Главная Общество Всё – на карту! Пластиковую

Всё – на карту! Пластиковую

18.12.2013

 

«Среди жителей города все больше разговоров о том, что с 2014 года для всего населения РФ вводятся универсальные электронные карты. Ходят слухи, что тех, кто не откажется от этой карты, в дальнейшем ожидают большие проблемы. Убедительно прошу на страницах газеты дать пояснения по этому вопросу.

С уважением, Геннадий ДМИТРИЕВ»

Как правило, слухи появляются тогда, когда не хватает информации. Удивительно, но мы подчас больше знаем о том, что творится в Америке или Европе, чем о том, что готовит нам собственное правительство.

Попробуем разобраться, что же такое универсальная электронная карта (УЭК).

Идея создания средства, которое существенно упростило бы гражданам доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам, появилась в конце 2009 года. Тогда на совместном заседании Государственного совета и Совета по развитию информационного общества впервые обсуждалась необходимость введения в обращение универсальной пластиковой карты.

Уже через полгода был принят Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», заложивший правовую основу проекта. Еще через несколько месяцев, в начале 2011 года, президент дал поручение правительству произвести расчет необходимых финансовых средств для внедрения в России универсальных пластиковых карт и разработать нормативно-правовую базу.

Проект по внедрению пластиковых карт можно назвать амбициозным. Предполагалось, что кусочек пластика позволит совместить сразу несколько возможностей. Во-первых, идентифицировать личность при получении государственных, муниципальных и коммерческих услуг, в том числе в социальных, медицинских, пенсионных учреждениях.

Во-вторых, карточка стала бы носителем так называемой электронной подписи владельца, с ее помощью можно было бы совершать юридически значимые действия в электронном виде, одновременно обеспечивая защиту передаваемой информации от незаконного перехвата, прочтения или подмены.

Наконец, карточка полностью заменила бы собой кошелек, позволяя осуществлять все действия, так или иначе связанные с деньгами, – оплату товаров и услуг, снятие или перевод денежных средств.

Список услуг, доступ к которым открывала бы карта, кажется бесконечным. Здесь и просмотр начислений за жилищно-коммунальные услуги, телефонную связь и телевидение. И возможность записи на прием к врачу через Интернет или терминал в поликлинике. Использование карты в качестве медицинского полиса и страхового пенсионного свидетельства – можно, не выходя из дома, узнать состояние пенсионного лицевого счета. Так же, не выходя из дома, можно записать ребенка в детский сад, узнать о его успехах в школе.

Карточка позволит, сидя за домашним компьютером, зарегистрировать брак, внесудебный развод, рождение ребенка. Можно подать заявление в ФМС на получение паспорта или зарегистрироваться по месту жительства. На карточку можно получать зарплату, стипендию, пенсию, с нее же можно, не появляясь в налоговой, оплатить налоги. Или оплатить по Интернету билет на концерт или выставку, забронировать место в спортзале. Наконец, можно даже внести в Государственную думу законодательную инициативу, набравшую 100 000 идентифицированных голосов.

При этом, правда, подразумевалось, что для реализации всех этих и массы других возможностей будет создана необходимая инфраструктура – от соответствующих порталов государственных и муниципальных структур в Интернете до наличия считывающего терминала в деревне Пупкино Тьмутараканского района.

Другое обстоятельство, позволявшее причислить проект по внедрению УЭК к амбициозным – настрой на поголовный охват населения. Предполагалось (и предполагается), что карточка будет выдана в обязательном порядке всем, кроме тех, кто заранее подал заявление об отказе от ее получения.

На этом этапе изучения вопроса лично у меня появились некоторые сомнения. Как можно говорить о какой-то обязательной выдаче карт? Ведь для ее производства необходима, например, фотография будущего владельца. Что же, гражданина, помимо его воли, возьмут под белы рученьки и приведут к фотографу?

Сказать, что тех, кто не получил карту, при этом никак не оформив свое к ней отношение, могут ожидать какие-то трудности, – сложно. Ведь проект предусматривает и форму отказа от УЭК. Значит, кто-то сможет пользоваться коммерческими, государственными и другими услугами безо всяких карт.

Если еще вспомнить, что во всей Псковской области пока действуют всего три точки, принимающие заявления на выдачу универсальных пластиковых карт, то перспектива поголовного обеспечения населения картами вообще выглядит малореальной. Как, например, быть с теми, кто даже во время выборов (единственное мероприятие, сопоставимое по масштабности с заявленным проектом внедрения УЭК) не может явиться на свой избирательный участок? Не направлять же ко всем передвижную фотолабораторию.

Сомнения – не только у меня, но и у многих граждан – вызывает и защищенность персональных данных. К сожалению, те или иные базы данных нет-нет да попадают не в те руки…

Непосредственная реализация проекта – выдача универсальных электронных карт (на первом этапе это происходит по заявлениям граждан) началась с 1 января текущего года. Однако, как отмечается в прессе, ажиотажа среди населения новинка не вызвала. К октябрю было выпущено лишь 120 тысяч карт. Немного, комментирует сайт 3DNews.ru, если учесть, что в планах ОАО «УЭК», федеральной уполномоченной организации, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты, фигурировал куда более значимый показатель – 3,5 миллиона карт к концу 2013 года.

«Такой планки удалось бы достичь с массовой выдачей в 2014 году карт всем гражданам (кроме тех, кто заранее подал заявление об отказе от ее получения), однако начало обязательной выдачи УЭК в очередной раз было перенесено на год в связи с неготовностью инфраструктуры в регионах и запланированной на 2015–2016 годы заменой бумажных гражданских паспортов на пластиковые карточки с электронным носителем информации. Соответствующая концепция внедрения в России нового удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации уже утверждены Правительственной комиссией по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Предполагается, что в основу удостоверения личности нового поколения лягут существующие наработки УЭК, при этом инфраструктура универсальной электронной карты будет взаимодействовать с разрабатываемым электронным паспортом и синхронизоваться с ним. Звучит заманчиво, только вот успеют ли государственные новаторы реализовать проект в намеченные сроки?» – отмечает сайт 3DNews.ru.

Упомянутый план по замене бумажных паспортов на электронные уже вызывает сомнения – так ли уж необходимо обязательное обеспение граждан универсальными пластиковыми картами, если у всех через какое-то время появится электронный паспорт, представляющий по сути аналог УЭК?

В том случае, если законопроект об электронном паспорте будет принят, необходимость в обязательной выдаче УЭК вообще отпадет, отмечает Интерфакс. «Выпуск универсальных карт на горизонте пяти лет вообще может быть прекращен, и их сменят электронные паспорта», утверждает агентство и сообщает, что «выдача универсальных карт в обязательном порядке вновь отложена на год – до 1 января 2015 года».

Как бы то ни было, в Псковской области о сдвиге сроков реализации проекта УЭК пока ничего не говорилось. А значит, по-прежнему действует норма – если хочешь отказаться от универсальной электронной карты, то напиши об этом заявление и в срок до 31 декабря 2013 года подай его в уполномоченный орган – Государственное бюджетное учреждение «Центр информационных систем Псковской области».

Сделать это можно по почте. Адрес для направления заявлений: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23. Адресат: ГБУ ПО «ЦИС ПО».

В случае отправки заявления почтовым отправлением к нему прилагаются копии документов, удостоверяющих личность заявителя, или его представителя (законного представителя), а в случае отказа от имени несовершеннолетнего гражданина – копия его свидетельства о рождении. Форму заявления можно найти на сайте www.uecard.ru.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций