Главная Общество Яловые телки съели перегородки и поставили рекорд

Яловые телки съели перегородки и поставили рекорд

20.03.2013

Старые газетчики не дадут соврать: коль началась в газете черная полоса, то наберись терпения и жди, когда закончится череда всевозможных ляпов, не поддающихся пониманию и объяснению. В годы моей юности, когда в редакциях работали в основном мужики, привыкшие снимать стресс всем известным способом, читатели говаривали: опять ребята из творческого запоя вошли в банальный запой. Сегодня подобное объяснение не работает. Редакции, веяние времени, – сплошь бабье царство, не подверженное пристрастию к Бахусу. А черные полосы имеют место быть… Знать, причины надо искать в чем-то другом.

Сегодня мы наблюдаем за подобным явлением в старейшей в городе газете – «Великолукской правде». Недавно она, уподобившись Остапу Бендеру, начала преследование бывшего начальника налоговой инспекции, а ныне депутата городской думы Олега Козыря, подав его в образе подпольного миллионера Корейко. Якобы купившего на уворованные денежки трехэтажный домик на улице Жукова. Козырь уже во всеуслышание объявил, что дарит эти «свои хоромы» редакции. Дом, правда, никак не удается сыскать.

Были в эти дни и другие ляпы. Любому профи ситуация подсказывала, что пора притормозить – попал в черную полосу. А она наподобие обледенелого участка дороги. Еще немного, и так занесет, что мало не покажется. Но редактор Лидия Васина, вместо того чтобы нажать на тормоза, ударила по газам.

И 6 марта ее крутануло. В номере, вышедшем в этот день, на первой странице в статье «Молоко и ВТО: поладят или нет?» газета рассказала о прорыве, который осуществили мегафермы, входящие в состав ООО «Слактис». «Великолукская правда» устами Татьяны Красновской сообщила, что каждая «австралийка» в 2011 году дала в среднем по 8200 кг молока. Достигнут невиданный доселе на Псковщине результат. Четыре мегафермы дали 20% валового производства молока Псковской области. Вот такая статистика. Официальная.

Надо заметить, это сообщение само по себе для «Великолукской правды» сенсационно. Ведь до сих пор с ее страниц лилась в отношении ООО «Слактис» только чернуха. Именно эта газета год назад сделала сколь категоричный, столь же и нелепый, как выясняется, вывод: «Матвеев обещал залить Псковщину молоком, а залил область г…». И вот, пусть и без извинений, но сочли возможным отдать должное успехам мегаферм.

А на второй полосе этого же номера (надо же такому случиться!) – рвущий душу рассказ о бедственном положении «австралиек» на мегафермах. И самый жестокосердный читатель поди прослезился, узнав о мытарствах несчастных животных.

Сначала какой-то дурной штурман проложил маршрут кораблей через три океана (!), почему-то забыв о существовании Суэцкого канала. Потом настрадавшихся от морской болезни телок загнали в Новороссийске в самолет (!!!), чтобы доставить в негостеприимный Санкт-Петербург. Это ж сколько надо было зафрахтовать самолетов, чтобы перекинуть по воздуху больше 4 тысяч голов скота! Целую воздушную флотилию?! Здесь таможня три дня не давала «добро» на въезд в страну. С голодухи австралийки «съели деревянные перегородки»!

Но и на Псковщине их, по утверждению автора печального повествования, не ждали. Поместили стадо в постройки без окон и полов и посадили опять же на голодный паек, состоявший из биодобавок и вреднючих антибиотиков, лишив даже спасительных деревянных перегородок! Они на мегафермах отсутствовали начисто.

Словом, сплошной был стресс у «австралиек». Стоит ли удивляться, что «многие телки оказались яловые». Я представляю, как хохотали над этой фразой Олега Дементьева, автора душераздирающего материала, все, кто мало-мальски знаком с животноводством. Любой деревенский житель вам скажет, что яловой (то есть оставшейся без приплода) может быть только корова. А телка – она и в Австралии должна быть девственницей. Так что коровами австралийкам предстояло стать уже на Псковщине. И они ими стали. Да еще какими!

Об этом пусть и не красноречиво, но вполне убедительно было сказано на первой странице того же номера «ВП». К этим коровам лучшим образом подходит уважительное на селе определение – «ведерница». Несложные подсчеты говорят, что каждая обитательница мегаферм давала ежедневно в течение всего года по 23 литра молока.

Создается впечатление, что разные люди отвечали за содержание двух страниц, при этом не знала левая рука, что в этот миг творит правая. А голова (в нашем случае – редактор газеты) забыла посмотреть, что из этого получилось. Получилось же нечто невразумительное. Газета запела на два голоса: один кричит «Караул! Коровы с голоду массово дохнут!», второй сообщает о невиданной доселе продуктивности стада.

Хотя известно, что молоко у коровы на языке, как покормишь – столько и надоишь. Генетики давно признали бредовыми надежды вывести породу, которая способна давать молоко, довольствуясь деревянными перегородками, сдобренными антибиотиками. И если действительно стадо дает рекордно высокие удои, то, значит, на мегафермах все в полном порядке.

Остается читателям ждать, когда у Лидии Васиной закончится черная полоса. И, знакомясь с сенсационными «открытиями», делать скидку на возможные «заносы», так как с тормозами у редактора не все в порядке.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (2)

24.03.2013 в 16:43 Гость написал:

у васиной- климакс!

19.01.2014 в 23:23 Гость написал:

у левицкого кровавый геморрой

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций