Главная Общество Я – за здоровый образ жизни!

Я – за здоровый образ жизни!

05.02.2014

Нам с детства говорили, что здоровый образ жизни – это самое главное. Гири, гантели, режим, прогулки на свежем воздухе… Но все дети любят задавать вопросы, вот и я решила задаться вопросом, а что же такое здоровый образ жизни и зачем его вести?

Оказалось, что здоровый образ жизни – это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Из разных источников литературы я узнала, что именно наш образ жизни напрямую влияет на наше здоровье. Так давайте же теперь разберемся с проблемами нашего мира, которые мешают нам укреплять здоровье.

Наверное, главной проблемой является курение. Никто не обращает внимания на висящие во всех заведениях таблички, которые предупреждают нас, что курить нельзя. Но, может быть, в этих словах есть более глубокий смысл. Я думаю, эти таблички говорят нам о том, что курить нельзя не только в этом месте, но и вообще. Может быть, это предупреждение, что не надо даже начинать курить?

И снова я задалась вопросом: почему же курение так вредно? Оказывается, при курении очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объем памяти. Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения. Причиной внезапной смерти людей на фоне общего благополучия является спазм сосудов в результате курения, ишемическая болезнь сердца (ИБС). В нашей стране основной причиной смерти в цветущем возрасте является ИБС. Курящие люди в два раза чаще умирают, чем не курящие.

Итак, курение вредно для здоровья, а как на счет алкоголя? Оказывается, и алкоголь напрямую влияет на человека. Сегодня ты выпил банку пива, а завтра ты лежишь в больнице с циррозом печени, твой мозг разрушается, а сердце увеличивается в размерах, кажется, что оно сейчас выпрыгнет из груди. А рядом стоящие врачи говорят тебе, что это синдром бычьего сердца, который развился из-за употребления спиртных напитков. После этого, я думаю, каждый задумается о вреде алкоголя.

Но давайте вспомним о еще одной из главных проблем человечества. Кокаин, героин, марихуана, морфин… Сколько еще известно людям наркотических средств? Я думаю, не хватит и двух рук для перечисления. Мне кажется, что каждый знает последствия употребления галлюциногенных средств. Я сейчас не имею в виду привязанность, зависимость. Я обращаю внимание на здоровье. Употребляя наркотики, ты разрушаешь свой организм по частям. Печень, почки, сердце, мозг… Все это разрушается, и ты в конце концов умираешь. Прежде чем начать принимать наркотики, стоит задуматься о последствиях.

Но все это негативные стороны. Давайте разберемся, чем хорош здоровый образ жизни. «Правильно питайся, иначе не вырастешь и будешь постоянно болеть», – говорила нам бабушка по утрам, заставляя есть кашу. Чем же так полезно это правильное питание?

Правильное питание – это определенные и постоянные часы приема еды. Но это не гамбургер на завтрак и хот-дог на обед, это не перекусы на рабочем месте или по пути домой. Это график получения твоим организмом питательных веществ, которые нужны для его работы. Витамины и другие полезные вещества должны поступать к нам в организм постоянно. Именно для этого и нужно сбалансированное питание.

Другой критерий здорового образа жизни – спорт. Учеными установлено, что малоподвижный образ жизни приводит к тому, что ваш внешний вид становится нечетким, артериальное давление повышается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – дряблыми и болезненными, вы быстро утомляетесь, настроение портится, нередко наступает период депрессии.

Спорт – это не только подтягивания или отжимания. Любое дело можно превратить в увлекательную игру. Так и спортивные тренировки можно проводить в виде игры в футбол или волейбол.

Ну и последнее из самого главного – это хорошее настроение. Вы, наверное, удивитесь, но хорошее настроение не менее важно при здоровом образе жизни. Восточная медицина утверждает, что настроение и определенные эмоции могут служить причиной заболеваний определенных органов. Например, гнев пагубно действует на печень, а тоска угнетает легкие. А вот положительные эмоции влияют совсем по-другому: радость укрепляет сердце и щитовидную железу.

Кажется, я вполне смогла ответить на свой вопрос. Здоровым образом жизни действительно не надо пренебрегать, так как здоровье дается лишь раз и ни за какие деньги его не купишь. Я за здоровый образ жизни. И помните – жизнь у нас одна!!!

Владлена РАЗВОДОВСКАЯ, 8 «А» класс, школа № 13

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций