Главная Политика и экономика Анонямвый опрос не ведет на ххрием...

Анонямвый опрос не ведет на ххрием...

25.06.2014
Анонямвый опрос не ведет на ххрием...

Жители поселка Идрица Себежского района Псковской области, вслед за жителями Локни, потребовали у власти восстановить больницу. Сделать ее такой, какой она была до оптимизации (читай – закрытия). Собрание жителей проходило при участии коммунистов п. Идрица, именно один из членов коммунистической партии вступил затем в диалог с властью.

Люди не удовлетворены качеством медицинской помощи, оказываемой в ближайшей к Идрице Себежской больнице. В самой Идрице и окрестных деревнях проживает свыше шести тысяч человек, а летом численность возрастает в несколько раз, появляется очень много детей. Но всех жителей невозможно обслужить силами медицинских работников поселка. В итоге людей направляют почти за четыре десятка километров в районный центр Себеж. Да и там много случаев, когда из больницы выписывают, не долечив пациента. Это приводило к смерти людей, отмечают в КПРФ. Бывали случаи, когда людям отказывали в госпитализации в Себежскую районную больницу.

Даже если посмотреть сообщения, адресованные губернатору (в настоящее время – врио губернатора) региона Андрею Турчаку на его одноименном сайте, то слова жителей Идрицы подтверждаются – родственники пациентов Себежской больницы констатируют хамское отношение со стороны персонала, родственники умерших во время лечения людей требуют независимых экспертиз и расследований.

На втором собрании жителей поселка Идрица (итоги первого не привели к положительному разрешению вопроса) было принято обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. От имени инициативной группы его направил в адрес президента житель п. Идрица секретарь первичной партийной организации Анатолий Васильев.

Пришедший из Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций ответ за № А26-14-59594991 от 3 июня 2014 года «поразил своей безграмотностью, граничащей с цинизмом и пренебрежением к простым людям». Так охарактеризовали ответ в Псковском обкоме КПРФ и предали документ огласке в СМИ.

Приводим наиболее выдающиеся цитаты из письма Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций – гражданину А. Васильеву (без правки):

«… По поступившей информации, „Шфшпсая районная больница была закрыта в 2007 году и с этого времени по настоящее время функционирует единая районная больница в составе: <…>

4. 1 – поликлиническое отделение в пос, Идрца с дневным стационаром на 21 койку, 5 круглосуточными койками сестринского ухода, 2 постами отделения скорой помощи. Зона обслуживания 1-поляклйничакого отделения включает 6200 жителей.

5. <…> Письменвых жадо^, обращений на имя главного врача Себежской районной болшины от жщтсяей яос. Идряца за 2012—2013 гг.-г. Не поступало. На ххриём обратился одни житель из д^VIаксютано в 2014 году. Считаю, То) медицинская помощь " пос. Идрица организована на хорошем уровне, о чем говорит и анонямвый опрос населения (93% населения пос. Идрвца удовлетворены медицинской помощью). В расширении круглосутотеого стационара нет нео&zсоднмостн – это приведёт к неэффектиному расходованию бюджетных средств.“

Главный советник департамента письменных обращений граждан и организаций А.Ицкович».

Обычно подобная белиберда получается, если распознавать напечатанный на бумаге текст при помощи компьютерного аппаратно-программного комплекса с последующим запоминанием распознанного текста на компьютере. Плохое качество распознавания получается, если сам носитель оказался неудовлетворительного качества и исходный текст был плохо читаем.

Но в данном случае – это сбой не компьютера. Это сбой работы всей системы обратной связи власти с народом. Обратная связь перестала работать. Вернее, как сейчас приятно говорить, прошла процесс модернизации.

«Подобное послание неизвестно как характеризовать. Знание государственного русского языка отсутствует абсолютно. А ведь это государственный документ, с которым, возможно, нужно будет обращаться в другие инстанции. При такой «грамоте» в официальных документах некто Ицкович может подписать себе пожизненное заключение? Или это не входит в полномочия государственного служащего?», – эмоционально комментируют письмо в Псковском обкоме КПРФ.

Об ответной реакции работодателей г-на А. Ицковича неизвестно. Да и сам Ицкович – личность неизвестная. На сайте Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций найти информацию о таком сотруднике не удалось – даже его имя неизвестно. А. Ицкович – и все тут.

Но зато в Интернете есть много копий писем, которые подписал А. Ицкович. Все они однообразны, ответы гражданам занимают буквально несколько типовых строк. Например: «Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено на рассмотрение в Министерство (здесь указывается профильное министерство – прим. Т.К.) Российской Федерации в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нем вопросов». Или вот: «Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации рассмотрено. Доводы, изложенные в нем, приняты к сведению».

Впрочем, подобные ответы гражданам пишут и другие сотрудники этого ведомства. На сайте управления ведется статистика обращений к Президенту. Подсчитать точное количество обращений в определенный промежуток времени не удалось (общей статистики нет), но то, что люди направляют Президенту миллионы обращений в год, – это точно.

Это значит, что миллионы граждан России не получают удовлетворяющих их ответов от власти на местах, власти региональной и федеральной. Вместо ответов по существу заданных вопросов (большинство из которых в состоянии решить если уж не местная, то региональная власть точно) заявителям вручаются отписки, часто – не связанные смыслом цитаты из текстов законов. Ну и выводы люди делают соответствующие.

Вот что пишет член Союза журналистов и член Союза писателей России Николай Семин, который в попытке помочь учителям конкретной школы – обеспечить их горячим питанием на работе – прошел всю бюрократическую цепочку от местной власти (и партийных приемных – как некой опоры власти) до Администрации Президента, где ему везде отказывали:

«Государственный институт под названием «Администрация Президента» меня жутко заинтересовал, и я решил лично встретиться с его чиновниками. Поехал в Москву, доехал на метро до Старой площади и зашел в дверь красивого четырехэтажного, огромного особняка почти в центре столицы под вывеской «Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан». Зашел, зарегистрировался. Записали данные паспорта и цель визита. Просил к товарищу А. Ицковичу, но он не дежурил.

Выдали мне «Учетную карточку» записи на прием № П-3561/1 и просили подождать в очереди. Всего полчаса посидел в холле с диванами и телевизорами, как меня по громкоговорителю вызвали в кабинет № 14 к В.Б. Сургутской. Поведал ей суть вопроса. К тому, что не было ответа из Министерства образования и науки РФ, она тоже отнеслась отрицательно. Дала мне листок бумаги, ручку и попросила написать заявление на имя руководителя Администрации, чтобы он разобрался в этом деле.

Но я категорически отказался писать очередную бумагу, которая снова останется без ответа. Она настаивала на том, что здесь такой порядок. Я ответил, что если Администрация Президента работает перевалочной почтой, заменяя «Почту России», переадресовывает письма, не принимая меры, то я пришел не по адресу. Она возмутилась и сказала, что на столе стоят микрофоны и, если вы будете грубить, то я вызову дежурного милиционера.

Действительно, она отодвинула картонный календарь, за которым торчали два микрофона, развернутых в ее и мою стороны. Я поднялся, сказав, тогда мне здесь делать нечего, и вышел из кабинета. Учетную карточку записи на прием № п-3561/1 оставил себе на память, хотя ее надо было обязательно сдать при выходе из здания».

«Никому не советую писать письма первым лицам страны и ходить по различным приемным, как бы пышно они ни назывались. Потому что на самом деле это называется так же, как и соска без молока у трехмесячного ребенка – пустышка. Ее-то и пытаются вложить нам в рот из принципа: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не …жаловалось», – заключил Семин.

Переадресация «сигналов снизу», дошедших до «верхов власти», снова вниз, к тем же чиновникам, которые должны были разобраться в ситуации, – дело не новое. Только сейчас оно приобрело неуправляемую мощь. Чиновники реагируют лишь на вызовы, не требующие от них сложных и последовательных действий. А недовольных людей становится все больше. Ведь обращаются к президенту лишь единицы из тех, чьи законные права и интересы игнорируются властью. Но что будет, если доселе молчащее большинство вдруг скажет свое слово?

После участия в форуме независимых журналистов, прошедшем в апреле этого года в Санкт-Петербурге, у меня сложилось впечатление, что в российском правительстве проблему отсутствия обратной связи с населением заметили, но не знают, как быть. Поэтому и обратились к независимым от власти журналистам как к зеркалу правды. Чтобы понять, что происходит на самом деле, в то время как из нижних эшелонов власти поступают отчеты, что «все хорошо».

Даже организовали работу мобильных приемных президента (в том числе и в Псковской области). Ответственное лицо из Москвы выезжает в регион, на место, и проверяет, соответствуют ли действительности факты, изложенные в обращениях граждан, поступивших в адрес президента. Затем руководству региона из Администрации Президента РФ даются указания совершить определенные действия, направленные на исправление ситуации. Региональная власть потом отчитывается о проделанной работе.

В 2013 году мобильная приемная выезжала по шести обращениям и нашла, что все сказанное в них выполнимо на местах. В начале 2014 года А. Турчак и его заместители отчитались, что почти все удалось исполнить. Только о таком, весьма действенном, как оказалось, виде воздействия на региональную власть почему-то в средствах массовой информации не пишут.

Или вот еще вариант обеспечения обратной связи власти с населением. Через общественную организацию – ОНФ. Которая сейчас называется «Народный фронт «За Россию»». Но в Псковской области местные «фронтовики» напоминают о себе только в период выборной кампании. Не иначе. А в Великих Луках такой организации и вовсе нет. Хотя по факту генеральный директор ООО «ВЕЛМАШ-Сервис» Сергей Сергиенков и является членом ОНФ, известий о его труде «на общероссийском фронте» нет, как и о других региональных сопредседателях. О местных, великолукских представителях и вообще сказать нечего. Ибо их имена известны только бумаге о назначениях. Люди о них не знают.

В итоге – факт. Власть и общество в Псковской области существуют отдельно друг от друга, но общество такая ситуация не устраивает. И возрастающий поток обнародования переписки с властью – тому подтверждение.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

Комментарии (2)

29.06.2014 в 17:39 Гость написал:

А ведь верно подмечено автором статьи.

01.07.2014 в 08:26 Гость написал:

Подмечено верно. Об отношении местной власти
к обществу красноречиво говорит сайт губернатора

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций