Главная Общество Геннадий Иойлев и Виктор Митропольский

Трудовые отношения не должны быть трудными

30.01.2013
Геннадий Иойлев и Виктор Митропольский

Региональные чиновники станут ближе к великолучанам – через регулярное общение с местными средствами массовой информации. На минувшей неделе представитель областной администрации в Великих Луках Виктор Митропольский пообещал корреспондентам, что гости из Пскова будут включать в программу своих плановых визитов в город на Ловати обязательные встречи с журналистами. Первым пообщаться с прессой довелось руководителю Государственной инспекции труда в Псковской области Геннадию Всеволодовичу Иойлеву.

Главная задача инспекции труда – это осуществление надзорно-контрольной деятельности в сфере трудового права, трудовых отношений. Сегодня в области зафиксировано около 17 000 юридических лиц, из которых действующих – порядка 10 000. Ежегодно инспекторы по труду проводят те или иные мероприятия (встречи, консультации, проверки) в отношении примерно 1500 юридических лиц.

В Великих Луках нет территориального представительства инспекции. По словам Геннадия Иойлева, это связано с регламентом федеральной службы, на основании которого определяется предельная штатная численность региональных офисов. Автоматизированная информационная система, с помощью которой инспекция осуществляет часть своей деятельности, а также сравнительно небольшие расстояния позволяют не выпускать из поля зрения Великие Луки.

– Великолучане связываются с псковским офисом по Интернету либо по почте, – заявил Г. Иойлев. – Особых сложностей в этом нет – сейчас можно обратиться к нам, не выходя из дома. Кроме того, не проходит и недели, чтобы кто-то из наших инспекторов не побывал в вашем городе.

В минувшем году областной офис инспекции провел различные мероприятия в отношении 67 юридических лиц, действующих в Великих Луках. В результате проверок вявлено 378 нарушений.

Основная часть вопросов, которые приходится решать инспекторам, – это несвоевременная, частичная либо полная невыплата заработной платы. В минувшем году благодаря вмешательству инспекции труда в Псковской области различными юридическими лицами было выплачено суммарно около 16 000 000 рублей задолженности по заработной плате. Основная часть должников – это представители малого и среднего бизнеса, задолженность которых перед своими работниками зачастую не превышала 200 000 рублей.

Помимо этого, на территории области есть ряд предприятий, находящихся в стадии банкротства. На таких предприятиях также есть долги по заработной плате. Говоря о них, руководитель псковского офиса госинспекции по труду выразил надежду, что в скором времени ситуация изменится к лучшему.

Дело в том, что Федеральная служба по труду и занятости выступила с инициативой внести работников в рамках закона о несостоятельности (банкротстве) в так называемую первую очередь кредиторов. Это значит, что конкурсный управляющий, действующий на предприятии на стадии его банкротства, после выплат налогов государству должен будет сначала рассчитаться с работниками, а уж затем – со всеми остальными кредиторами.

Еще один блок крупных нарушений, встречающихся в области, – несоблюдение условий охраны труда на предприятиях и в организациях. Часть юридических лиц добросовестно выполняет требования законодательства в этой сфере: работникам своевременно выдается спецодежда, проводится аттестация рабочих мест, для трудовых коллективов создаются необходимые социально-бытовые условия в виде раздевалок, душевых, комнат для обеда и т.д. Но есть и другие примеры.

Достаточно отметить, что аттестацию рабочих мест по условиям труда в Псковской области провели всего около 15% юридических лиц от общего количества. При этом среди государственных и муниципальных учреждений этот показатель достиг 75%. Между тем, аттестация рабочих мест – как раз тот исходный материал, на основании которого работодатель принимает решение о мероприятиях по сохранности жизни и здоровья людей, которые у него работают.

С аттестацией рабочих мест по условиям труда напрямую связаны несчастные случаи на производстве. В прошлом году в области произошло 47 несчастных случаев, повлекших тяжкий вред здоровью работников. 17 из них имели летальный исход.

Часть подобных случаев происходит по прямой вине работодателей, которые не обеспечивают необходимые условия безопасности труда. Резонансным можно назвать происшествие, имевшее место на одном из псковских строительных предприятий. Рабочий, находившийся на 15 этаже строящегося здания, не имел страховочных пояса и троса – из всех индивидуальных средств защиты у него были лишь перчатки! Но чаще всего люди страдают из-за собственной безалаберности. Так, на одном из предприятий сотрудник решил «скостить» путь на склад и полез через движущийся конвейер, который, кстати, не имел никаких ограждений.

В настоящее время Государственная инспекция труда в Псковской области расследует 5 несчастных случаев, в том числе 2 – произошедших на предприятиях Великих Лук (один из них – со смертельным исходом).

Все же в основе большинства проблем, с которыми приходится сталкиваться инспекторам труда, – незнание людьми своих прав. Очень часто человек, устраиваясь на работу, даже не читает внимательно тот договор, который заключает с работодателем.

Обо всех нарушениях в сфере трудового законодательства граждане могут сообщать в Государственную инспекцию труда в Псковской области с помощью сайта http://git60.rostrud.ru/ или по телефону горячей линии (8112) 51-00-07. При этом необходимо помнить, что в заявлениях нужно указать свои личные данные и контактный номер телефона. Такие данные помогут инспекторам уточнить отдельные детали заявления – ведь зачастую граждане, столкнувшись с нарушением своих прав, пишут заявления в состоянии стресса и забывают конкретизировать суть проблемы. Во избежание возможных санкций со стороны работодателя заявитель может указать в заявлении, что просит считать личные данные конфиденциальными, – тогда эти сведения инспекция никому не раскроет.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

 

Комментарии (1)

11.02.2013 в 12:33 Гость написал:

я считаю что эта служба в нашем городе - большой пробел! работодатели нуващеофигели

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций