Главная Общество Смертельное зелье как стиль жизни

Смертельное зелье как стиль жизни

20.03.2013

Употребление наркотиков в последнее время не только все шире распространяется среди молодежи, но и становится стилем жизни молодого поколения. Такой неутешительный вывод сделал главный врач наркологического диспансера Николай Поплевченков, выступая на очередном заседании антинаркотической комиссии, прошедшем на прошлой неделе в городской администрации.

В Великих Луках количество людей, употребляющих наркотики и стоящих на учете в диспансере, в последнее время стало меньше. Однако реальное количество тех, кто употребляет опасное зелье, растет из года в год. «В последние годы идет резкое омоложение наркомании. Средний возраст находящихся у нас на учете снизился с 30 до 27–28 лет, – подчеркнул Н. Поплевченков. – Те подростки, которые к нам ежедневно поступают на освидетельствование, не отрицают, что это их стиль жизни, что это стереотип, и не видят в этом ничего опасного или из ряда вон выходящего».

Город наводнен наркотиками

Главный врач наркодиспансера обратил внимание, что проблема сейчас не столько в том, чтобы выявить пристрастившихся к подобной жизни, сколько в том, чтобы не упускать таких молодых людей из поля зрения и помочь им не стать наркоманами и тем самым не погубить свою жизнь.

Остро стоит вопрос с наводнением города наркотическими препаратами, особенно – амфетамином. «Он поступает в разных видах: в порошках, в таблетках, в сочетании с марихуаной, – сказал Н. Поплевченков. – И распространяются эти препараты именно в тех местах, где учится молодежь».

Эпицентрами подобного распространения в нашем городе являются профессиональные училища № 5 и 8, в общежитиях которых проживают пять подростков, употребляющих наркотики. «Они на занятия не ходят, связаны с криминальными структурами, получают наркотики и распространяют их, – сообщил главврач. – Мы отправляли их один раз в больницу, но пока большого эффекта нет».

К числу подобных эпицентров относится и агропромтехникум, где наркотики потребляют не только юноши, но и девушки. Причем эти наркоманы совсем юные: им по 15–16 лет. То есть, обучаясь на первом курсе, некоторые уже неоднократно пробовали одурманивающее зелье.

«Лечение очень проблематичное и очень малоэффективное, несмотря на все старания, – подчеркнул Н. Поплевченков. – Мы используем и дневной стационар, и психолога подключаем, но дело это очень неблагодарное. Та социальная среда, в которой находятся юные наркоманы, не позволяет им излечиться полностью от своего недуга».

Поэтому единственный выход, который в этой ситуации видит главврач наркодиспансера, – это привлечение подобных молодых людей к уголовной ответственности. Наблюдать, как это все ухудшается на протяжении ряда месяцев и лет, он считает недопустимым.

Около 80% потребителей наркотиков нигде не работают, не учатся и, скорее всего, зарабатывают на жизнь распространением дурманящих веществ. Причем торговать ими начинают даже подростки. Это тоже очень тревожная тенденция. Единичные случаи подобного поведения есть во всех профессиональных учебных заведениях и даже в некоторых школах. А неблагополучные семьи, в которых чаще всего проживают такие молодые люди, не могут стать для них опорой в избавлении от пагубной страсти.

Преступлений выявлено меньше

Подводя итоги работы великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Псковской области по выявлению, предупреждению и профилактике фактов незаконного оборота наркотических средств на территории нашего города, заместитель начальника отдела Денис Быстров рассказал, что в 2012 году в Великих Луках отделом было выявлено 61 преступление, связанное со сбытом наркотиков. Окончено производство и направлено в суд 13 уголовных дел по преступлениям, связанным со сбытом наркотиков в составе группы лиц, еще два касались содержания притонов. Завершено производство и по двум преступлениям прошлых лет, связанным с отмыванием доходов, полученных от продажи наркотиков. В одном из дел распространителем дурмана являлся подросток, еще в одном – работник исправительного учреждения.

Докладчик отметил, что по отделу снизилось выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако это объясняется тем, что деятельность отдела направлена на выявление организованных форм преступности, а также каналов поступления одурманивающих веществ в область и лиц, занимающихся их поставкой.

В 2012 году было изъято 2 кг 386 г наркотических средств, среди которых лидируют гашиш, марихуана и метадон. «Подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков и утечки наркотических средств, психотропных веществ из легального оборота не выявлено. Также не выявлено поставок наркотиков на объектах транспорта в особо крупных размерах. Всплеска наркомании не допущено», – отметил Д. Быстров.

Он также рассказал, что одним из действенных профилактических методов является проведение рейдов в местах массового пребывания молодежи: на дискотеках, в кафе, барах. В ходе таких рейдов в 2012 году было выявлено 119 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 59 случаях одурманивающие вещества употреблялись в местах массового досуга.

В прошлом году были проведены комплексные оперативно-профилактические мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети Северо-Запада», «Призывник», «Канал», «Мак», «Подросток», «Здоровье и безопасность детей», «Досуг студента». Проводятся различные спортивные мероприятия, к участию в которых привлекаются подростки, особенно – входящие в группу риска и проживающие в неблагополучных семьях.

Учить жизни без наркотиков

Организация всевозможных массовых, развлекательных и спортивных, мероприятий, привлечение к участию в них наибольшего числа учащихся – главная цель учебных заведений, отчеты представителей которых прозвучали на этом же заседании.

Заместитель директора ПУ № 5 Алена Максакова отметила, что в этом училище сложнейший контингент учащихся – и по образовательному уровню, и по социальному составу. Некоторые пришли в училище из коррекционных классов. Большое количество сирот, в том числе иногородние. Много подростков из неполных, социально неблагополучных и малообеспеченных семей. Некоторые уже стоят на первичном учете в наркодиспансере. Еще часть ребят имеет опыт употребления наркотических средств.

В такой ситуации одним из основных направлений своей работы педагогический коллектив считает профилактику преступности, алкоголизма и наркомании, а также формирование у подростков способности противостоять пагубным привычкам.

Подобная работа проводится и в агротехнологическом техникуме, где педагоги составляют социальный паспорт подростков, проводят анкетирование для выявления группы риска, беседуют с родителями.

Заместитель главы городской администрации Ирина Бушенкова посоветовала представителям этих учреждений активнее использовать возможности культурной сферы города, приглашать на свои мероприятия молодежные творческие коллективы. Это поможет молодым людям осознать, что жизнь бывает интересной и насыщенной, если у человека есть любимое дело. «Важно ежедневно, ежечасно общаться с учащимися, смотреть им в глаза, откровенно разговаривать и учить их на положительных и жизнеутверждающих примерах», – сделала вывод И. Бушенкова.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций