Главная Общество Увековечены теперь и в Интернете

Увековечены теперь и в Интернете

16.01.2013

Презентация интернет-ресурса «База данных по защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны и захороненным на мемориальном воинском захоронении в городе Великие Луки» прошла в краеведческом музее. Началась она с демонстрации еще одного документального киноматериала из фонда Архива кинофотодокументов, пополнившего фонды музея в ноябре 2012 года. Участники мероприятия увидели документальные кадры освободительных боев за город января 1943 года.

Директор краеведческого музея Татьяна Случаева напомнила, что более 30 тысяч воинов Красной армии погибли в ходе Великолукской наступательной операции. Более 6 тысяч имен увековечено на братском воинском захоронении в нашем городе. В базе данных нового интернет-ресурса в настоящее время числится более 5 тысяч имен. Там отмечены звания погибших, а также дата рождения и смерти. «До сих пор военный комиссариат, краеведческий музей пользовался бумажными носителями, печатными списками, созданными на протяжении многих лет, – отметила Т. Случаева. – Теперь появилась цифровая база данных».

Как рассказала менеджер по связям с общественностью комитета культуры Виктория Левдикова, идея создания подобного ресурса принадлежит председателю комитета Валентине Зандер. Работа над базой данных началась в марте прошлого года.

«Особое внимание мы обращали на то, чтобы пользоваться этим ресурсом было удобно всем, в том числе и пожилым людям, и ветеранам, потому что в первую очередь мы ориентировались на них. Простота – один из главных критериев этого ресурса», – отметила В. Левдикова.

Она подчеркнула, как порой непросто людям найти место захоронения своего погибшего родственника. Нередко в таких случаях родные воина не знают, куда обращаться. Общая база имен поможет в таком поиске. «Понятно, что погибших гораздо больше, чем числится в этом списке, – продолжила В. Левдикова. – И если какой-то человек не будет найден, то родные могут оставить свою запись в разделе «Подать заявку» и мы будем осуществлять поиск, в котором нам поможет военный комиссариат. В военкомате имеется информация не только о тех, кто покоится на братском воинском захоронении, но и о тех, кто захоронен в Великолукском районе».

Подобные запросы уже приходили в Великие Луки, и чаще всего место захоронения тех, о ком идет в них речь, удается установить. Большую помощь в этом оказывает и краеведческий музей.

В планах создателей интернет-ресурса – расширять базу данных, пополняя ее новыми именами. По всей видимости, список дополнят и фамилии тех, чей прах покоится в Великолукском районе.

Ирина ЗАЯЦ

Фото Константина ЗАВИСТОВСКОГО

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций