Главная Общество У профилактики каникул не бывает

У профилактики каникул не бывает

22.05.2013

Участники круглого стола по организации межведомственного взаимодействия по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, обсудили, как занять детей в летний период, чтобы не допустить роста подростковой преступности.

В заседании круглого стола приняли участие представители управления образования, территориального управления социальной защиты населения, отдела по делам несовершеннолетних, государственных учреждений соцзащиты, а также социальные педагоги школ города. В их задачу входило обсудить организацию летнего отдыха детей, в том числе из проблемных семей, чтобы любимое всеми время года не стало источником дополнительных переживаний для родителей и поводом для вмешательства правоохранительных органов.

Традиционный отдых – летний лагерь

«Традиционное решение проблемы детского отдыха – это отправка в загородные лагеря», – отметила, открывая заседание, директор центра социального обслуживания Лидия Устинова. Областные власти выделили 96 млн рублей из регионального бюджета на организацию детского летнего отдыха и оздоровления. 12 млн рублей в этом году будет потрачено на организацию отдыха и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории Псковской области будут работать 254 оздоровительных лагеря, из них 26 загородных, 2 детских санатория, 228 лагерей с дневным пребыванием. В них проведут летние дни 60 тысяч школьников.

По информации центра детского отдыха, на территории Великолукского и Невельского районов детей примут шесть лагерей, в том числе «Космос», «Березка», «Чайка», «Солнечный», «Ленок» и ведомственный лагерь «Юный железнодорожник». Около 4 тысяч путевок будет реализовано для отдыха в санатории «Голубые озера».

Сопровождают проблемные семьи

Как отметила главный специалист управления образования Ирина Ломоносова, во время летних каникул особого внимания взрослых требуют дети, находящиеся в трудных жизненных ситуациях: те, кто недополучает тепла и внимания родителей, чьи семьи не имеют возможности приобрести путевки в загородные лагеря. «Учитывая, что по итогам I квартала не допущено роста подростковой преступности, наша задача – удержать эту ситуацию и организовать работу таким образом, чтобы все дети были под контролем, могли интересно и содержательно проводить время, были в поле зрения взрослых и не причиняли вреда своему здоровью», – подчеркнула Ирина Сергеевна.

Существенную помощь может оказать и с недавних пор действующее в здании бывшего социального приюта для несовершеннолетних отделение сопровождения семьи, на базе которого и проводилось заседание. Как рассказала заведующая Елена Бутузова, отделение занимается сопровождением малоимущих многодетных семей, а также семей, переживающих конфликтную ситуацию.

Под наблюдением в настоящее время находится 103 семьи. Еще 28 семей – на особом контроле. С помощью специалистов, педагогов-психологов, социальных педагогов проводится реабилитация таких семей. Эта работа продолжится и в период летних каникул, когда многие из детей, с которыми работают сотрудники отделения, будут предоставлены сами себе.

«Сейчас мы обращаемся к родителям, чтобы они подумали о том, где будет находиться летом их ребенок, чтобы он имел возможность поехать в загородный лагерь или заниматься в каких-то кружках, клубах, секциях по интересам, – говорит Елена Михайловна. – Если же ребенок проводит лето на улице, то все его занятия должны контролироваться».

Е. Бутузова сообщила, что в первую смену в лагере «Космос» будет организована специальная смена, путевка на 21 день обойдется семье в 735 руб.

Работники отделения сопровождения семьи и сами организуют мероприятия, различные праздники, экскурсии для своих подопечных. К примеру, недавний День семьи был отмечен поездкой на конеферму.

Не только отдохнут, но и поработают

Начальник отдела опеки и попечительства территориального управления социальной защиты населения Ольга Панова сообщила, что в рамках региональной целевой программы для малоимущих семей выделяются путевки, которые оплачиваются из средств областного и федерального бюджетов. В этом году в загородные оздоровительные лагеря по этой программе отправятся 180 детей в возрасте до 15 лет включительно.

Путевки будут предоставлены и тем несовершеннолетним, которые находятся под опекой или в приемной семье, а также проживают в многодетной семье. В этом случае родителям придется оплатить лишь 5% от стоимости путевки.

В загородные лагеря выедут на отдых и воспитанники детского дома, где сейчас обучается 107 детей, оставшихся без попечения родителей, а также 21 ребенок, временно находящийся в этом учреждении в связи с затруднительной ситуацией в их семьях.

Как заметила Ольга Панова, наиболее серьезного внимания требуют подростки-сироты, которые обучаются в училищах и техникумах и проживают в общежитиях. Таких в Великих Луках 28. Именно они являются наиболее сложными и неуправляемыми, а также уязвимыми в плане подростковой преступности, употребления алкоголя и наркотиков. Поэтому организация их летнего отдыха очень важна.

Летом подросток может не только отдыхать, но и работать. Органы попечительства и опеки выдают школьникам с 14 до 16 лет разрешения (выдано уже 96 таких документов). Работа подросткам обычно предоставляется на территории школы – уборка территории, прополка клумб и др.

Разрешение подросткам выдается и в тех случаях, когда они изъявляют желание ухаживать за престарелыми родственниками или соседями. Но необходимо и согласие человека, за которым будет осуществляться уход.

С 2012 года в Псковской области установлен регламент по оплате проезда в санаторно-курортные учреждения и обратно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Льгота предоставляется независимо от вида транспорта. Проезд туда и обратно оплачивается не только ребенку, но и лицу, сопровождающему его.

Не допустить правонарушений

Важность круглогодичного контроля над семьями, в которых проживают трудные подростки, отметила инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Великие Луки Ольга Рассадина.

Она также сообщила о снижении на 25% преступности среди несовершеннолетних по итогам первого квартала. В то же время увеличилось количество тяжких преступлений (их совершено 5). А это – убийства, разбои, грабежи. Двое несовершеннолетних подозреваются в убийстве.

«Одной из самых актуальных задач, стоящих перед нами, является поиск путей снижения роста преступности среди несовершеннолетних, так как преступность молодеет и принимает довольно устойчивый характер», – подчеркнула О. Рассадина.

Необходимо повышать ответственность родителей за воспитание детей. К сожалению, не во всех семьях к этому вопросу относятся одинаково серьезно. Подчас взрослые не осведомлены о законодательстве, исполнять которое обязаны подростки. К примеру, несовершеннолетним нельзя находиться на улице после 22 часов без сопровождения взрослых. Излюбленная летняя забава подростков – катание на велосипеде – также нередко приводит к нарушению закона, поскольку детям до 14 лет запрещено передвигаться на этом виде транспорта по проезжей части.

В настоящее время на учете в ОПДН состоит 133 несовершеннолетних. «К сожалению, в большинстве случаев воспитательные меры сводятся лишь к разговору с подростком, – подчеркнула О. Рассадина. – Ничего иного чаще всего мы не можем сделать. И подростки начинают ощущать свою безнаказанность. В такой ситуации на первый план выходят контроль по месту жительства, контроль по месту учебы».

Инспектор ОПДН призвала социальных педагогов и все коллективы школ не скрывать от правоохранительных органов информацию о малолетних нарушителях закона, чтобы профилактическая работа с такими подростками велась комплексно, серьезно и не прекращалась в летнее время, когда подобные дети на три месяца могут остаться без должного внимания и контроля со стороны взрослых. А это – повод для того, чтобы переступить черту, за которой подросток превращается в малолетнего преступника.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций