Главная Общество <<Услуга>> опомнилась

<<Услуга>> опомнилась

17.07.2013

Признаюсь, когда писал материал «Медвежья услуга от УО «Услуга», совсем не рассчитывал на положительный результат. Городские власти своим наплевательским отношением к критическим статьям в прессе начисто вывели с газетных полос рубрику «Меры приняты». Но к сегодняшнему сообщению она подошла бы как нельзя лучше.

Дело в том, что и недели не прошло после выхода в свет нашей публикации, как мусорные баки во дворе домов № 33 на ул. Заслонова и № 4 на улице Софьи Перовской вернулись с проезжей части на свое законное место, определенное планом застройки территории. В огороженное кирпичной стенкой место. Стоит заметить, что не мешало бы ее отремонтировать. Часть кирпичной кладки несколько лет тому назад была повалена. Явно не местными вандалами, которые не перевелись и в нашем благословенном дворе, а скорее всего кем-то из водителей мусоровозов, промахнувшихся при манипуляциях своего агрегата. Разрушить прочную кладку вручную даже крепким мужикам не под силу.

Впрочем, объективности ради я просто обязан кое-что добавить. Когда готовился к печати этот материал, в редакцию пришло письмо Сергея Кучеренко, подписавшегося «житель дома № 33». Сергей категорически был не согласен со мной и, как можно было понять, едва ли разделил мою сегодняшнюю радость. Он считает, что вынос контейнеров на середину дороги – лучший способ борьбы с владельцами авто, которые, чтобы припарковаться, тянутся к контейнерной площадке как мухи на мед. И порой мешают уборке мусора.

Еще не дочитав письмо, поймал себя на мысли: автор – человек из «Услуги». Но стал вникать дальше и убедился в обратном. Сергей в письме вывалил столько претензий к коммунальщикам, что явно переплюнул меня. Причем он не уподобляется многим ворчащим на несносное житье-бытье на кухне, а борется за свои права всеми доступными методами. Сам писал в управляющую организацию заявления о необходимости ремонта козырька над подъездом № 2 и лестницы. Собирал подписи соседей для коллективного обращения. Но его даже не удостоили ответом. Обратился в прокуратуру. После чего из «Услуги» пришло подписанное и.о. директора Смирновым заверение, что все будет сделано до 29.06.13. Как бы не так! Обманул Смирнов – неподъемный для коммунальщиков воз и ныне там. Особая беда в доме № 33 – снабжение горячей водой. Раньше бойлер промывали раз в квартал, что позволяло хоть надеяться на тепленькую водицу. А теперь ни промывки, ни горячей воды нет. Но зато появились обещания провести в текущем году капитальный ремонт системы подогрева воды. Этот план, о котором твердят коммунальщики, по убеждению Кучеренко – всего лишь бумажка, которую можно без труда переписать не только на 2014-й, но, если потребуется, то и на 2015-й год. Бумага стерпит. И люди тоже. Так что, по мнению Кучеренко, «ЖКХ существует только для сбора денег с населения». И его вывод перечеркивает поспешно сделанное предположение об ангажированности нашего читателя.

Во время беседы с Сергеем мы поговорили и о его солидарности с «Услугой» в определении места «мусорки». Живет он, оказывается напротив площадки для контейнеров и каждый день наблюдает за всем происходящим около нее. Видит грязь вокруг баков, видел и случаи, когда мусоровозы из-за припаркованных легковушек не могли выполнить свою работу. Посигналив для порядка, они уезжали дальше, оставив контейнеры полными. Но в число патологических «автоненавистников» заносить Кучеренко не стоит. В ходе беседы мы сошлись во мнении, что автолюбителей можно приучить к порядку. Но вот делать это некому – руководители «Услуги», впрочем, как и все коммунальщики, просто не способны работать с людьми.

Но это вынужденное отступление. Мне кажется, и Сергей присоединится к большинству жителей двух домов, готовых поблагодарить «Услугу» за сделанное. Хочется надеяться, что контейнеры не вернутся больше на проезжую часть двора. Еще есть слабая надежда, что коль руководители УО «Услуга» обратили внимание на просьбы опекаемых ими граждан, то услышат и пожелание многочисленных мамаш. Женщины просят убрать подальше вторую имеющуюся во дворе малосемейки на ул. Металлистов помойку от построенной прошлой осенью детской площадки. Не гоже вести ребятишек на качели, которые находятся в десятке с небольшим метров от дурно пахнущих мусорных контейнеров.

Просить, так просить. Не худо было бы выкосить тростник на заболоченном участке. А еще лучше, вложив небольшую сумму в осушение болотца, превратить это гнилое место в ту же стоянку автомобилей. Да и пора бы подумать о ликвидации ощетинившегося разрушающимися сваями, торчащими из кустов и зарослей тростника котлована, напоминающего об остановленной более десятка лет назад стройке. Причем, насколько известно, при хорошей юридической поддержке восстановление участка в цивилизованном виде вполне возможно за счет владельца участка. Это, кстати, несколько лет назад на общем собрании жильцов обещал сделать один из кандидатов в депутаты Госдумы. Жаль, так и не избранный. Впрочем, я зарвался. Чего доброго, руководители «Услуги» подумают, что, пойди нашему брату на встречу – мол, дай палец, они всю руку будут готовы отхватить – и сочтут, что лучше ничего не делать.

Через несколько дней после того, как «Услуга» вернула контейнеры на место, чем приятно удивила, я был поражен еще раз. Проезжая по улице Щорса, я увидел, что ДСУ взялось за устранение «нейтральной полосы», разделяющей город и Лаврино. Этот кусок дороги я не случайно назвал «нейтральной полосой». Он и впрямь напоминал территорию, разделяющую противников, испаханную воронками если не от снарядов, то от мин. Сегодня по ней можно уже «прокатиться с ветерком», не забывая при этом об ограничениях скорости. Кроме того, бригада работников ДСУ отремонтировала дорожное полотно рядом с перекрестком улиц Щорса и Коммунальной, о плохом состоянии которого я писал в конце июня. Тут от похвалы я воздержусь, можно было бы сделать и чище. Где были ямы, которые приходилось объезжать по «встречке», там появился хоть небольшой, но, все же, бугор.

Право, можно было подумать, что город вступил в новую полосу в своей истории: власти стали не только слышать голос народа, но и реагировать на сказанное им. Было даже желание возвратить рубрику «Меры приняты» на законное место, но из осторожности ограничился «Редким случаем». А за уже сделанное еще раз спасибо.

С благодарностью и надеждой на продолжение,

Александр ЛЕВИЦКИЙ

PS. Когда материал уже был готов к верстке, на улице Заслонова рабочие приступили к аварийной раскопке дорожного полотна. Посмотрим, как будут устраняться последствия этих работ и останется ли шрам на дороге...

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций