Главная Общество В направлении к цели <<ноль>>

В направлении к цели <<ноль>>

04.12.2013

С 2011 года Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом: «В направлении к цели «ноль». Что это значит? Ноль новых случаев инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа.

В день борьды со СПИДом во всем мире проходят масштабные акции, выступления, беседы и т.д., чтобы привлечь внимание общества к данной проблеме. Ведь миллионы людей с диагнозом ВИЧ во всем мире стремятся к тому, чтобы их жизнь была долгой и полноценной. Для этого реализуется программа «Лечение-2015 г.». И сегодня всем ВИЧ-инфицированным стало доступно специфическое лечение (антиретровирусная терапия).

Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на профилактику передачи вируса иммунодефицита от матери к ребенку и рождение здоровых детей.

Одновременно отмечается ухудшение ситуации в Российской Федерации. За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 54 603 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 7,1% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

В Псковской области зарегистрировано 705 случаев ВИЧ-инфекции (с момента первого заражения) и 66 – за 2013 год.

В Великих Луках в 2013 году выявлено 6 человек с ВИЧ-инфекцией. Показатель такой же, как и в 2012 году. Всего в городе проживает 112 человек с ВИЧ.

В отделении Центра по борьбе со СПИДом состоят на учете и ВИЧ-инфицированные из 8 районов южной зоны Псковской области, среди них выявленные в этом году – 11 человек.

Находятся на диспансерном наблюдении и пациенты, переехавшие из других регионов России, всего – 195 человек. Пациенты, имеющие клинические проявления болезни, получают лечение, таких 46 человек.

За последние два года в городском роддоме родилось 8 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, благодаря проводимой химиопрофилактике все они здоровы.

Каждый пациент Центра при необходимости может получить квалифицированную помощь у хирурга, невропатолога, дерматолога, окулиста, стоматолога, фтизиатра и других специалистов. Командный подход при диспансерном наблюдении за ВИЧ-инфицированными помогает своевременно выявить прогрессирование заболевания и назначить терапию, которая продлевает и улучшает качество жизни больного.

Однако увеличение за последние 5 лет случаев заражения половым путем (до 50%), рост числа женщин среди ВИЧ-инфицированных свидетельствуют о дальнейшем распространении вируса среди благополучного населения. Значит, профилактическая работа среди широких слоев населения остается актуальной. Она включает в себя освещение проблемы в СМИ и другие формы информирования населения, индивидуальное консультирование, лекции, беседы и т. д.

Для людей с рискованным поведением работает проект «Профилактика ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков», в рамках которого проводятся консультирование, распространение литературы, презервативов и обмен шприцев.

Каждый должен знать, что ВИЧ не передается бытовым путем. Нельзя заразиться при рукопожатиях, поцелуях, при посещении общественных мест, при пользовании предметами обихода, при укусах насекомых. Но незащищенные половые контакты, использование нестерильного инъекционного инструментария может привести к заражению.

Обследование (тестирование) на ВИЧ бесплатно и анонимно, оно позволяет установить или исключить инфицирование. Консультирование в отделении Центра по борьбе со СПИДом в городе Великие Луки проводится по адресу: ул. Ставского, д. 81; тел. 7-52-23. Здесь вы можете получить дополнительные знания по ВИЧ/СПИДу.

Ирина АКСАМИТОВА,

заведующая отделением Центра по борьбе со СПИДом в г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций