Главная Общество Центр единоборств: новый поворот...

Центр единоборств: новый поворот...

03.09.2014

Накануне визита в «Центр единоборств» включил телевизор и долго не мог оторваться от прямого эфира с заседания Совета министров, на котором речь шла о готовности страны к новому учебному году. Любопытно, что значительная часть времени была уделена как раз дополнительному образованию детей. Со строгим выражением лица Дмитрий Медведев внушал собравшимся, как важно повысить эффективность работы учреждений, помогающих детям во всех уголках необъятной страны приобщаться к духовной и физической культуре. В Кремле это понимают. А у нас?

А у нас чуть-чуть иначе. Ближе к полудню в спортзал, расположенный на улице Гражданской, вернулась с совещания, проходившего в комитете по молодежной политике и спорту администрации города, старший методист-инструктор Елена Быстрова. Вернулась в растрепанных чувствах.

– Что нам делать? – так поставила она вопрос.

Ее поначалу не поняли. Какие в самом конце августа могут быть вопросы! Дело ясное: готовиться к 1 сентября. К встрече со своими старыми и новыми воспитанниками. Благо, люди идут, желая устроить своих детей в спортшколу, что обещает нормальную комплектацию групп, расписание занятий которых уже составлено.

– Нашему расписанию место в туалете, – так отреагировала Елена на эти слова.

Благодушное настроение как ветром сдуло. Тренеры за последние месяцы привыкли ждать самых неожиданных подвохов от своего начальства, но то, что они услышали от едва сдерживающей слезы Елены Быстровой, повергло в шок даже самых закаленных в «войне миров» – педагогического и чиновничьего. Коллективу было предложено за четыре дня до начала учебного года быстренько собирать манатки и катиться со своими воспитанниками куда глаза глядят. Причина? В сентябре в их спортивный комплекс заходят не ребятишки, а строители, чтобы начать ремонт здания.

– Куда же мы со своей ребятней? – спросили ее.

А на кудыкину гору. Только так люди и оценили названные председателем комитета по молодежной политике и спорту Константином Максимовым адреса. Им, оказывается, было предложено спешно перебазироваться на Парковую и Металлистов. От такого варианта тренеры на какое-то время потеряли дар речи. А потом они взорвались от негодования. В доме спорта на улице Парковой нет даже плохонького борцовского зала. На улице Металлистов – в цокольном полуподвальном помещении, где вообще не место для детей, – два тесных зальчика, в которых и без чужаков не протолкнуться.

– Что мы там будем делать? А как люди будут отправлять с Дружбы своих малолетних ребятишек в отдаленные концы города? Что мы скажем родителям, которые решили привести к нам своих детей? – вопросы сыпались со всех сторон.

– Все эти же вопросы я задавала Максимову, – сообщила старший инструктор-методист своим коллегам. – И получила на них удивительный ответ: «Это ваши проблемы». Входить в наше положение он не намерен.

Приплыли. Праздник наступающего учебного года был изгажен.

Однако такой, хоть и неожиданный, поворот можно было спрогнозировать. Всем было известно о выделении из городского бюджета денег на ремонт помещения, которое уже давно нуждается в нем. Причем в начале лета ремонт уже начинался. Правда, начался он не по-умному. Только что занявший место и.о. директора учреждения Павел Пейве распорядился раскроить долгожданный и дорогостоящий новый ковер и пустить его на обивку стен в борцовском зале.

Сделана была эта глупость под предлогом обеспечения безопасности учащихся. А ребятам он оставил возможность заниматься борьбой на старом изрядно изношенном ковре и пришедших в негодность матах. По уму именно их следовало пустить на обивку стен, там они представляли бы собой гораздо меньшую опасность с точки зрения получения спортсменами травм. На этом пыл и угас. Оставалось только гадать, когда начнутся работы? И вот дождались. «Лучшего» момента и придумать невозможно.

Кстати, месяц назад (об этом мы писали в «Новом дне») в «Центре единоборств» появилась группа руководителей городских федераций бокса и разных видов восточной борьбы. Их визит закончился проведением собрания трудового коллектива, на котором при фактическом отсутствии тренеров спортшколы руководители федераций взялись решать судьбу центра. После знакомства с протоколом того высокого собрания высказывались предположения, что перед началом учебного года базу могут просто закрыть на ремонт, что неминуемо повлечет срыв занятий, потерю воспитанников и уход с работы тренеров. А после этого зданием можно будет распоряжаться как вздумается.

Директор учреждения Сергей Фомин в тот день был на другом конце России, куда поехал в качестве тренера вместе с боксерами. Вот тренеры и порешили: жить так, как будто ничего и не слышали. Будет письменное распоряжение, тогда и будет разговор. Вслед за дурной вестью о выселении-переселении явился по душу тренеров участковый инспектор полиции. Вы не поверите – разбираться в причастности Артура Абдулкеримова к вахабитам. Ни больше и ни меньше. Слухи такие начал распускать месяца два тому назад все тот же Пейве во время общения с тренерами. Но им, с младых ногтей знающим своего первого тренера, с помощью которого они набирались с детства спортивного мастерства, жизненного опыта, интереса к профессии, лапшу на уши вешать было глупо. И вот дело дошло до правоохранительных органов.

Можно было бы по этому поводу просто посмеяться, но это уже не смешно. Как ни крути, педагога заподозрили в причастности к терроризму. Тут не до шуток. И сам Абдулкеримов, ставший почти за три десятка лет учебы и работы в нашем городе великолучанином, вынужден был обратиться в полицию с заявлением о возведенном на него поклепе.

Едва успели тренеры пообщаться под запись с участковым, как свалилась еще одна новость. Из центрального офиса «Центра единоборств» сообщили о том, что заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова запросила от руководства учреждения резюме на заместителя директора спортивной школы Абдулкеримова. Позвонили даже не для того, чтобы предупредить о запросе, а потому что Артур, судом восстановленный в должности, на время командировки директора был «оставлен на хозяйстве». А иначе, может, и не узнал бы, что им так пристально интересуются.

Какое резюме, если в спорткомитете у подчиненного Бушенковой Константина Максимова под рукой должна быть полнейшая информация о русском дагестанце, которому в вину можно поставить разве что сохранившийся акцент, выдающий уроженца Северного Кавказа. Все остальные сведения – об успешной учебе в нашем институте, о его личной спортивной и тренерской карьере, о множестве его учеников, добившихся серьезных побед на крупных турнирах, ставших мастерами спорта, – все эти сведения в комитете наверняка есть. Должна быть и информация о ежегодном награждении завуча спортшколы почетными грамотами городских и областных органов власти – за успехи в работе. Ими он может увесить весь кабинет. Добавим к этому: недавно Артур избран председателем совета трудового коллектива.

Этот новый «заход» говорит о том, что в администрации города не растеряли надежд «найти хотя бы прыщик на теле у слона». Нельзя не обратить внимание на то, что поиск идет в одном направлении. В коллективе удивлены тем, что ревнители трудовой дисциплины пальцем не пошевелили, чтобы призвать к порядку Пейве, которого в школе не видят второй месяц, и тренера Мартюшова, летом покинувшего работу и уехавшего на заработки в загородный лагерь.

Вот такая была устроена прелюдия к началу учебного года в ДЮСШ «Центр единоборств». И как тут еще раз не повторить слова из письма главы администрации города о том, что городские власти понимают «высокую социальную ответственность за развитие детского спорта». Но этот перл – для речей с трибуны, а мы говорим о том, что происходит в реальной жизни.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (3)

10.09.2014 в 20:30 Гость написал:

ну и... помнится Александр Левицкий писал о конфликте некоего Хинагина с Абдулкеримовым,когда оказалось что и тот и другой воровали бюджетные деньги дело спустили на тормозах "в связи с примирением сторон"... а тут, фигня... куда интереснее читателям было бы узнать сколько бюджетных денег уже вбухано в бесконечные ежегодные туфтовые ремонты (силами приближенных к кормухе) зала на Гражданской.

11.09.2014 в 10:27 Гость написал:

"Русский" дагестанец - ха, если он такой хороший человек, то и на родине сгодится! Россия для русских!

12.09.2014 в 00:37 Гость написал:

Вот такие отвратительные люди работают в администрации города. Воспитатели? Растлители!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций