Главная Общество Жилье для переселенцев и участки для многодетных – на контроле народного фронта

Жилье для переселенцев и участки для многодетных – на контроле народного фронта

11.11.2015
Жилье для переселенцев и участки для многодетных – на контроле народного фронта

29 октября руководитель центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта Николай Николаев посетил с рабочим визитом Великие Луки. Главной целью поездки стал осмотр дома № 6 на улице Малышева, введенного в эксплуатацию в декабре 2014 года, квартиры в котором городская администрация предоставляет жителям расселяемых аварийных и ветхих домов. Жильцы некоторых квартир, уже оформившие новое жилье в собственность, рассказали о своих проблемах.

Главная проблема, делающая невозможным проживание в квартирах, – повышенная влажность и плесень. По словам жильцов, согласно экспертизе, проведенной самостоятельно собственником одной из квартир, влажность в жилых помещениях превышает норму.

Дом номер 6 несколько десятков лет был объектом незавершенного, а по факту – брошенного строительства санатория-профилактория: кровля протекала, окон не было, здание внутри постоянно подвергалось воздействию природных явлений – дождя, снега, ветра. Кроме того, были выявлены недочеты при строительстве: с внешней стороны здания утепление тепловыми панелями до сих пор ведется и не на всех этажах; в квартирах неровные стены, разбухшие от влаги двери, которые не могут выполнять свою функцию, в некоторых помещениях межкомнатные двери отсутствуют.

После осмотра нескольких квартир в доме Николай Николаев сообщил, что ОНФ берет этот дом под контроль и все замечания будут направлены в соответствующие инстанции.

Следующим объектом внимания представителя ОНФ стал дом № 66 на улице Винатовского, часть квартир в котором также выделена переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Комната и кухня двухкомнатной квартиры, которая была осмотрена, имеют очень маленькие окна, что не обеспечивает достаточный уровень инсоляции помещения. Днем в этих помещениях – сумрачно. Кроме того, планировка маленькой комнаты такова, что элемент несущей конструкции дома (несущий столб) разделяет эту комнату на две части. Данная планировка существенно сужает функциональные возможности помещения.

В октябре этого года обращение жильцов дома № 66 по ул. Винатовского было рассмотрено на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Пскове. В ходе заседания достигнута договоренность с застройщиком о том, что он за свой счет исправит дефекты, заново оштукатурит подъезды, сделает перепланировку комнат.

В завершение своего визита Николай Николаев посетил земли на Кулевом болоте, выделенные многодетным семьям бесплатно в собственность для жилищного строительства. Несмотря на то, что у этих земель уже есть собственники, строительство жилого дома начато только на одном участке из нескольких. Подъездной дороги к участкам нет, подключение к существующей линии электропередач затруднено или невозможно на данном этапе из-за расположения линии.

Городская администрация предлагает многодетным семьям стать участниками действующей программы по долевому строительству централизованной уличной сети водопровода, взнос граждан для участия в которой составляет 0,5%–1,7% от общей стоимости работ. Таким образом, обеспечение минимальной инженерной инфраструктурой участков для многодетных семей не осуществляется. Николай Николаев отметил этот факт и заявил, что указ Президента РФ № 600 от 7 мая 2012 года, которым Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов было поручено разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание необходимой инфраструктуры на земельных участках, не исполняется.

Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента «Народная экспертиза» включит великолукские участки для многодетных на Кулевом болоте в реестр участков, которые были выделены многодетным семьям в рамках исполнения майского указа Президента и которыми они воспользоваться не смогут по причине невозможности ведения там строительства.

РИА «Аквила»

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций