Главная Общество Каждый призывник проходит обязательный медосмотр

Служить Родине – это престижно!

05.11.2014
Каждый призывник проходит обязательный медосмотр

Несколько дней назад центральные СМИ распространили новость, что внук Аллы Пугачевой Дени Байсаров решил пройти курс молодого бойца в кадетском корпусе. Известие такого рода можно считать неожиданным, если не сказать – сенсационным. Чтобы отпрыск такой известной семьи вдруг решил надеть армейскую форму! Ну, вы сами понимаете…

Впрочем, может, ничего сенсационного в этом и нет? И поступок Дени – это лишь отражение того, что происходит в нашем обществе? Чтобы понять это, я решил побывать в военкомате. Тем более, что и повод был подходящий – заканчивался первый месяц осенней призывной кампании.

– На примере наших призывников могу сказать, что – да, определенные изменения в сознании молодежи, в их отношении к армии действительно происходят, – поделился своими наблюдениями начальник отдела военкомата по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов. – Все больше ребят изъявляет желание служить. В последнее время с каждым призывом видно, как растет число тех, кто с полной ответственностью относится к исполнению своего конституционного долга по защите Отечества. Я считаю, это обусловлено тем, что и правительство создает все более комфортные условия службы, в частности, повышаются размеры всех видов довольствия. В итоге растет и престиж службы в армии.

В нынешний призыв встанут в армейский строй около 200 юношей из Великих Лук и трех южных районов. Большинство покинет родной дом всего на год, продолжительность срочной службы уже несколько лет не меняется. Но некоторые из призывников, а именно те, кто имеет высшее образование, могут по своему желанию пойти в армию на два года, по контракту. Соответствующие изменения в законодательстве о воинской обязанности вступили в силу в сентябре этого года и сейчас все больше призывников решают воспользоваться правом выбора.

Чем привлекателен такой шаг? Все просто – молодой человек и служит, исполняя свой воинский долг, и одновременно работает, то есть ему идет стаж и он получает зарплату. А зарплата, или, как говорят военные, денежное довольствие, сейчас составляет от 22 до 35 тысяч рублей. Кроме того, если контрактник решит продлить срок контракта, то после третьего года службы он имеет право участвовать в ипотечной программе и получить жилье в любом месте России.

Большая часть призывников традиционно хочет служить в воздушно-десантных войсках. Причины этого сотрудники военкомата называют такие. Во-первых, Великие Луки – это город воинской славы, что накладывает отпечаток на сознание юношей. Во-вторых, на территории Псковской области дислоцирована легендарная 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов ореол романтики, которым окружена служба «голубых беретов».

Впрочем, говоря о престиже ВДВ, нельзя не отметить и растущее число тех, кто отдает предпочтение службе, например, в войсках противовоздушной обороны. В этом году несколько ребят поступили на учебу в вузы, готовящие специалистов для войск ПВО, в частности, в Смоленскую военную академию противовоздушной обороны. Отправились выпускники великолукских школ и в военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петребурге. Всего же в различные вузы Министерства обороны и пограничной службы ФСБ в этом году поступили 80 ребят – результат для нашего военкомата можно назвать рекордным.

И наконец, еще одна показательная цифра. Еще лет пять назад, помнится, особую тревогу у сотрудников военкомата вызывала ситуация с так называемыми уклонистами. Количество бегающих от призыва было просто ненормальным. Похоже, дело стало меняться к лучшему. Сказались и поворот государства лицом к проблемам армии, и меры, принятые самим военкоматом. В общем, сегодня по сравнению, например, с прошлым годом количество уклонистов сократилось на 20%. За один год – на пятую часть!

А скоро, видимо, желающих «откосить от армии» станет еще меньше. Дело в том, что с января текущего года согласно приказу министра обороны тем гражданам, кто всячески уклонялся от службы в армии по призыву, по достижении 27 лет военный билет уже не выдается. Вместо этого они получают бумагу, которая так и называется – «справка взамен военного билета». Подчеркнем – выдают ее тем, кто не проходил военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. А теперь представьте, как будет выглядеть парень, устраивающийся на работу и вместо военного билета предъявляющий подобную справку? Ни в какие муниципальные или государственные структуры на работу его не примут. А значит, иной молодой человек еще раз подумает, стоит ли бегать от армии.

Впрочем, лучший повод для таких размышлений, надеюсь, даст не решение министра обороны, а поступок внука Пугачевой. Ведь, по большому счету, Дени решил просто доказать всем и прежде всего самому себе, что он – мужчина.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций