Главная Политика и экономика А крышу в больнице уже снесло…

А крышу в больнице уже снесло…

05.12.2012

 

29 ноября на улице Пушкина должны были начаться важные для великолучан события. По логике, в завершающую стадию должен был вступить капитальный ремонт хирургического отделения городской больницы. Ведь до официально обещанной сдачи этого жизненно важного для горожан объекта оставалось всего ничего – 31 день. Следовало ожидать смотра готовности объекта к моменту перерезания красной ленточки.

Десятка полтора руководителей низовых строительных звеньев терпеливо бродили на объекте по щиколотку в снежной каше и смахивали с кепок мокрый снег в ожидании приезда высоких гостей – представителей управления капитального строительства Псковской области и генерального подрядчика, которые и должны были учинить перед планеркой этот самый смотр.

Не дождались. Только промерзли все и начали шмыгать покрасневшими от стужи носами. Одно в этой задержке было положительным. Строители оказались на месте в тот момент, когда из отделения гемодиализа на первом этаже (оказывается, оно продолжает работать!) раздалось: «Караул! Заливает!». Находившиеся на объекте заместитель главврача по строительству и субподрядчики, отвечающие за крышу, которой на здании уже давным-давно нет, кинулись принимать меры.

Меня удержали, хотя, признаюсь, раздирало любопытство посмотреть, как могут медики в таких условиях обслуживать 26 пациентов, для которых своевременность процедуры гемодиализа – вопрос жизни и смерти. Условия фронтовые, иначе не скажешь. Мне объяснили, что в это отделение, где должна быть высочайшая стерильность и т.д. и т.п., нет ходу посторонним. О том, что газетчики – народ посторонний и нежелательный, мне довелось в этот день услышать еще раз. Но об этом позже.

Что уж они там предприняли, как отвели потоки воды, образовавшейся в результате таяния снега на межэтажных перекрытиях, трудно сказать, но руководители ООО «Созидатель», хоть и с опозданием, все же прибыли на планерку, состоявшуюся в городской библиотеке. И не выглядели растерянными. Значит, залатали каким-то макаром дыры в решете. Понятно, что на время. До очередного снегопада, оттепели или дождя.

Вот такая получилась прелюдия к ответственному разговору о том, как быть с городской больницей дальше. Разломать все до основания за два месяца успели. И даже очень успешно. А вот соорудить к зиме крышу взамен разобранной – не успели. Может, метеорологи оптимистичными прогнозами строителей убаюкали, мол, зима нынче отменяется...

Впрочем, стоит ли много слов произносить? Читатели могут сами сделать вывод о том, что на ремонте больницы конь не валялся, – по снимкам, а многие и по личным наблюдениям. Позже, на планерке больницу назвали «домом Павлова» (был в осажденном Сталинграде такой дом). Похоже, что и говорить.

Глядя на удручающее состояние объекта, который встретил зиму без крыши, а местами и без потолочных перекрытий (снег и дождь напрямую падают в больничные палаты), можно выискивать самые фантастические объяснения. Даже об обещанном на 21 декабря конце света вспомнить – он мог породить у строителей мысль о том, что апокалипсис все разом спишет, можно не напрягаться.

***

Именно апокалипсис пришел мне на ум, когда услышал, как не пожелавший осматривать ремонтируемый объект директор управления капитального строительства Псковской области Дмитрий Спивак назвал в качестве первоочередного шага (вы не поверите!) завершение расторжения контракта генерального подрядчика – питерского ООО «РСУ-3» – с субгенподрядчиком ООО «Евромет» (тоже гость с берегов Невы). Правда, питерцев великолукские строители за три месяца ни разу не видели. Руководство «Евромета» сочло за лучшее подыскать среди городских строителей фирму, которая возьмет на себя поиск субподрядчиков и функции организатора строительных работ.

Наверняка кто-то подумал, что у меня ум за разум зашел. Признаюсь, я и сам в тот момент опешил. Тут в пожарном порядке крышу делать надо. Окна закрывать. Спасать людей, спасать дорогостоящее медицинское оборудование (на десятки миллионов рублей!), которое не смогли вывезти из больницы на Пушкинской. Вспомнить о проблемах в других отделениях горбольницы, которым пришлось потесниться и где госпитализированными больными забиты все коридоры. А начали с сообщения о смене субгенподрядчика.

Но когда уже в ходе начавшихся дебатов эта задача была повторена несколько раз, я начал понемногу соображать, а с какой же стати меняют коней не просто на переправе, а в самой ее, можно сказать, стремнине? Тем более что о каких-то претензиях к «Евромету» не было сказано ни слова, уведомление о расторжении договора фирма от генподрядчика не получала, а средств вложить успела достаточно много. Настолько все это необъяснимо, что не мудрено, если и крыша поедет.

После не очень долгих препирательств заказчика стройки Дмитрия Спивака с великолукскими представителями ООО «Евромет», являвшимися до сих пор дирижерами на объекте, последних попросили на выход. Им было обещано, что в ближайшие дни псковичи созвонятся по телефону с Мурашко, главой генподрядчика, РСУ-3, и официальное уведомление о расторжении контракта субгенподрядчик получит. А заодно им был дан совет – решать все вопросы в суде. Лично у меня мурашки пошли после этого. Судов в такой горящей ситуации только и не хватало.

***

Планеркой происходившее назвать не решусь. Это было «колхозное собрание» в самом худшем его варианте. Громких обвинений прозвучало без счета. Представитель генподрядчика Сергей Новак устал оправдываться за все и вся. Оценки состояния дел звучали соответствующие. Полным развалом назвал ситуацию в больнице и директор управления капитального строительства Псковской области Дмитрий Спивак. По логике, надо было ожидать, что планерка положит конец такой «работе». Что в результате появится четкий, хорошо продуманный план совместных действий для исправления катастрофической ситуации. Но он не был даже предложен.

И на втором объекте, ремонт которого ведет все тот же генеральный подрядчик – санкт-петербургское ООО «РСУ-3», на детской больнице, дела идут не намного лучше. Но там хотя бы крышу не демонтировали.

Отставание от графика велико, а потому о сдаче больницы к Новому году никто уже даже не заикался. Назывались возможные даты, чаще всего речь шла о марте. Так что, дорогие земляки, наберитесь терпения и постарайтесь в ближайшие месяцы не болеть.

До конца дослушать разговор мне не удалось. «Посторонний человек», ваш корреспондент, был замечен и удален из зала работником УКСа. Деликатно мне объяснили, что совещание рабочее, а посему прессе знать о происходящем не следует. То есть, уважаемые читатели, это вам – налогоплательщикам и пациентам больницы – лучше не знать, что происходит на важнейшей для города стройке, которая финансируется из бюджета.

С одной стороны, может и так. Глядишь, нервы будут крепче и сон спокойнее. Правда, сокрытие информации о расходовании государственных, а значит, наших с вами денег как-то слабо вяжется с законностью.

***

Чем объяснить уже гарантированный срыв сроков сдачи двух городских больниц? Сами строители на планерке твердили о том, что «варяги» из Санкт-Петербурга, получившие этот контракт по результатам электронного конкурса, думали не о великолучанах и не о капремонте, а только о собственных прибылях.

Схема простая. Выигравшая конкурс фирма РСУ-3, ставшая генеральным подрядчиком, ни дня не работала в Великих Луках. Вместо этого она заключила контракт с тоже питерским ООО «Евромет», определив свою долю в размере 17 миллионов рублей. «Евромет» стал субгенподрядчиком и тоже не забыл себя. Подписывая договоры с великолукскими субподрядчиками, это ООО оставило себе 12 миллионов в виде прибыли. Таким образом две питерские фирмы успели поделить шкуру не убитого медведя (ведь, будет ли прибыль, можно сказать лишь по итогам работы). Сняли сливки с отведенной на ремонт суммы в 86 миллионов рублей.

А работали на объекте, как вы уже поняли, великолучане. У них о прибылях уже речь не шла – хоть как-то бы уложиться в смету. На их возражения был один ответ: не хотите работать на таких условиях – пригоним узбеков.

По этой же схеме в нашем городе ремонтировали крыши. Деньги были выделены немалые, но после многоступенчатого распила реальным исполнителям достались гроши, а о качестве работы и говорить не приходится. До сих пор многие горожане добиваются устранения недостатков этого, с позволения сказать, капитального ремонта.

Эту же схему вскрыли следователи и в нашумевшем деле «Оборонсервиса». Похоже, она действует в нашей стране повсеместно. Кто-то получает огромные деньги ни за что, а кто-то вынужден выполнять огромный объем работ за сущие копейки.

***

Возвращаясь к теме строительства, не могу не вспомнить недавнее прошлое. В Великих Луках еще совсем недавно одновременно возводилось (не ремонтировалось!) около десятка таких объектов, как хирургическое отделение городской больницы. А сегодня ни одна строительная фирма в городе не способна выиграть конкурс из-за финансовой немощи. Выигрывают «варяги». Дожили! Доколе мы будем так «поддерживать» городских строителей?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото Константина ЗАВИСТОВСКОГО

 

Комментарии (18)

08.12.2012 в 09:42 Гость написал:

На капитальный ремонт больницы выделены федеральные деньги.Со стороны Заказчика- УКС г. Пскова это факт бездействия и преступной халатности,так как должный контроль не осуществлялся, а к Генподрядчику-РСУ-3 не были вовремя применены эффективные меры воздействия и предусмотренные Контрактом подряда санкции.Вот ещё об УКС г. Пскова https://r.mail.yandex.net/url/xIlX8L9QSZAV9P1FHGfT3Q,1354946898/pln-pskov.ru%2Faccidents%2F124567%2Ehtml

08.12.2012 в 14:17 Совесть написал:

Непонятно, как вообще это РСУ-3 выиграло тендер! На сегодняшний день в Санкт-Петербургском арбитражном суде в производстве находится порядка 12 дел о взыскании денежных средств с РСУ-3, на сумму, примерно 10млн.руб!!! Они просто кидаловом занимаются, на кол таких и тех кто пропихнул их на этот объект!!!! Жаль наших строителей, с уверенностью могу сказать что, киданут их на пушкинской и детской больницах!!! ссылка на иски к РСУ-3 http://spb.arbitr.ru/cases/ccaselist?tid=633200032&searchtype=dealinfo&prefix=%D0%9056&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=%D0%A0%D0%A1%D0%A3-3&fld_16=&fld_140=&fld_p_14=

08.12.2012 в 21:22 Путин. написал:

Посадки будут?

08.12.2012 в 22:59 Гость написал:

Ключевые слова - фирмы питерские....

09.12.2012 в 21:02 Гость написал:

Здешние деятели тоже в доле.

10.12.2012 в 18:12 Гость написал:

Аукциона, как такового и не было. Принимала участие только одна фирма и, естественно "выиграла" тендер по максимально возможной цене. Хотя, как минимум еще кто-то пытался участвовать в аукционе (у РСУ-3 номер участника 2), возможностей недопуска к аукциону очень много.
http://www.gazeta.ru/politics/2012/11/20_a_4860633.shtml - здесь вся документация с протоколами

10.12.2012 в 19:20 Гость написал:

Извиняюсь за неверную ссылку
Верная ссылка http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3531770

12.12.2012 в 16:35 Гость написал:

Елки-палки, о чем говорить, если у нас в городе строительным организациям, за муниципальные контракты постоянно откатывать приходится!!!! И все молчат, всех все устраивает.

13.12.2012 в 14:58 Гость написал:

а чему все удивляются? я бы сейчас на месте власти подумал о том чтобы еще поремонтировать и денег по легкому срубить, а люди пусть мрут. когда закончатся таджиков завезут.

15.12.2012 в 10:13 Гость написал:

А и итоге,все как всегда-строителям В.Л.не дали работать,деньги распилены на старте,все в руинах!Главы города спят спокойно!

26.12.2012 в 22:35 Свой. написал:

За крыши в Луках: Сам работал - делали мягкую кровлю. Нам оплатили за снятие старой кровли, и наварки в два слоя - плюс карнизы и вычинка вентшахт - внимание: по 100 рублей за метр квадратный... Сколько же должны - были б заплатить по совести ??? Ворье и жулье... Хотя сами мы это и допустили..

14.01.2013 в 10:03 Гость написал:

А зачем не допускать к аукциону? Проще сделать сумму обеспечения заявки 5% и обеспечение исполнения контракта 50% - ни одна великолукская фирма на может позволить себе заморозить свои деньги.

22.01.2013 в 18:59 Гость написал:

Не понятно что еще должно произойти, чтобы этим заинтересовалась прокуратура?!!!

25.01.2013 в 23:28 Гость написал:

Не понятно что еще должно произойти, чтобы этим заинтересовалась прокуратура?!!!
..........................................
НЕ ПОДЕЛИТЬСЯ!

28.01.2013 в 23:26 Гость написал:

Возможно скоро будем обсуждать аналогичную проблему с недостроенным корпусом больнички возле ЦГБ. Залепа запросил у полн.предст.президента по СЗФО, когда тот посетил в январе с.г. В.Луки, 2 миллиарда рубликов , чтоб завершить строительство. Вот там да ....

18.04.2013 в 11:33 Гость написал:

Cмотрите по этому вопросу обсуждение на сайте
47 news на тему "Существует ли такой объект
Капитального строительства"
Там есть кое что о тендере на выполнение этих работ

18.04.2013 в 14:58 Гость написал:

http://47news.ru/posts/103624
Здесь можно найти подробности тендера, в частности - скан письма из комитета госзакупок Псковской области по поводу РСУ-3 и ответа на него из Администрации Тельмановского поселения Ленобласти. Разумеется, убедиться в подлинности этих сканов могут только следователи, но, похоже, что сомнения насчет РСУ-3 были. И их развеяли, при этом введя в заблуждение. Заказчик, возможно, не сильно виноват.

18.04.2013 в 15:03 Гость написал:

http://47news.ru/posts/103624/#cmt-1127899
Это прямой адрес поста со сканами
Внимательно читайте все документы из этого поста, не только переписку ;-)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций