Главная Общество Служите достойно!

Служите достойно!

23.05.2012
Служите достойно!

Давно уже в ГДК им. Ленина не было так многолюдно. Сотрудникам Дома культуры даже пришлось составлять из пластиковых стульев еще один ряд. Дополнительные зрительские места заполнили также и без того неширокий боковой проход.

Виновниками аншлага стали ребята-призывники, 25 юношей из числа тех, кто совсем скоро отправится в войска выполнять почетный долг перед Отечеством. Конечно, это не все те, кому предстоит на ближайший год сменить гражданскую одежду на военную форму – в списках отдела военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам числится около 250 ребят весеннего призыва. Проводить же ребят и напутствовать их добрым словом в ГДК им. Ленина  пришло более 700 человек – будущие выпускники великолукских общеобразовательных, средне-профессиональных и высших учебных заведений, родители, друзья, ветераны Вооруженных сил.

День призывника становится уже традиционным. И вот что интересно – раньше, провожая ребят, многие рефреном повторяли слова: не надо бояться армии! В этот же раз основной темой напутственных речей было: служите достойно!

– Я хочу, чтобы вы душевно и морально настроились на достижение результата, – сказал, выступая перед призывниками, начальник отдела военкомата Борис Диденко. – Желаю вам  быть достойными звания представителей города воинской славы. Великим Лукам недаром присвоен этот высокий титул. Около пятидесяти тысяч военнослужащих погибли, защищая и освобождая город в 1941–1943 годах. И сегодня славу дедов и прадедов предстоит подтвердить вам, нынешним призывникам!

– Наша задача – сделать все возможное, чтобы вы были готовы к службе в рядах Вооруженных сил России, – сказал в свою очередь заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Шулаев. – Многое для этого делают и отдел военкомата, и наши учебные, медицинские учреждения... Те, кто идет сегодня в армию, об этом знают. Наши мальчишки впервые за многие годы достойно выступили на спартакиаде допризывной молодежи, заняли почетное четвертое место. В активе великолукских учащихся также и третье место на соревнованиях допризывной молодежи, прошедших недавно в Пскове. Мы очень хотим, чтобы наши ребята были достойны истории города. Чтобы они были здоровы, сильны духом. Надеемся, что вы, призывники, попадете в элитные части, потому что в основном великолучане оказываются именно там.

Сегодня солдаты срочной службы занимаются только боевой подготовкой, не отвлекаясь на такие заботы, как уборка территории или чистка картошки. Тем почетнее попасть именно в элитные части. Как сообщил «Новому дню» Борис Диденко, у великолукских ребят шанс высок, потому что отделу военкомата удалось наладить контакт с руководством учебных заведений. Идя навстречу пожеланиям отдела, вузы и учреждения средне-профессионального образования дают молодым людям возможность досрочно сдать экзамены, а значит – попасть в хорошие команды призывников. Определение «хорошие» подразумевает лишь то, что ребят из таких команд в первую очередь берут именно элитные части...

Возвращаясь к дню призывника, остается лишь добавить, что мероприятие получилось по-настоящему праздничным, Эмоциональные, идущие от сердца пожелания служить достойно и честно вызывали такие же искренние аплодисменты всего зала. Овациями сопровождали зрители и выступления творческих коллективов, порадовавших песнями и танцами.

– Считаю, что день призывника удался на все сто процентов! – прокомментировал «Новому дню» итоги праздника Борис Диденко. – Уже видно, что в проведении таких мероприятий намечаются свои традиции. Конечно, организация таких проводов в армию связана с определенными сложностями, но их удалось решить. Пользуясь случаем, хочу особо поблагодарить руководство Дома культуры, администрацию города, которые нашли возможность сделать день призывника массовым и превратить его в настоящий праздник. Ребята, уходя в армию, увидели, как много людей желают им удачи, достойной службы. Это очень важно – знать, что твои друзья верят в тебя, ждут достойного выполнения почетного долга!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций