Главная Общество Ветераны военной службы: в строю уже 20 лет!

Ветераны военной службы: в строю уже 20 лет!

25.03.2015

В древнем и героическом городе Великие Луки, которому в 2016 году исполняется 850 лет, осуществляет свою деятельность известная на Псковщине общественная организация «Ветеран Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района». Она была создана в 1995 г. группой ветеранов военной службы, которые в основной массе своей прибыли в город после ликвидации Северной группы советских войск в Германии и приобретения республиками Эстония, Латвия и Литва независимого статуса.

В лихие 90-е, когда шло массовое сокращение, а если точнее – уничтожение дислоцировавшихся там воинских подразделений Советской армии, мало кому было дело до данной категории лиц, и они оказались один на один со всеми проблемами, с которыми им пришлось столкнуться при решении вопросов жилья, трудоустройства и социального обеспечения. В период развала государства СССР законодательство Страны Советов на местах уже никто не соблюдал, а появляющиеся законодательные акты Российской Федерации по социальному обеспечению уволенных офицеров, мичманов и прапорщиков были только на бумаге и, как правило, не обеспечивались финансово.

Трудности, с которыми сталкивались ветераны военной службы при решении жизненно важных вопросов, носили общий характер, и поэтому пришло осознание, что эти общие проблемы будет проще решать, если их будет поднимать перед органами государственной и муниципальной власти коллективный общественный орган объединения ветеранов военной службы. Двадцатилетняя практика работы общественной организации показала правоту данного вывода.

Главной целью, зафиксированной в уставе организации, является объединение усилий ветеранов военной службы для защиты их гражданских, политических, социальных прав и свобод, оказание правовой и социальной помощи ветеранам и членам их семей, сплочение и вовлечение их в общественную жизнь города Великие Луки и Великолукского района. В реализации этой цели организация достигла определенных успехов. Достаточно сказать, что выиграно более 70 судебных дел по защите социальных прав ветеранов военной службы, в том числе иски к Министерству обороны РФ.

Например, в октябре 2003 г. совет организации оформил 36 судебных исков от ветеранов военной службы – членов организации к МО РФ по вопросу о неначислении (неперерасчете) военным пенсионерам пенсий за период с 01.01.1995 года по 01.03.1998 года в связи с принятием Правительством РФ Постановления от 07.12.1994 года № 1349 и подписанием министром обороны РФ приказа от 10.01.1995 года № 20, в котором о военных пенсионерах просто «забыли». Были пройдены четыре судебные инстанции: городской суд, областной суд, судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда и президиум Псковского областного суда, которые отказали ветеранам в иске. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ решением № 6-ВО4-14 от 19.10.2004 г. признала решения этих инстанций несостоятельными.

При повторном рассмотрении дела Псковский городской суд вынес решение в пользу истцов (дело № 2-3237/06 от 26.10.2006 г.), поставив таким образом точку в судебной тяжбе военных пенсионеров с «родным» Министерством обороны РФ. Истцы взыскали с МО РФ недополученную часть пенсии в сумме 15–30 тысяч рублей с учетом выслуги. Судебные тяжбы длились около трех лет. В дальнейшем вышел Указ Президента РФ от 18 октября 2007 г. № 1373с «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров», которым всем военным пенсионерам была выплачена единовременная доплата к пенсиям исходя из 25% оклада по воинской должности согласно приказу МО РФ № 20 от 10.01.1995. Несправедливость была устранена.

Второй значимой претензией к МО РФ было оформление в 2006 г. 18 исков на получение военными пенсионерами пенсий с учетом реальной стоимости продовольственного пайка за период с 2001 по 2007 г. Судебная тяжба продолжалась четыре года. Пройдены были все судебные инстанции, и дело доведено до Международного суда в Страсбурге. В 2009 г. иски Международным судом приняты к рассмотрению. Ждем результатов.

Особая страница в борьбе за социальные права – вопрос обеспечения военных пенсионеров жильем. На начало 1999 г. на учете в ВК города состояло более 450 ветеранов военной службы, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В России действовала Федеральная целевая программа «Государственные жилищные сертификаты» (Постановление правительства РФ от 29.03.1999 № 351). За первое полугодие 1999-го в Псковской области было реализовано 80 сертификатов, и только один сертификат был вручен ветерану военной службы из списка великолучан.

Такое положение не устраивало руководство ветеранской организации, и оно добилось включения в состав рабочей группы при губернаторе по реализации Федеральной целевой программы на территории области представителя организации «Ветеран Вооруженных сил». Его активная позиция позволила изменить ситуацию к лучшему: из 115 сертификатов, выданных для Псковской области на 2000 год, 45 были вручены ветеранам военной службы по городу Великие Луки. Всего за период с 1999 по 2006 год было реализовано 120 сертификатов для очередников из списка. Квартирная проблема почти решена, на 2015 год на учете нуждающихся в жилых помещениях состоит всего 21 семья пенсионеров Министерства обороны РФ.

Почти каждую льготу, предусмотренную для ветеранов военной службы действующим законодательством, совету приходилось отстаивать через суд. К примеру, после вступления в действие закона о монетизации льгот (№ 122-ФЗ от 22.08.2004) пришлось в течение трех лет в судебном порядке отстаивать права ветеранов военной службы на бесплатное (за счет МО РФ в рамках Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих») зубопротезирование, пока не добились четкой схемы финансирования данных услуг Министерством обороны РФ. Схема финансирования и оплаты услуг учреждений здравоохранения по месту проживания ветеранов органами власти постоянно меняется, что приводит к длительной переписке совета с властями города, области и страны. К примеру, контракт на предоставление услуг по зубопротезированию пенсионеров Министерства обороны на 2014 год был подписан только 1.12.2014 г. после вмешательства военной прокуратуры ЗВО. И все же за 2013–2014 годы 65 ветеранов смогли воспользоваться услугой бесплатного зубопротезирования.

Одной из основных задач организации, закрепленных в уставе, является «объединение ветеранов военной службы для совместной общественной деятельности в формировании у подрастающего поколения патриотического сознания, здорового образа жизни, гражданской позиции, высокого чувства воинского долга, готовности к военной службе и защите своего Отечества». Выполнению этой задачи ветеранская организация уделяет особое внимание. Ведь будущее страны зависит от того, какая молодежь придет на смену старшему поколению.

В начале 2000 г. совет организации провел большую работу по увековечению памяти воинов 150-й Сибирской стрелковой дивизии им. И.В. Сталина, которая внесла огромный вклад в разгром рвавшейся в январе 1943 года к городу Великие Луки гитлеровской группировки «Шевалери». В местной печати публиковались материалы по данной теме, а в школах города и района было проведено много встреч ветеранов войны и ветеранов военной службы со школьниками. 8 мая 2000 г. на мемориальном захоронении в Великих Луках был открыт памятник воинам 150-й Сталинской СД сибиряков-добровольцев, павших в боях за город в январе-феврале 1943 г. Ветераны военной службы традиционно в День освобождения города и в День Победы возлагают к данному памятнику цветы.

В 2005 г. ветеранская организация реализовала идею общественности по строительству в городе памятного знака «Великолучанам, погибшим в горячих точках». Совет организации взял на себя решение вопросов по выделению земельного участка, поиску источников финансирования работ, определению исполнителей заказа на изготовление элементов конструкции объекта и инженерных сетей. 8 сентября 2005 г. в сквере по адресу ул. К. Либкнехта,15 был торжественно открыт памятный знак.

С тех пор ежегодно совет проводит у него митинги: 15 февраля – в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 1 марта – в День памяти о военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й гвардейской десантной-штурмовой дивизии и 8 сентября – в День воинской славы России, отдавая долг памяти нашим предкам и воинам, честно послужившим своему Отечеству. Это место стало знаковым для великолучан, у него всегда возложены цветы.

На средства организации издана брошюра «Памятный знак великолучанам, погибшим в горячих точках» – ее раздали во все школы, музеи и библиотеки города и района для использования в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Ежегодно проводятся встречи ветеранов военной службы со школьниками. Ветераны принимают участие и в совместных патриотических акциях с такими общественными объединениями, как региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», «Всероссийское созидательное движение «Русский лад», Псковская региональная общественная организация «Военно-патриотический спортивный клуб «Шторм», «Союз патриотов Псковщины «Псковская Русь» и «Союз десантников России» (городское отделение).

Деятельность организации не была бы эффективной, если бы в ней не было активного ядра. За восемнадцать лет, которые я возглавляю организацию, мне удалось сплотить вокруг себя активных, неравнодушных и болеющих за страну людей. В совете организации работают такие ветераны военной службы, как кавалер трех орденов Красной Звезды, участник боевых действий во Вьетнаме и Афганистане полковник Богданов Юрий Петрович, кавалер двух орденов Красной Звезды подполковник Куликов Виктор Витальевич, подполковники Чаплин Иван Сергеевич и Руденко Михаил Степанович, прошедшие Афганистан, капитан МВД в отставке Синельников Роман Борисович – участник Чеченской кампании и еще целая группа ветеранов, активных участников всех проводимых советом организации мероприятий. Эти люди вкладывают в работу всю свою душу.

Вячеслав МИХАЙЛОВ,

полковник в отставке

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций