Главная Общество Вместо аргументов – удар кулака

Вместо аргументов – удар кулака

04.11.2015

Философы с незапамятных времен в один голос, пусть и на разный лад, твердят нам: все течет, все изменяется. И я до недавнего времени придерживался такого же мнения, незыблемо веря в диалектику развития общества. В продвижение его, пусть и не по прямой дороге, а по спирали, но неуклонно вверх – к светлым вершинам разума, справедливости, порядка и порядочности. А на деле? Все чаще и чаще говорю я себе: «Как бы не так!» С чего, спросите, впал в пессимизм? Причины для такого разворота жизнь подкидывает веские.

На прошлой неделе поздним вечером в подъезде своего дома был избит Юрий Большаков, который длительное время в судах успешно защищал права гонимых тренеров детско-юношеской спортивной школы «Центр единоборств». С серьезными травмами он попал в городскую больницу.

О ходе неравной «борьбы без правил», затянувшейся на два с лишним года, нами было написано немало. И это позволяет не повторяться, постоянные читатели «Нового дня» в курсе драматичных событий. Почему я употребил слово «неравной»? Причина на поверхности. Преподаватели уже в силу своего подчиненного положения были обязаны ходить по струнке, тогда как их гонители на каждом шагу демонстративно нарушали все писаные и неписаные нормы.

Законом для руководства «Центра единоборств» и комитета по делам молодежи и спорта администрации города было только желание сжить со свету группу преподавателей, осмелившихся требовать от «их высочеств и величеств» жить по законам государства Российского. Говорю это, основываясь на двух с лишним десятках решений городских судов, в которых черным по белому записаны многочисленные нарушения распоясавшихся начальников.

Ретивых начальников, явно выполнявших волю более высоких покровителей, которые в ответ на естественное возмущение множества родителей, чьи дети, занимавшиеся в спортивной школе, были свидетелями творящихся безобразий, вешали лапшу на уши о своем стремлении к оптимизации, стабилизации… Какая там оптимизация! Все посыпалось во вроде бы крепком образовательном учреждении со славными традициями. Дело докатилось до ликвидации школы. Этот шаг чиновники по обыкновению объясняли все тем же желанием добиться «оптимизации расходов бюджетных средств на содержание администрации учреждения», сопроводив свое решение обещанием «не затронуть интересы тренеров и учащихся».

О том, чем обернулось все это, мы в подробностях расскажем в ближайшее время. Сейчас же вкратце скажем, что привело это к резкому сокращению численности учащихся и увеличению количества начальников в спортивной школе «Экспресс», в которую и были приняты в результате реорганизации тренеры и воспитанники «Центра единоборств». Правда, приняты были на работу не все. Смутьянам места в «Экспрессе» не нашлось – правдоискатели, какими бы способными работниками они ни были, и тут не ко двору.

Однако вернемся к бойне в темном подъезде. Ее можно расценить только как акцию устрашения. И Большакова, который все это время успешно выступал в правоохранительных органах в качестве представителя гонимых и униженных, избрали мишенью не случайно.

Нападавший и люди, направлявшие его на преступление, хорошо успели понять, что без Юрия Анатольевича преподавателям добиться победы в судах было бы просто немыслимо. Уяснили они и то, что Большаков не способен равнодушно пройти мимо нарушений закона. Его бы отцам города, по достоинству оценив гражданскую позицию, в правовое управление администрации Великих Лук пригласить, чтобы реально противодействовать коррупции и беззаконью, а вместо этого они решили запугать человека. Но не на того напали!

Что мы имеем в сухом остатке? В реорганизованном «Экспрессе» обнаруживаем всего 98 борцов и боксеров. Даже в худшие времена в «Центре единоборств» насчитывалось более 600 воспитанников. Зато при этой неполной сотне ребятишек кормится тренеров и административных работников – что собак нерезаных. Многих из которых на пушечный выстрел подпускать к детям нельзя.

И сегодня – в ноябре – спортивная база на Гражданской, Парковой и Рабочей фактически на замке. Продолжаются тренировки в полуподвальном помещении на ул. Заслонова, что запрещено законом.

Несмотря на все уловки и ухищрения, возбуждена серия уголовных дел на разный вкус. Тут и фальсификация документов, нацеленная на фиктивное увеличение учебных групп, получение незаработанных доплат. Фактов – выше крыши. Но верхом в этой куче дерьма является массовое хищение имущества. В свое время на великолукских спортсменов свалилась «манна небесна» – по какой-то программе поддержки развития детского спорта в Великие Луки прислали огромное количество разнообразных тренажеров и другого имущества, которое оценивается в 15 миллионов рублей. Но не в спортивные школы оно попало, а было прямиком направлено на хранение в ООО «Зернопродукт». Да так и исчезло бесследно.

К возбуждению всех этих уголовных дел как раз и приложил руку Юрий Большаков. Скажете, все это дела минувших дней? Нет, он и «свежатинкой» порадовал. В октябре, незадолго до нападения, им было направлено в прокуратуру заявление, в котором содержались факты, свидетельствующие о том, что порочная практика фальсификации состава учебных групп и после реорганизации школы продолжается. Вот после этого и опустились до откровенной уголовщины.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (4)

08.11.2015 в 20:22 Гость написал:

Юриста избили в Великих Луках...
Как отреагировали на это коллеги - юристы, адвокаты, судьи Великих Лук?
В каких СМИ - областных и городских было написано, сообщено - об этом позорном случае?

09.11.2015 в 20:38 Гость написал:

Цитата из текста: ...Даже в худшие времена в «Центре единоборств» насчитывалось более 600 воспитанников...
Да что Вы говорите!
Когда к руководству "Центром единоборств» привели Фомина, в первые же пол года его правления уволились по "собственному" желанию около двадцати специалистов, в основном тренеров и завучей, в том числе и с многолетним тренерским опытом и известными фамилиями! А потом образовалась связка: Абдулкеримов-Фомин, которые вместе рисовали "мертвые души" занимающихся борьбой и боксом, а за них получали ставки! Количество занимающихся завышалось в 2-3 раза! И вот, конец красивым отчетам! Настал момент и стало ясно, что минимум одного-двух поколений борцов и боксеров просто в городе нет! Потому что вышеуказанные люди рисовали их на бумаге! Сегодняшняя ситуация тому подтверждение - ноябрь 2015, в родных стенах на Первенстве Псковской области по самбо мы только на третьем месте, пропустив даже на второе Красногородский район. Лет 10 назад такое можно было бы принять только за анекдот! По боксу тоже напряженка - на прошедшем в октябре 2015 в г. Великие Луки Международном турнире по боксу памяти ЗРФК Клевцова Е.А., очень во многих весовых категориях юниоров и взрослых великолучан вообще не выставляли, потому просто некого!
Каких там уже тренеров защищал Юрий Большаков не совсем понятно, но если тех, кто оперировал "мертвыми душами", то ответ прост - если ты на стороне "грязных дел", то и финал будет таким же!
Эта работа для компетентных органов.

P.S. Цитата Сергея Бодрова из фильма "Брат":
Вся сила в правде!

11.11.2015 в 11:44 Гость написал:

А кто привел Фомина?Теперь вот и подумайте!

11.11.2015 в 20:49 Гость написал:

Термин "специальные люди" в ходу у рулевых города, вспомним Сенченкова, избитого, Рогового, избитого, Маркелова, скончавшегося и т.д. О чем вы говорите? Фильм "Спрут" зыбыли, думаете, это в Италии, ха-ха-ха.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций