под каким бы соусом ни подавали нам выходку девиц в храме Христа Спасителя) действия, которые таковыми остаются и для меня, как для большинства россиян.

Не обошлось и без такого затасканного приема, как объявление троицы прямыми потомками приснопамятного директора ЦРУ Алена Даллеса. Его давно уже возвели в ранг отца психологической и информационной войны Запада не просто с СССР, а с самым непокорным на земле народом. Развалив в свое время Советский Союз, Запад не остановился на этом и сейчас пытается сокрушить Русскую православную церковь – цементирующее звено в нашем обществе.

Явно для придания особого звучания этой теме на заседание дискуссионного клуба были приглашены священнослужители отец Роман и отец Георгий. Но тут расчет явно не оправдался. Священнослужители, как можно понять из публикации, были далеки от истеричных настроений организаторов дискуссии. Да, они твердо осудили поступок девиц. По их мнению, девушки совершили свои действия в погоне за известностью, которую были готовы добыть даже таким скандалом. Но, что интересно, оба говорили об осуждении совершенного девицами греха, но не самих грешниц. И наказаны они были не церковью, а государством – по законам, которые действуют в стране. А по законам церкви их осудит Бог.

Похоже, святые отцы больше были склонны вести речь о вере и неверии, о совести, как о голосе Бога внутри каждого из нас, который удерживает от злых дел и поступков.

Так что самим организаторам дискуссии пришлось настойчиво раскручивать эту тему. Романов даже оговорился, что «не важно, насколько миролюбиво отнесутся батюшки». Им было куда важнее провести свою линию. А она заключается в том, чтобы убедить всех нас: событие – диверсия, одно из звеньев в информационной войне, и необходимо действовать по законам военного времени. Да, да. Именно к этому призывал один из заголовков в местной прессе. По части воинственности был даже, по-моему, перехлест. «Последний бастион», «Давление все сильнее», «Заказ на Россию», «Никто кроме нас»… Это как? И все из-за «мусси-пусси»?

Будто поводов нет поважнее. Ведь далеко не все ладно в нашем Отечестве. Проблем – море. И социальных, и экономических. А от их нерешенности шатается и духовность. И тянет за собой вал преступности. Словом, почва для разброда и шатания питательная. Поводов для беспокойства у представителей власти, которым, ясно, хочется стабильности, предостаточно. Но вместо стабильности – митинги, марши несогласных, рост протестных настроений. А вот позитива не хватает.  

Вот и думается мне: а не для того ли и придано было такое преувеличенное звучание этому инциденту в храме Христа Спасителя, чтобы отвлечь внимание общества от куда более важных проблем, волнующих людей?

Ведущий дискуссию председатель комитета по молодежной политике Константин Максимов «освежил в памяти» собравшихся знаменитые тезисы Алена Даллеса. По отведенному в газете месту не сложно увидеть, что этому «документу» была отведена серьезная роль. При внимательном рассмотрении изложения речи Максимова любой трезво мыслящий человек особо выделил бы совсем другой тезис. Тот, в котором шеф ЦРУ излагает планы «создания хаоса» в управлении государством.

Вот где наши «враги» добились наиболее существенных побед. Хаос и неразбериха – налицо. Самодурство чиновников, взяточничество, бюрократизм и волокита – бьют через край. Коррупция, о которой Даллес умолчал в своих тезисах, захлестнула страну. А выбрана была провокация против церкви, иерархи которой вовсе не делают из этой истории трагедии.

Случайно ли это? Не верю. Организаторы «круглого стола», открестившись от возможных упреков в том, что Изборский клуб, после посещения которого и была устроена в Великих Луках эта дискуссия, не является кремлевским проектом, созвали для разговора не широкую общественность, представляющую различные слои городского населения, а исключительно верхушку студенчества, возведя присутствовавших на «круглом столе» в ранг элиты и призвав их «модерировать ситуацию», почитать доклады, чтобы донести наши достижения «до молодежи всей страны».

Вот и думайте, чего стоят звучавшие на этом мероприятии клятвы в любви к своей стране и утверждение, что «на том стояла и стоять будет Русская земля». Банальная буря в стакане воды.

А организаторам дискуссии стоит напомнить, что в трудные моменты истории на Руси не с элитой шушукались, а соборно решали важнейшие вопросы.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото с сайта luki.ru

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций