Главная Общество Шито белыми нитками

Шито белыми нитками

27.02.2013

События вокруг сквера на улице Вокзальной развиваются довольно бурно, но по давно отработанному сценарию: жители города протестуют, требуя от властей соблюдения законов Российской Федерации и уважения к своим правам, а чиновники в ответ на праведный гнев делают невинные глаза. Дескать, мы все делаем не просто по закону, но и ради вас. Только о вас, родные вы наши избиратели, печемся ежечасно! А между тем форсированными темпами продолжают воплощать задуманное ими в жизнь.

Новизна проявляется только в смене актеров на роль главного по навешиванию лапши на уши. На этот раз ведущим «диалог» с горожанами был назначен первый заместитель главы администрации город по вопросам безопасности, строительства и архитектуры Всеволод Куплайс. Сам глава администрации Алексей Новиков открестился от происходящего, заявив при встрече с людьми: знать ничего не знаю и об уничтожении сквера ничего не ведаю, но разберусь.

Всеволоду Куплайсу в тот момент едва ли кто-то позавидовал. Сами посудите: от сквера к тому времени остались только воспоминания в виде красивых фотографий в путеводителях и подшивках газет.

Так что разбираться было поздно. Оставалось только как-то внятно объяснить людям ситуацию и найти оправдание действиям городских властей. Второй, только теоретически допустимый вариант действий – объективно оценить происшедшее, обязать восстановить разрушенное и раздать всем сестрам по серьгам, но такого мало кто ожидал. Так как мы такого не видали никогда.

Интуиция не подвела сомневающихся. Куплайс, проявив необычайное рвение и изобретательность при выполнении поставленной перед ним задачи, переплюнул всех своих предшественников. Люди дара речи лишились, познакомившись с его ответом гражданам, опубликованном на губернаторском сайте. Из него явствовало, что «в администрации города каких-либо документов о создании или существовании «Сквера Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»… не обнаружено».

Но достаточно было зайти на городской сайт vluki.ru, заглянуть в фотогалерею, чтобы сделать для себя открытие – она открывается яркой фотографией, под которой стоит подпись «сквер ордена Отечественной войны». Даже снимок обелиска Славы, возвышающегося над крепостным валом и являющегося общепризнанным символом города, стоит после нее.

С чем у нас, горожан, ассоциировался скверик на улице Вокзальной, он, понятное дело, поинтересоваться не счел нужным. Хотя люди свое представление вполне определенно высказали в ходе возникшей в Сети дискуссии. Но чиновник продолжал твердить свое, не обращая внимания на простых граждан. Что они понимают!

Впрочем, так ли уж важен для нынешних начальников документ? Его ведь, когда есть свой интерес, можно и не заметить. Как это было с решением городского Совета народных депутатов, в котором было определено – разбить парк Победы на улице Вокзальной. На том месте, где должен был появиться парк, сегодня красуется торговый центр «Апельсин».

Чем дальше в лес, тем больше дров. Эта поговорка пришла на ум, когда знакомился с доводами заместителя главы администрации, пытавшегося образумить неразумных великолучан, которые обращались в разные инстанции. Вот как категорично Куплайс отверг обвинения в незаконности передачи земли под строительство торгового центра на месте сквера:

«… земельный участок площадью 900 кв. м, свободный от прав третьих лиц, предоставлен в аренду в 2007 году ООО «Атлант-Строй» с соблюдением всех требований законодательства, в том числе с информированием через газету «Великолукская правда. Новости», – сообщил он жалобщикам в своем ответе 19 февраля.

Написал это явно в полной уверенности, что люди встанут по стойке «смирно» и будут воспринимать слова начальника. Не тут-то было! Вместо этого они зарылись в законы о земле, отправились в читальный зал изучать газетные подшивки. Накопали изрядно. И указали на множество нарушений законодательства, которое гарантирует гражданам право на проживание в благоприятной окружающей среде, на экологическое благополучие. И просто обязывает власти считаться с мнением горожан.

По мнению великолучан, на множество статей Земельного кодекса РФ чиновники наплевали. А, утверждая об информировании жителей города о предстоящем превращении сквера в торговый центр, Куплайс пошел на банальный обман. Ни в одном из номеров городского официоза подобной информации не удалось обнаружить. Впрочем, я не удивлюсь, ежели власти (как в случае со «Станицей») снова продемонстрируют фокус с извлечением из рукава спешно изготовленного номера газеты за 2007 год.

Ну а уверения Всеволода Ивановича, что «в обновленном виде данный уголок нашего города станет значительно комфортнее для отдыха», вызвали просто смех. Рассказ о том, что на девяти сотках после постройки трехэтажного здания удастся найти место для устройства скверика, газонов и т.д. и т.п. – на глупого. Интересно, отдавал он в этом отчет, давая такие обещания?

Люди ломают голову: а где пройдут подъездные пути, где будут ставить машины посетители этого торгового центра? Жители соседних бараков пугаются, что транспорт пойдет по их и без того страшным дворам. Их уже повергла в ужас начатая забивка свай. Забито всего ничего, а от ударов сваебойной машины в одном из домов сорвало спутниковую «тарелку». Во время работы строительной техники жильцы с трудом удерживали от падения «танцующие» телевизоры.

Но это мелочи. Все три дома еще в 1976 году были признаны ветхими. Да это видно невооруженным глазом: состояние фундаментов ужасающее, стены в трещинах, полы проваливаются. Вот и боятся люди, как бы не сложились их бараки в кучу дров, когда строительство торгового центра развернется на полную катушку. Они просто боятся за свою жизнь.

Интересно, люди при должностях не боятся ли потерять свою свободу в случае, если ветхое жилье элементарно рухнет? Вероятность подобного исхода велика.

Теперь еще раз подумаем, насколько прав был Куплайс, утверждая, что «земельный участок свободен от прав третьих лиц». Вон сколько людей считает, что их права нарушены. А ради чего все это было сотворено?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (6)

03.03.2013 в 21:01 Гость написал:

Бесполезно, все чиновники останутся на своих местах. Уверен, что с должности ни кого не снимут, а уж тем более не посадят. Все помнят уютный скверик на том месте где теперь возвышается торговый центр "Планета"? Кого за это наказали?

04.03.2013 в 15:49 Гость написал:

млять , что за народ, вам лишь бы кого то посадили. почему ни разу у вас, у мудаков, не вставал вопрос по восстановлению или облагораживанию данного участка как "скверика ВОВ" ?! потому что вам он пофиг, как и вечная память о ВОВ! петух жареный клюнул в жопу только когда нашли "хозяина ".

04.03.2013 в 23:57 Гость написал:

А все помнят парк напротив бывшего ЛИИЖТа? В парке здание построили и всем пофиг... Облагораживанием парков и сквером горадминистрация должна заниматься. К сожалению администрация занимается теперь только уничтожением посаженного и построенного при коммунистах. Со времен развала СССР хоть один новый парк, или, сквер разбили???

05.03.2013 в 15:38 Гость написал:

главе администрации нашего города - ПОЗОР. благоустройство почти на нуле. одна прибыль в голове. вспомнит на 9 мая может

09.03.2013 в 12:26 Гость написал:

Мне кажется , властные структуры в городе вообще дальше окна свего кабинета и своей собственности ничего не видят. Что касается памятников , то только те содержатся , где планируются какие-то мероприятия, вроде втреч дорогих гостей с вертолетов, как инопланетян. Промчали по городу показали крепость и площадь и снова в полет.
А горожане живите далее по прежшему в бесправии.
М не кажется , что и на площади Калиннина что-то готовятся строить . Посмотрите на паматный знак- запущен до нельзя, " Город будет , саду цвесть"...
Про жилищное строительство и говорить не надо, все как на ладоне, пока не будут распроданы квартиры в построенных наши Единороссами (расселение ветхого жилья) за бюджетные деньги они инвесторов в город не пустят.А в планах построить еще магазин, еще Кафе, еще торговый центр- там ведь откаты. Ну а где хоть какой-то анализ функционирования уже существующих - посмотрите сколько их уже пустует и в аренду сдаются и перепродаются, и в центре и на окраинах.

14.03.2013 в 22:28 Гость написал:

Немного градостроительной истории власть предержащих:
1. Магазин Планета вместо голубых елей у клуба "Строитель".
2. Магазин Мегафон в парке на пл. Гагарина на проспекте Гагарина ( сейчас магазин Элит мебель).
3. Магазин Стройматериалов + аренда свободных площадей в парке у железжодорожной поликлиники на проспекте Гагарина.
4. Здание в три этажа неизвестного назначения в парке напротив ОРСа жел. дор. на проспекте Гагарина.
5. А теперь магазин в сквере на фоне Ордена.
Об остальном напишут неравнодушные.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций