Главная Общество Скорая? – Ждите ответа!

Скорая? – Ждите ответа!

30.10.2013

Две недели назад (см. «Новый день», № 41) мы опубликовали материал, в котором рассказали о прошедших на великолукской станции скорой медицинской помощи собраниях. Поводом для их проведения послужило письмо в адрес губернатора и Министерства здравоохранения. В указанном обращении автор, подписавшийся псевдонимом, в частности, жаловался на низкие зарплаты водителей, работающих на станции. Собственно, и дискуссия на обоих собраниях в основном шла вокруг одной темы: почему людям обещают повышенную зарплату, а на руки выдают суммы меньше, чем было раньше, до повышения?

Обсуждали на собраниях и другие вопросы – то, что водители не могут получить трудовой договор, что им не выдают так называемых уведомлений об изменениях существенных условий трудового договора. Еще водителей интересовало, почему им запретили работать больше, чем предусматривает ставка, хотя подобная переработка допускается в отношении временно привлеченных водителей.

Реакция на публикацию не заставила себя долго ждать.

Любая из сторон, участвующих в каком-либо споре, придерживается своей точки зрения. И тот, кто считает, что его позиция в газетном материале изложена неверно, имеет право на публикацию, в которой может опровергнуть тот или иной факт, или всю статью.

В нашем случае с некоторыми изложенными в статье деталями собрания не согласились представители профкома Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области «Великолукская городская больница». В редакцию поступило письмо, которое мы публикуем (с некоторой орфографической правкой).

«Редактору газеты «Новый день» на заметку «Скорая» требует помощи»

В заметке имеются неточности.

Читаем абзац последний во второй колонке, где вы пишете: «Между тем она (имеется в виду переработка – К.З.) странным образом сохраняется у тех, кто приходит в «скорую» покрутить баранку во время трудового отпуска по месту своей основной работы».

Следующая фраза: «Так вот водители санитарного транспорта, уходя в отпуск, могут в это время подработать на «скорой». И делают это, по словам своих коллег, с успехом. Во-первых, им никто не запрещает нарабатывать лишние, сверх обычной ставки, часы, во-вторых, заработная плата им начисляется так же, как и на месте основной работы. При этом оклады в «санитарном» участке гаража, жалуются водители «скорой», выше».

Дневным водителям разрешается, но тот, кто работает посменно, не имеет права работать больше, чем предполагает ставка.

Никакой другой водитель на время отпуска не берется, и даже водитель из другого подразделения во время отпуска на «скорую помощь» не переводится. Все водители работают согласно ст. 104 ТК в режиме суммированного учета рабочего времени с расчетным периодом в один месяц. А выплата заработной платы переведенных временно на другую работу производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе, ст. 72.2 ТК.

Отдел кадров к выдаче уведомлений о производимых ежемесячных выплатах никакого отношения не имеет.

Председатель профкома ГБУ «Великолукская ГБ» Михайлов В.М.»

Прежде всего, конечно, приношу извинения за допущенные неточности, а именно, что привлеченные водители работают не во время своего отпуска, а за находящихся в отпуске коллег. Могу извиниться и за «отдел кадров», в который, как отмечалось в статье, профком собирается обратиться с просьбой, чтобы водителям выдавали уведомления. Хотя «отдел кадров» – это не моя выдумка, а часть коротенького интервью, взятого по итогам прошедших собраний. Но я готов допустить, что это была лишь случайная оговорка, в итоге перекочевавшая с диктофона на страницы газеты.

Главное-то ведь, на мой взгляд, не в этом. Кто будет выдавать уведомления и трудовые договоры – отдел ли кадров, бухгалтерия или какой-нибудь специально созданный рассчетно-технический отдел – не суть важно. Важно, чтобы их выдали. Ведь одна из претензий водителей «скорой» сводилась к тому, что они теперь не могут посчитать, из чего складывается их зарплата.

И остается неотвеченным главный вопрос: почему люди получают меньше, при официальном повышении зарплаты? Судя по письму председателя профкома, в статье в изложении этой темы искажений нет.

Между тем была и другая реакция на нашу публикацию – после размещения ее на сайте http://newdayplus.ru.

«До прокуратуры пока не дошли, – отметил один из посетителей сайта, – но жалобы уже написаны и готовы к отправке. Может, там нам помогут найти правду», – задается вопросом автор и добавляет: «Каждый месяц получка на порядок ниже прошлых лет! Как жить на 12 000, работая по шестнадцать 12-часовых смен и половина из которых ночные?»

А вот из других откликов:

«Господа, прошу уточнить. Водителю начислено 16 481, а получил он около 10 000. У многих в расчетных начислено по 17–18 тыс., а к выдаче 9–11. Это как в фокусе.... легким движением руки и сбоем программы».

«Помогите людям, они-то не с жиру бесятся и жалобы пишут, не с пустого места!»

Знать размер своей зарплаты, понимать, из чего она складывается, – это одно из прав любого работающего человека. И работает он лучше, если знает, что его труд оплачивается сполна. Когда же человек чувствует несправедливость, он начинает возмущаться. Тут-то вроде на помощь и должен прийти профсоюз, встать на защиту прав работника.

Конечно, можно сослаться, что водители «скорой» не являются членами профсоюза. Об этом, кстати, в статье «Скорая» требует помощи» упоминалось. Говорилось и о том, почему водители вышли из профсоюза. А вот в письме профкома, приведенном выше, об этом – ни слова. Будет ли профессиональный союз защищать права водителей станции скорой медпомощи? Если «да», то каким образом? Если «нет», то – почему?

Все мы ходим, как говорится, под Богом, и любому может понадобиться «неотложка». Если не нам самим, то нашим близким. Думаю, никто не захочет вдруг однажды, набрав «03», услышать что-то типа: «Водителей нет, бригаду везти некому!». Или вообще слова автоответчика: «Ждите ответа! Ждите ответа!», потому что нет не только водителей…

Хотя, может, я в этом предположении тоже ошибаюсь?

С искренним уважением ко всем, кто, невзирая на низкие зарплаты,

продолжает нас лечить, учить, возить и вообще работать,

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (2)

04.11.2013 в 15:04 Гость написал:

Уважаемый Констанин!От лица всех водителей станции скорой помощи города Великие Луки Благодарю Вас за то, что озвучили наши проблемы в СМИ.От профсоюза больницы никакого толку нет,господин Михайлов только и может указывать Вам на неточности в заметке,а не решать наши проблемы!На собрании были четко озвучены вопросы по интересующим проблемам-Вы сами присутствовали там и слышали, что четкого ответа не последовало.Нам только рассказывают сказки "как космические корабли бороздят вселенную" а не предлагают варианты решения проблем! Люди доведены до отчаяния,зам.гл.Врача Господин Черторижский на камеру телеканалу города рапортует,что хирурги и врачи в ЦГБ получают 31 тыс(см в интернете канал 8 г. Великие Луки видеорепортаж -О зар.плате врачей)и тут же противоречит себе, когда снимают репортаж о зар. плате водителей скорой помощи и он говорит, что молодой хируг получает 8 тыс, с тонким намеком на водителей скорой, которые получают больше хирургов-11-12 тыс!!Кому верить?? Остается только и жаловаться во все возможные инстанции и требовать справедливости.Зам губернатора А.А Турчака В.В. Емельянова пообещала разобраться в нашей проблеме, будем ждать помощи от областной администрации.

08.11.2013 в 14:45 Гость написал:

во главе медицины - моральная уродина, комерс, белоручка. выучились управленцы...вот результат.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций