Главная Общество «Я не курю – и это мне нравится!»

«Я не курю – и это мне нравится!»

12.12.2012

Центр медицинской профилактики города Великие Луки предлагает вашему вниманию сочинения школьников – участников и победителей конкурса, прошедшего под девизом «Я не курю – и это мне нравится!».

Откажись от этой дури! Люди умные не курят!

К счастью, в нашей семье никто не курит. Почему к счастью? Да потому что я много знаю – читала и слышала – о вреде курения. Причем о вреде, наносимом не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей.

Я как-то представила, будто в сигаретах живут злые маленькие волшебники. До поры до времени они сидят в них тихонечко, но стоит человеку закурить, как эти злые волшебники вылетают из сигарет вместе с дымом и устремляются к курящему человеку. Одни волшебники начинают дышать на кожу – температура кожи падает, появляются морщины. Другие обосновываются во рту – это зубные бандиты, вызывающие кариес и обжигающие горло. Большинство же волшебников проникают внутрь организма курильщика – влетают в сосуды сердца и легких, начинают сжимать их и портить. В легких и бронхах превращаются в сажу и деготь, засоряют эти органы и вызывают болезни.

Страшная сказочка, не правда ли? А ведь все так и есть, только нет злых волшебников, а есть очень вредные вещества, которые попадают в организм человека, когда он курит. Сигаретный дым содержит более 20 ядовитых веществ: никотин, аммиак, синильную кислоту, угарный газ, ацетон, бензол и другие. Ученые подсчитали, что 1 сигарета сокращает жизнь человека на 6 минут. Сколько же дней «прокуривает» из своей жизни человек, почти не расстающийся с сигаретой? Пусть подсчитает каждый курильщик и при этом всерьез задумается над своей привычкой.

Мне жалко тех людей, которые приобрели такую вредную привычку, как курение, и не желают с ней расставаться! Наши соседи – хорошие люди, но они курят. Я думаю, что именно поэтому дядя Саша так часто болеет, а у тети Марины желтые зубы, и она как-то пожаловалась моей маме, что никак не может отчистить их, какую бы зубную пасту ни использовала. Кроме того, наши соседи часто кашляют, и от них постоянно пахнет табаком.

А ведь бывает, курят мальчишки и девчонки. Делают они это, как правило, украдкой. Я однажды спросила такого мальчишку: «Неужели тебе нравится курить?» Он ответил: «Нет». «А зачем же ты тогда куришь, ведь это вредно?» «Да знаю я, что вредно», – буркнул он мне в ответ. И пожал плечами. Я подумала: «Вот это да! Вредит своему здоровью и сам не знает, зачем это делает. Он, может. считает себя умным и хочет показаться независимым и самостоятельным, но если судить по его поведению, то он совсем еще несмышленыш».

Ребята, с которыми я дружу, не курят. Когда мы собираемся вместе, нам интересно и никому даже в голову не придет предложить закурить. Однажды мы с подругой зашли в гости к ее родственникам. Там было несколько девчонок и мальчишек немного постарше нас. Некоторые ребята курили, предложили закурить и нам. Мы, конечно, отказались. Пробыли мы в этой квартире недолго, но когда я пришла домой, то обнаружила, что волосы мои пропахли табачным дымом.

Чтобы избавиться от запаха, пришлось срочно мыть голову. Я истратила полфлакона шампуня. И все равно мне казалось, что волосы противно пахнут. Вспомнила, как мама говорила мне, что у женщин, которые курят, волосы становятся тусклыми и ломкими (то же самое происходит и с ногтями). Вот ужас! В очередной раз я подумала, что никогда не стану курить. Зачем мне курить, разве я хочу быть больной и некрасивой? Мне захотелось крикнуть громко-громко, так, чтобы меня услышали все, кто курит: «Люди, опомнитесь, не губите свое здоровье! Бросьте курить сейчас и навсегда!»

Пусть каждый скажет себе и другим: «Я не курю, и мне это нравится!»

Мария ФИЛИТОВА, ученица 7 «В» класса, школы № 12

Бросить курить сегодня легче, чем завтра. А вам слабо?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Недавно узнал, что в году есть специальные дни отказа от курения. Решил поделиться своим мнением по этому поводу.

Мне было 7 лет, когда нам рассказали о вреде никотина, приводя для пущей убедительности яркие примеры. Придя домой, я застал отца, который дымил в форточку. «Папа, зачем ты куришь?» – спросил я. «А хочешь, брошу прямо сейчас?» – сказал отец.

Сейчас мне 13 лет. Папа после этого дня больше сигарету в руки не брал. Он сыну пообещал и сдержал слово. А вам слабо?

Многие подростки пробуют затянуться только из-за фразы «Тебе слабо?», но задумывался ли кто-нибудь из них, насколько сложно ему будет «завязать» потом? Я сам часто гуляю в компании, где много курящих парней, но никто и никогда не сказал, что мне что-то «не под силу!». Я поставил себя так, что меня уважают без завернутого в бумажку табака.

Однако часто встречается так, что парень курит, даже когда у него нет особенного желания. Просто он попадает в плен тех же самых стандартов «настоящего мужчины», когда считается, что курящий парень – это невероятно мужественно.

Но девушки?! Современные леди считают, что нервно стряхивать пепел пальчиком с обглоданным ноготком – это модно, это – по-взрослому!

Так и хочется им сказать: «Девочки! Бросайте курить!».

Поверить в то, что современная молодежь не слышала о вреде курения, очень сложно! Ведь, даже покупая очередную пачку сигарет, они постоянно видят эти маленькие черненькие навязчивые буковки… Раньше писали: «Минздрав предупреждает…»! Предупреждает, предупреждает, предупреждает… Только толку немного! Теперь пишут: «Курение убивает…»! То же самое! Что же тогда делать? Криком и наказанием? Не поможет, ведь, как известно, запретный плод сладок! Яркими картинками их жизни? Возможно! Лучше всего рассказывать про спортсменов, ведь многие мечтают об олимпийском будущем!

Мне же, когда я учился в первом классе, запомнился пример с белоснежным кроликом, которого показывали по телевизору! Чудесное животное посадили в куб, куда пустили сигаретный дым! Через некоторое время, когда снова показали крольчонка, кончики его беленьких ушек почернели! Потом я узнал, что это были два разных кролика, но до того момента я был уверен, что от сигарет уши чернеют!

Наверное, поэтому я и задал отцу вопрос, изменивший его и мою жизнь! Папа раньше часто говорил, что я жизнь ему спас. Я думал, что он имеет в виду жизнь своих ушей, но совсем недавно узнал правду! Он как-то пошел к врачу, возникли какие-то проблемы с дыханием. Если бы он тогда ради сына не бросил курить…

Я знаю, что многие считают пропаганду здорового образа жизни вещью абсолютно бесполезной. События моей жизни – яркое тому опровержение. Я хочу, чтобы мои ровесники задумались о том, что начать курить может каждый дурак – на «слабо» только они ведутся, – а вот бросить…

Уважаемая редакция, я ставлю многоточие, так как для каждого есть свой предел невозможного. Пусть каждый сравнит сложность отказа от сигареты со своей гранью. На этом разрешите попрощаться!

Владимир ЧУПАК, ученик 6 «Б» класса школы № 1

Все начинается с одной сигареты

Всем людям давно известно, что курение очень вредит здоровью. Но никто не воспринимает эту проблему всерьез.

Все начинается с одной сигареты. Человек просто хочет попробовать, но, попробовав хоть раз, он не сможет остановиться. В одной сигарете находится губительная доза никотина и других ядовитых веществ.

Дети, живущие в накуренных помещениях, чаще страдают заболеваниями органов дыхания, чем их сверстники, живущие в хорошо проветриваемых помещениях.

Курение подростков сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. Курение отрицательно влияет на успеваемость подростков, замедляя их физическое и психологическое развитие. Курящие парни не смогут стать летчиками, космонавтами, спортсменами. А курящие девушки никогда не станут балеринами и певицами.

В школьные годы организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Школьные годы – это годы физического и умственного роста. Как известно, привычки и навыки, полученные в школьном возрасте, самые прочные. Чем раньше дети, подростки, юноши и девушки познакомятся с курением, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Каждый день люди сами себя убивают, и я считаю, что это очень глупо. Я не курю – и мне это нравится!

Виктория МУРАШОВА, ученица 7 «Б» класса школы № 13

Я никогда не буду курить!

«Я никогда не буду курить!» Когда слышишь эту фразу, невольно в голову приходят мысли: «Не зарекайся. В жизни все может произойти». Но, когда взглянешь на прокуренные легкие курильщика, когда прочитаешь о том, сколько людей умирает от рака легких в мире, почему-то «эйфория» от мысли о курении куда-то исчезает.

Давайте перенимать хорошие, а не плохие привычки. Не лучше ли учиться на чужих ошибках?

Сам я ни разу в жизни не притронулся к сигарете. Табачный дым вызывает у меня глубокое отвращение. До тошноты! Даже если кто-то курит на улице рядом со мной, мне неприятно. А еще жалко, по-человечески жалко того, кто глотает едкий, неприятный дым. Какое тут «удовольствие».

Закурить просто, бросить сложно.

Еще недавно мой сверстник побеждал в легкоатлетическом кроссе, а теперь с одышкой поднимается на третий этаж. Почему? Да потому что он начал курить. Какие тут могут быть олимпийские рекорды, если ему с трудом удается пробежать стометровку. Друзья, не начинайте курить!

В так называемых цивилизованных странах количество курильщиков среди молодых людей, школьников в последние годы снижается. Среди американских тинэйджеров (13–14 лет) курит лишь 6,1%, то есть каждый пятнадцатый. А у нас? Табачная реклама заполонила все вокруг. Эстрадные звезды – курят. Молодежные идолы – курят.

Мне и в голову не приходит закурить. У меня на это просто не остается времени. Я посещаю легкоатлетическую секцию, почти каждый день у меня тренировки, сборы, соревнования. Мне некогда скучать, а ведь говорят, что многие начинают курить от скуки и в компании таких же друзей. Устал, испытываешь стресс – выпей баночку сока, порадуй себя фруктом, съешь что-нибудь полезное. А еще лучше – позанимайся спортом. Сделай правильный выбор!

Моя жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на сигареты, алкоголь и наркотики. Лучше жить полной, активной, разнообразной жизнью, и пусть каждый день наполнится светом и радостью.

Александр ЛОПАТЕНКОВ, ученик 7 «А» класса кадетской школы

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций