Главная Политика и экономика А город подумал – порядок наводят

А город подумал – порядок наводят

25.09.2013

По городу поползли слухи, порожденные недавним заявлением конкурсного управляющего ООО «Технолизинг» Александра Бологова на сайте Псковского агентства информации, о злонамеренных действиях руководства ряда компаний, которые чаще в обиходе называются «Компания Протек», целью которых было сознательное доведение их до банкротства. Материал появился на сайте 9 сентября. Кое-кто расценил происходящее как шаг к наведению порядка.

Сегодня, по прошествии нескольких недель, великолучане уже так не думают.

ПАИ спустя какое-то время дало объективную информацию, которая сняла с образа Бологова ореол защитника интересов государства и Сбербанка. Но главное в другом. Люди увидели, что это была всего лишь шумовая завеса, устроенная конкурсными управляющими перед захватом предприятий, попавших под их управление. Происходящее все больше напоминало рейдерский захват.

Все последовавшие за этим действия только усилили такое представление. Уже через несколько часов после появления материала в Интернете на производственных площадках появились бойцы питерского ЧОП «Параван», которые грубо выставили за ворота сотни рабочих и служащих доброго десятка предприятий, не церемонясь в выборе методов, вплоть до выкручивания рук даже женщинам. Все это сопровождалось заявлениями о том, что они «теперь тут новые хозяева».

«Чоповцы», руководимые группой приехавших неизвестно откуда и с какими намерениями доверенных лиц конкурсных управляющих, оставили без работы и средств к существованию сотни семей. Речь идет о работниках предприятий живых и дееспособных, но имевших несчастье арендовать на долгосрочной основе производственные площади и оборудование у предприятий, проходящих процедуру банкротства. По представлениям этих людей такие действия плохо вяжутся с законностью. Они лишены возможности работать, выплачивать зарплату персоналу, отгружать в договорные сроки уже готовую продукцию, контролировать сохранность материалов, за судьбу которых никто теперь не отвечает.

Именно об этом они написали в заявлениях, которые были тут же направлены в полицию и прокуратуру города. Никто и пальцем не пошевелил, чтобы исправить положение.

20 сентября руководители предприятий, обеспокоенные сохранностью своего имущества, приняли решение самостоятельно охранять его и отправили работников службы контроля для обеспечения охраны товарно-материальных ценностей. «Чоповцы» им не препятствовали, но спустя несколько часов на объектах появились сотрудники ОМВД, которые под угрозой привлечения к уголовной ответственности потребовали очистить помещения. У людей усилилось впечатление, что полиция помогает управляющим в их незаконных действиях, к которым можно отнести и принятое ими решение об одностороннем расторжении договоров аренды.

Не находя защиты своих законных интересов в правоохранительных органах, работники пострадавших предприятий обратились к региональному гаранту соблюдения законности и Конституции РФ – губернатору Псковской области Андрею Турчаку, прося помощи в разрешении сложившейся ситуации (письмо выложено на сайте turchak.ru).

24 сентября около 300 человек подписались под требованием к правоохранительным органам – обеспечить доступ к рабочим местам и защиту конституционного права на труд. К моменту отправки газеты в типографию ответа не было.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (1)

02.10.2013 в 19:42 Гость написал:

Произошел рейдерский захват предприятия, его имущества. Цель конкурсного управляющего - не восстановить работу предприятия, а задарма сплавить своим имеющее имущество, чтобы получить не только свое большое денежное содержание, но и потом получить долю от реализации этого имущества уже по нормальной цене. Назовите, какое предприятие спасли конкурсные управляющие? Зато насколько богаче стали инициаторы некоторых банкротств. И не только богатство получили, но и славу меценатов, лучших граждан города у тех, кого они оставили без пенсий.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций