Главная Общество Связь поколений

Связь поколений

14.05.2014

Мы часто говорим о связи поколений. Единство народа, само его существование во многом зависит от ниточки, тянущейся через десятилетия и века. И как здорово, когда эту ниточку могут держать в руках представители сразу двух, трех и даже четырех поколений! Отцы и дети, деды и внуки, прадеды и правнуки. В этом случае у младших есть возможность услышать воспоминания своих старших родных, почувствовать, что те пережили в свое время.

В последние несколько месяцев, публикуя материалы в рубрике «Бессмертный полк», мы неоднократно отмечали, как наши читатели стараются сохранить память о своих героических предках. Особенно приятно было получать рассказы от детей, писавших о том, что им удалось узнать о прадедушках и прабабушках.

Как оказалось, заметили это не только мы.

6 мая в ДК ЛК прошла встреча городских ветеранских клубов. Подобные встречи проходят традиционно в преддверии наших праздников – перед Днем пожилых людей, Новым годом, Международным женским днем. Нынешняя, конечно, была посвящена 9 Мая. Ответственными за организацию и проведение встречи назначили клуб «Россияне». В состав клуба входит и известный одноименный хор, которым руководит Виктор Федорович Матвеев.

– О том, что клуб «Россияне» отвечает за майскую встречу ветеранских клубов, нам стало известно еще в прошлом году. – рассказал нам Виктор Федорович. – Конечно, мы стали думать, как провести встречу. Хотелось, чтобы был не только хор «Россияне», но и что-то еще, другое. И как раз в вашей газете объявили о проведении акции «Бессмертный полк». Тут же возникла мысль подготовить выступление совместно с учениками 10-го лицея – они особенно активно поддержали призыв газеты. На наше предложение в учебном заведении моментально откликнулись.

Ребята выступили перед ветеранскими клубами с очень трогательным представлением. Они не только спели песни военных и первых послевоенных лет, но еще и рассказали о своих родственниках, воевавших за свободу Отчизны. Со сцены прозвучали и отрывки из писем военных лет, которые до сих пор хранятся в семьях учеников.

Успех выступления школьников был просто феноменальным. Как только школьники стали рассказывать о своих прадедушках, показывая их портреты, в зале установилась полнейшая тишина. Пришедшие на встречу ветераны старались не пропустить ни слова. Потом долго аплодировали ребятам.

– Сложно найти достойные слова, чтобы оценить то, что произошло на встрече клубов, – поделился своим впечатлением Виктор Федорович. – Мы и раньше использовали на таких встречах материалы военных лет, но в основном это были хорошо известные рассказы о героях. О тех же краснодонцах, Зое Космодемьянской. А тут – свои прадедушки и прабабушки! Ведь они – тоже герои! Конечно, не все имеют Золотые звезды Героев. Из рассказов своего отца знаю, что медаль «За боевые заслуги» – самая массовая награда во время войны, но даже ее попробуй заслужи! Мы допустили в свое время огромную ошибку – много было ветеранов-фронтовиков, которые могли поведать очень яркие, удивительные рассказы, но как-то их не всегда записывали, конспектировали... И сейчас мы стараемся восстановить в доброй памяти наших детей, внуков, правнуков их героических предков. Это хорошее дело.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций