Главная Общество Заметки отчаянной домохозяйки: На краю жизненного тонуса

Заметки отчаянной домохозяйки: На краю жизненного тонуса

09.05.2013

В великолукском отделении патологии беременности почти никогда не бывает пустых мест. Поступают сюда женщины по разным причинам, часто причиной является угроза выкидыша или риск преждевременных родов. Как выяснилось, у многих диагноз «угроза выкидыша» связан с таинственным тонусом матки. Перелопатив тонну литературы в Интернете, выяснила, что основная причина тонуса банальна: стресс, психическое и физическое перенапряжение. Привычный стресс, который нами уже давно даже и не воспринимается как таковой.

...Включаю телевизор, и в глаза бьет реклама. К слову, целевая аудитория рекламы – женщины и дети. В рекламе эксплуатируется образ женщины, которая все успевает: сидя за рабочим ноутбуком, одной рукой гладит белье, на другой держит грудного ребенка. Переключаю канал. Сериал. Женщина-амазонка с автоматом наперевес спасает вселенную. Оглядываюсь вокруг. Из окна своей пятиэтажки вижу, как соседка-бизнесвумен, вскочив в сапогах на шпильках в красненький «Пежо», одной рукой едва держит руль, второй – сигарету. При этом ведет деловые переговоры с помощью устройства блютуз и на ходу кивает головой ребенку, сидящему в автокресле.

Словом, современная женщина – это эдакий суррогат-универсал, который воспроизводит себе подобных, соблазняет противоположный пол, защищает слабых, еще и на «охоту» успевает. «А что прикажете делать? Мужики-то нынче какие субтильные пошли!?» – возразите вы. Да, увы, это – примета времени. Найти достойного сильного мужчину, который будет опорой, – задачка не из легких. Несмотря на технический прогресс, у женщины и в 21-м веке ни минуты покоя. Она всегда в тонусе. Иначе – смерть.

Эти два слова – тонус и смерть – обрели для меня вполне реальные очертания. Каким образом? А вот с этого момента начну поподробнее.

Я, как и миллионы российских женщин, – отчаянная домохозяйка. Причем хочу, чтобы читатель сразу понял: современная домохозяйка – это не клуша в бигуди, которая сидит дома в грязном халате и варит макароны. Современная отчаянная домохозяйка – это как раз тот самый суррогат-универсал (чаще такую роль исполняет вынужденно!), который детей рожает, ведет домашнее хозяйство, себя держит на диете и в тонусе, да еще и деньги зарабатывает. А если женщина не вписывается в указанную «схему», то рискует встретить осуждение. Иногда у женщины просто нет другого выхода: не будешь крутиться как белка – нечем будет накормить себя и детей.

Следуя навязанному рекламному образу, женщина стремится всеми силами совместить роль матери и добытчицы. И у некоторых это получается (но мы не знаем, какой ценой!). Однако природа мудра. Если женщина вышла на охоту (а на охоте без адреналина нельзя!), значит, потомство для нее, даже беременность – от слова «бремя». Следовательно, защитные силы женского организма стремятся облегчить себе задачу и скидывают с себя всякое бремя, в том числе и ребенка, который требует жизненных соков. Матка приходит в тонус и… даже здоровый ребенок изгоняется из материнской утробы. Как лишняя нагрузка.

Вероятно, моего желанного нерожденного ребенка организм как раз и счел такой лишней нагрузкой. Началось кровотечение. Отвезли в великолукский роддом на сохранение беременности. Мой организм, видимо, отказался внимать рекламному образу успешной женщины-воительницы-родительницы. И передо мной встал выбор: ребенок или работа? Оговорюсь сразу, что мне удалось-таки стать мамой во второй раз – родился здоровый малыш.

Кстати, в феминистских западных странах давно поняли провальность идеи феминизма. Общество в большинстве своем уже отвергает идею «суррогата-универсала». Именно поэтому 72% женщин, живущих в Великобритании, заявили, что оставят карьеру, как только решат познать счастье материнства. Именно поэтому многие западные семьи свою успешность и богатство измеряют количеством детей: не один-два, а три-четыре…

Многодетность пропагандируют и у нас в стране, соблазняют материнским капиталом. Правда, мне хватит пальцев одной руки, чтобы перечесть женщин, которые решили стать мамой во второй или третий раз только из-за возможности получения этого сертификата. Пока в нашей стране женщина будет отчаянной домохозяйкой – не видать державе демографического взрыва.

Экономические проблемы, которые вынуждена решать женщина сегодня, завтра плавно перетекают для нее в трудности чисто медицинского характера. Женщина, живущая на грани своих физических и психических возможностей, на краю жизненного тонуса, не способна давать многочисленное потомство. Врачи зачастую бессильны перед природой. И все же… Наше отделение патологии беременности продолжает принимать все новых и новых пациенток… Чтобы дать женщине хотя бы маленький шанс исполнить свою главную роль в жизни – роль матери.

Полина ВЕРНАЯ

Р.S. От имени многих состоявшихся мам выражаю благодарность за профессионализм заведующей отделением патологии беременности великолукского родильного дома Л.Н. Киселевой.

 

Комментарии (1)

07.02.2016 в 15:46 Ольга написал:

Привет, форумчане! Мы хотим сделать подарок маме. Она очень любит готовить и мы заказали вот такую прикольную сковороду в подарок http://magazin.expert/shop/prigotovlenie-edy/posuda-dlya-prigotovleniya/skovorodky/skovoroda/ как считаете это недорого и вообще нормальный подарок для хозяйки? у нее спрашивать нелепо- сюрприз не получиться) Помогите советом пожалуйста. Заранее спасибо.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций