Главная Общество Создать в моргах «человеческие условия»

Создать в моргах «человеческие условия»

10.04.2013

В совещании по вопросам совершенствования патологоанатомической службы региона, прошедшем в Великих Луках, приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации области Игорь Потапов, руководители отделений судебно-медицинской экспертизы различных районов области. Участники совещания обсудили состояние материальной базы этой службы, организацию работы в моргах и кадровое обеспечение их деятельности.

«Ситуация, когда морг работает в режиме самообслуживания и туда беспрепятственно входят родственники умерших, вызывает недоумение, но можно выразиться и пожестче. Вопросы необходимо разделять: одно дело – совершенствование материально-технической базы, а другое – организация работы», – подчеркнул Андрей Турчак, предложив участникам совещания высказать свои предложения и по первой, и по второй части.

Кому ключик?

Председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов доложил, что по случаю, когда в себежском морге были перепутаны трупы, проведена проверка. Она позволила выявить системные проблемы, отсутствие решения по которым может привести к тому, что подобные ситуации повторятся в будущем.

По словам Игоря Потапова, системные недостатки свойственны подразделениям патологоанатомической службы во всех районах области. В частности, не урегулирован порядок приема, регистрации умерших, порядок их доставки. В настоящее время прием и регистрация трупов в рабочее время осуществляется сотрудниками отделения судебно-медицинской экспертизы. А в нерабочее время «ключик» от морга доступен всем желающим – сотрудникам моргов, скорой медицинской помощи, ритуальных агентств и просто родственникам ушедших из жизни, которые привезли труп своего близкого в морг.

Регистрация при ночной доставке происходит только утром. Правда, великолукское отделение в этой ситуации является исключением. А вот практика, которая сложилась в большинстве районов области, не позволяет исключить возможность ошибки, и поэтому то, что случилось в феврале в Себежской центральной районной больнице, может повториться.

Разработан проект приказа Госкомитета по здравоохранению, в соответствии с которым эти вопросы должны быть урегулированы. Предлагается вменить в обязанности сотрудникам приемных покоев больниц или отделений скорой медицинской помощи, которые дежурят круглосуточно, охрану и выдачу под роспись журнала и самого ключа доверенным лицам, доставляющим труп в отделение судебно-медицинской экспертизы.

Андрей Турчак согласился, что от практики, когда умершего в морг завозят близкие, необходимо отказаться. Кроме того, нужно ограничить доступ в помещение, где хранятся трупы. «Ключ будет храниться в лечебном учреждении и выдаваться по паспорту родственникам или, при удостоверении личности, работникам ритуальных агентств, следственного комитета. Сотрудник больницы будет открывать морг и сопровождать родственников или других лиц, доставивших умершего. Это будет прописано в должностных обязанностях медработников», – пояснил Игорь Потапов. С таким алгоритмом как временной мерой согласились и участники совещания.

Хуже всего – в Великих Луках

На совещании обсудили материально-техническое состояние моргов, отметив, что оно не соответствует нормам ни по составу помещений, ни по площадям, ни по отделке, ни по прочим условиям.

Морги в Псковской области в основном находятся в устаревших типовых постройках 1960-х и более ранних годов, зачастую в приспособленных помещениях с антисанитарными условиями. Небольшой объем финансирования не отвечал реальным потребностям этой службы и позволял лишь частично провести косметические ремонты. В более или менее удовлетворительном состоянии находятся морги в Островской и Невельской ЦРБ. «Состояние всех остальных колеблется от нетерпимого до неудовлетворительного, – сказал руководитель госкомитета. – В самом кричащем состоянии находятся морги Великих Лук и Стругокрасненского района. Они не соответствуют ни по материально-техническому состоянию, ни по помещениям и площадям. Остро стоит вопрос выделения дополнительных помещений, особенно – для служб судмедэкспертизы, которые разбросаны по разным частям города. Эта территориальная разобщенность сказывается на взаимодействии подразделений, снижает эффективность работы и отражается на сроках проведения экспертиз», – подчеркнул Игорь Потапов. Для решения этих проблем требуется немалое время и существенные капитальные вложения.

Что касается Великих Лук, то докладчик отметил, что в городе желательно построить новый морг или хотя бы капитально отремонтировать помещение.

Нужен новый морг

Заведующий Великолукским отделением судебно-медицинской экспертизы Роман Зуев сказал, что такая проблема возникла уже не один десяток лет назад. «В Великих Луках один морг, но в нем работают две службы – патологоанатомическая и судебно-медицинская, – сообщил он. – Если мы сейчас начнем ремонт и реорганизацию единственного здания морга, негде будет проводить экспертизы и исследования».

Основные средства, по мнению Романа Зуева, нужно использовать на строительство нового здания, в первую очередь, для отделения, где будет лаборатория и прием потерпевших живых лиц, а также на нормальное оснащение, которое позволит проводить полноценные, качественные экспертизы. И лишь после строительства можно будет приступить к капитальному ремонту нынешнего здания морга.

«В Великих Луках необходимо иметь два морга или один большой, в котором соблюдаются требования, которые сейчас очень жестко предъявляются законодательством к такого рода деятельности», – сделал вывод Роман Зуев.

Главный врач Великолукской ЦГБ Игорь Залепа пояснил, что требованиям законодательства могло бы соответствовать специализированное помещение, расположенное в недостроенном корпусе больницы в заречной части, проект которого предполагает и наличие морга патологоанатомической службы.

Андрей Турчак ответил, что для окончания строительства потребуются большие капиталовложения и с этим пока «не очень получается», хотя это и предполагается к 850-летию Великих Лук.

Глава города Николай Козловский предложил еще одно решение: рассмотреть возможность перепрофилирования под эти цели строящегося в заречной части здания архива. Изучить этот вопрос глава региона поручил своему заместителю – руководителю аппарата областной администрации Максиму Жаворонкову.

Кроме того, на совещании прозвучало, что в расположенном рядом с действующим моргом здании, находящемся в муниципальной собственности, работает частная ритуальная служба, которая арендует это здание. Андрей Турчак рекомендовал руководству Великих Лук принять меры по расторжению договора аренды и передаче этого здания под нужды патологоанатомической службы. Этот вопрос, с правовой точки зрения, также предстоит изучить Максиму Жаворонкову.

Для кардинальных изменений к лучшему

«Всю службу нам надо приводить в состояние, хотя бы приближенное к нормальному, – подчеркнул Андрей Турчак. – Прежде чем принимать решение о больших капитальных вложениях и разговаривать с профильным департаментом и министром, надо разработать некий план действий на 2013 и 2014 годы. Речь может идти о текущих ремонтах, о закупке недостающего или обновлении имеющегося оборудования. Мы эти затраты готовы предусматривать».

Глава региона поручил Госкомитету по здравоохранению и фармации области представить пошаговый календарный план на 2013–2014 годы по усовершенствованию службы судебно-медицинской экспертизы. «Надеюсь, произойдут кардинальные изменения к лучшему», – сказал губернатор. Для этого необходимо проинспектировать работу всех моргов региона, оценить условия, в которых работают специалисты, и выработать решения по каждому конкретному объекту.

В программе должны быть прописаны и текущие ремонты, и приобретение оборудования, пока без нового строительства, подчеркнул губернатор. «Просьба, чтобы это был реальный минимум, чтобы процесс, который рано или поздно ждет каждого из нас, проходил в нормальных, человеческих условиях», – добавил глава региона.

При этом по Пскову и Великим Лукам будет подготовлено отдельное решение. Губернатор поручил в кратчайшие сроки выделить 5 млн рублей на решение первоочередных вопросов, в том числе на оснащение учреждений.

Мария ОЗЕРОВА

Фото с сайиа Luki.ru

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций