Главная Общество Я – начальник, ты – дурак

Я – начальник, ты – дурак

13.08.2014

Что, действительно, у чиновников в головах? Мы видим их действия. Насмотрелись за прошедший учебный год на работу по «наведению порядка» в детской спортивной школе «Центр единоборств». Но вот чем они руководствовались? Их непонятную для разума простого человека логику постичь невозможно.

Сегодня над разгадкой этого феномена – логики чиновников – бьются в судах. В конце прошлой недели состоялось очередное заседание в рамках гражданского судопроизводства по иску Артура Абдулкеримова о признании незаконным его увольнения с должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Началось оно с неожиданного заявления. Директор «Центра единоборств» Сергей Фомин объявил во всеуслышание, что 7 августа, накануне заседания, им был подписан приказ об отмене всей серии приказов о выговорах, которые легли в основу решения об увольнении Абдулкеримова с должности.

Тут надо напомнить, что все эти приказы были изданы не Фоминым, а Павлом Пейве, которого городские начальники сделали исполняющим обязанности директора на время нахождения Фомина в учебном отпуске (защищал диплом).

Сделано это было без объяснения причин и без обсуждения доказательств, положенных в основу защиты неправедно уволенного. Отменили – и вся недолга. Что этому предшествовало? Каков был разбор полетов в коридорах власти, где планировалась кампания по изгнанию инакомыслящих? Тайна за семью печатями. Кто инициировал такое сколь скоропалительное, столь и неожиданное для всех решение?

Фомин не назвал фамилий, сообщив, что «юристы подготовили приказ, который он и подписал». Еще он сказал о желании заключить мировое соглашение с уволенным.

Судья Андреев, рассмотрев это ходатайство и отметив, что суд всегда заинтересован в нахождении путей для мирного разрешения конфликта, встал тем не менее на сторону Абдулкеримова, который был не согласен с половинчатым характером «подготовленного юристами» приказа. Да, приказы о вынесении ему административных наказаний и об отстранении от должности отменили, но «забыли» восстановить его на работе. «Забыли» и о возмещении неполученной за время незаконного увольнения зарплаты. Судья дал время для работы над ошибками и, полагаю, сделал для себя вывод о компетентности юристов, затыкающих дыры за чиновниками.

В понедельник суд поставил точку. На мировое соглашение Абдулкеримов не пошел. И суд вынес решение о незаконности действий Пейве, потребовал восстановить на работе уволенного, выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул и возместить моральный ущерб. Жаль одного – эти средства будут взяты из бюджета школы, а не из карманов своевольных чиновников.

В мировом суде также идет рассмотрение дела о принятии в учреждении неправомерных актов. Правонарушителем назначен Сергей Фомин. Тут можно вспомнить известные слова: «Это стрелочник виноват». По крайней мере, заседания, на которых мне довелось присутствовать, позволяют сделать вывод, что Фомина решили подставить, чтобы свалить на него вину за все безобразия.

Естественно, брать на себя вину за то, в чем он не виноват, ему не с руки. И он уже открещивается от приказов, которые не издавал. Говорит о том, что работать приходилось под давлением со стороны ответственных работников аппарата администрации города.

В суд был вызван и допрошен председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов, которому было нечего сказать в свое оправдание. Кто будет следующим? Появится ли там заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, которая в этой истории сыграла активную, но далеко не безупречную роль?

Нельзя не упомянуть и о том, что параллельно с судами следователи начали изучение большого пласта документов, предъявленных гонимыми тренерами. Речь идет о фальсификации. Именно на основании грубо подделанных документов и принимал исполняющий обязанности директора ДЮСШ Павел Пейве решения об административных наказаниях неугодных тренеров, о наказаниях их рублем в виде лишения разного рода доплат, о проведении внеочередных аттестаций. Хочется надеяться, что и тут правда восторжествует, а зло будет наказано.

Ну да бог с ними – с судами и со следствием. Они, хотелось бы верить, выполнят свою работу. Посмотрим на эту историю с другой стороны.

Кстати, идею сменить точку отсчета подарил не кто иной, как глава администрации города Виктор Каменский. Недавно мне в руки попал его ответ руководителю одной из спортивных федераций. Запомнились слова «осознавая высокую степень социальной ответственности в вопросах воспитания молодежи», которыми он сопроводил обещание администрации города «оказывать всестороннюю помощь спортсменам». Эти слова следовало бы выбить на стенах всех кабинетов, в коих решаются проблемы молодежи. Как напоминание. Может, тогда и не происходило бы таких казусов, как в «Центре единоборств»?

В чем должна заключаться высокая степень этой самой социальной ответственности чиновников? Ответ очевиден. В налаживании нормальной атмосферы внутри коллективов, способствующей привлечению ребят в спортивные школы. В создании климата, способствующего физическому развитию подростков, стремлению к достижению высоких спортивных результатов. Видим ли мы это в действиях чиновников, осуществляющих и курирующих молодежную политику? Увы и ах.

Конфликт в школе, которая именно сейчас находится на подъеме, возник на ровном месте: городские власти ополчились на тренеров отделения самбо, в котором потребовали от одного из преподавателей должного выполнения установленных правил. И не более того. О том, что именно у попавших под раздачу тренеров были в предыдущем учебном году наиболее высокие спортивные результаты, никто почему-то не задумывался. Чемпионы области и Северо-Запада, призеры первенства России вышли из спортивных групп тренеров, попавших в опалу. Взятый под защиту чиновниками Мартюшов такими результатами похвастаться не мог. Какое после этого могло появиться единство, сплоченность в коллективе?

Затянувшийся внутренний конфликт и назначение (временное) на пост директора некомпетентного человека привели к тому, что учреждение было лишено лицензии на продолжение образовательной деятельности. Это означает только одно: сотням ребят, которые уже не мыслят жизни без занятий в «Центре единоборств», реально грозит перспектива оказаться в подворотнях.

Это ли не повод для беспокойства? Но заместитель главы администрации Ирина Бушенкова в ответ на взволнованное обращение одного из горожан на губернаторский сайт в начале июля написала: «Получена лицензия на образовательную деятельность». Однако месяц спустя, уже в начале августа, директор школы в зале судебных заседаний говорил о том, что еще не все документы посланы в областное управление образования для восстановления лицензии. Вот так мы готовимся к новому учебному году, который уже стучится в двери.

Что говорить о моральном климате в коллективе! Целая группа наиболее успешных тренеров, изрядно потрепав свои нервы, уже готова была плюнуть на все. Единственное, что их удерживает от этого шага – ответственность за ребят, которых они заразили любовью к спорту, вплотную подвели к заветному званию мастера спорта.

Масла в огонь подлило «собрание трудового коллектива», на котором присутствовало всего четыре человека из четырех десятков, с участием руководителей ряда городских федераций спорта. Люди со стороны смешали с грязью все, что было сделано в «Центре единоборств», приняв постановление, которое слабо согласуется с уставом бюджетного учреждения, при этом громко заявили о своем намерении стать в школе своими.

Многих преподавателей школы беспокоит и то, что желание осчастливить ее своим присутствием выразили люди, еще недавно фигурировавшие в уголовных делах организованных преступных группировок, пусть и в качестве свидетелей.

Однако, редкий случай: не успело пройти это «собрание трудового коллектива», как власти города отреагировали на него!

Сколько раз здание на Вокзальной заливало дождями после капитального ремонта крыши – никто не спешил на крик коллектива о помощи. А тут буквально через день глава города Николай Козловский впервые посетил спортивный центр в Северном микрорайоне. Выходит, к господам из спортивных федераций он готов прислушиваться. Вот и опасаются люди, что, чего доброго, господа эти окажутся незваными кукушатами в их гнезде.

Кинулась было председатель профсоюзного комитета, старший инструктор-методист Елена Быстрова записываться на прием к Козловскому, чтобы объяснить ситуацию. Да не тут-то было. Секретарша вежливо посоветовала ей пойти со своими бедами к Бушенковой, которая занимается подобными проблемами по долгу службы. На возражение, что общением с Бушенковой они сыты по горло, а потому хотели бы разговор вести с Николаем Николаевичем, секретарь взяла тайм-аут, а на следующий день попросила переслать для ознакомления все имеющиеся документы. Так и не состоялся пока разговор.

А времени до 1 сентября остается все меньше и меньше. Кое у кого даже сложилось мнение, что это своеобразная мина под избирательную кампанию Андрея Турчака – разваливаются крепкие детские спортивные школы. Голосов родителей воспитанников «Центра единоборств» он и правда может не досчитаться.

Но это так, ремарка к ситуации, в которой правит бал поговорка, вынесенная в заголовок. Наши чиновники только ею и руководствуются, не желая слушать людей и ломая через колено несогласных.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (3)

18.08.2014 в 10:01 Гость написал:

Не очень знаком с властью города Великие Луки, а можно уточнить, рассказать о том, откуда ваша И.Бушенкова, какое образование, социальный опыт, отношение к современной муниципальной и государственной политике?

20.08.2014 в 10:39 Гость написал:

Может наша Бушенкова далеко и не глупая, но такие как она вылезут из "грязи в князи" и начинают всякую чушь городить не давая себе отчета в своих проделках.

06.09.2014 в 10:22 Гость написал:

Она из 7 школы, по образованию химик-технолог, кажется

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций