Главная Общество <<Ямославская история>> на великолукский лад

<<Ямославская история>> на великолукский лад

10.07.2013

Последний коррупционный скандал, закончившийся заключением мэра Ярославля под стражу, заставил посмотреть иными глазами на недавно устроенную мне «экскурсию» по помещениям отделения центра единоборств, расположенного в большом микрорайоне Дружба. Но обо всем – по порядку.

Надо сказать, звали меня в отделение в день, когда на город обрушился один из благодатных для многих горожан проливной дождь. Он принес хоть на какое-то время прохладу и избавил многих из нас от утомительного полива грядок на дачах и огородах. На приглашение вынужден был тогда ответить отказом: дел было, как в тот момент казалось, – куда более важных, по горло. Смог откликнуться на зов только через пару дней, когда многочисленные лужи, образовавшиеся на улицах и во дворах, успели подсохнуть.

Но то – на улице, где солнышко, как никогда щедрое нынче на тепло, и ветерок усердно потрудились для нашего блага. Спортсменам, спрятавшимся за кирпичными стенами, природа не могла помочь. Здесь была иная атмосфера. В боксерском зале ведра стояли рядами по всему периметру ринга. В них звучно и непрерывно шлепали капли воды, хотя за окном сияло солнце. Лужи блестели и на самом ринге. Капель прекратилась только в борцовском зале. Там, видимо, дыр в кровле было поменьше. Но ковер, напитавшийся протекшей сквозь дырявую крышу водой, говорил о том, что и здесь во время дождя был потоп.

– Послушайте, – не удержался я при виде этой плачевной картины, – но ведь почти три года тому назад, когда вы приглашали меня на собрание трудового коллектива, была та же самая картина! Тогда ваш директор, Сергей Фомин, только-только взявший в руки бразды правления центром единоборств, клятвенно заверил, что справится с бедой. Из его уст прозвучали даже слова, что добиться проведения ремонта для него – дело чести. Еще он говорил о том, что протечки кровли – последствия бракодельства подрядчиков, безобразно выполнивших ремонт крыши, и безответственности его предшественника, принявшего работу. Фомин добавил при этом, что гарантийный срок еще не вышел и он добьется от халтурщиков переделки выполненной работы за их счет.

Тренеры подтвердили сказанное. А по поводу чести развели руками и предложили продолжить экскурсию. Показали на затянутый плесенью угол в боксерском зале. Три года назад она еще только появлялась. Дальше путь был в детские раздевалки. Что и говорить – жуть! А воздух?! Спертый, дышать нечем – форменная душегубка. А ведь тут дети, которым свежий воздух нужен. Тем более в спортивном зале, где они получают повышенные физические нагрузки. Такая же картина в кабинете тренеров и даже у медицинских работников. Словом, святого места нет!

Педагогов вопрос об условиях работы тоже тревожит. Все в один голос согласились, что если надзорные инстанции проявят должную принципиальность, то дело дойдет до запрета набирать учащихся. Таким образом, 350 ребят из тех, что проживают на Дружбе и в районе мебельного комбината, потеряют возможность заниматься спортом. Ездить в другие районы города не каждый сможет. А ведь отделение центра единоборств не из последних: за год здесь восемь тренеров подготовили трех чемпионов Северо-Западного федерального округа, 20 чемпионов области. Трое ребят получили звание кандидата в мастера спорта, 20 стали перворазрядниками. Так что вся стать позаботиться о сохранении этого отделения центра!

О чести Сергея Фомина люди говорить не стали. Вспомнили только о накопленных им томах переписки со строителями фирмы с красивым названием – «Уют», которые категорически отказались даже разговаривать о каких-то гарантиях. Между тем крыша потекла уже на второй год, хотя строители обещали, что продержится она как минимум пять лет.

Администрацию города, которая является учредителем МП «Центр единоборств», удалось раскачать на выделение в прошлом году из городского бюджета всего лишь полумиллиона рублей. Сумма смехотворная по сравнению со сметой, согласно которой на ремонт требуется в два раза больше. Подрядчики откликались, но, познакомившись с «ценой вопроса», уходили не попрощавшись. Так эти деньги и лежат до сих пор мертвым грузом. А вот сподвигнуть чиновников на решительные действия против халтурщиков не удалось. Удивительную беззубость продемонстрировали городские власти.

Посмотрите на фотографии, полюбуйтесь, в каких условиях будут предлагать ребятам заниматься спортом. Педагоги, которые обычно в летнее время наводят лоск в отделении, не склонны нынче заниматься косметикой. Что толку, если первый же дождь смоет их труды. Не знаю, многие ли родители осмелятся посылать сюда своих детей. Тут только здоровье гробить.

Вернусь к тому, с чего начал. Ярославская история дает представление, почему в этом волжском городе нет дорог и отчего жители этого славного града высказывают предложение переименовать его в «Ямославль». Да если из программ ремонта и содержания дорог «выпиливать» откат милионными суммами, откуда появиться автострадам? Как осмелятся чиновники, получив мзду, требовать качества работы от строителей? Не по той ли самой причине и у нас хозяев «Уюта» простили за бракодельство? Вопрос, скажете, риторический. Согласен. Но правоохранительным органам не мешало бы в нем разобраться.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций