Главная Общество Самооборона от самодурства

Самооборона от самодурства

18.02.2015

В прошлом году мы довольно подробно говорили о развитии конфликта в детско-юношеской спортивной школе «Центр единоборств». И сегодня довольно часты слышим недоуменные вопросы читателей: чем дело-то закончилось и почему мы молчим?

Счет в пользу «слабых»

Сразу скажем: в деле ни конца ни края пока не видно. В основном из-за желания чиновников администрации г. Великие Луки укрыть многочисленные нарушения в учреждении. Единственное, что можно сказать определенно: оно далеко продвинулось в судах. А кроме того, неплохо поработали прокуратура и надзирающие органы. Ими вскрыта масса нарушений, допущенных директором школы Анной Романовой.

Разбор исковых заявлений тренеров к администрации родного учреждения шел весь декабрь. Но особенно активизировалась эта работа после новогодних праздников. Были недели, когда редкий день обходился у них без похода в суд. На сегодня удовлетворено около двух десятков исковых заявлений о восстановлении законности.

Были отменены все приказы о вынесении администрацией муниципального учреждения различных наказаний, вплоть до увольнения с работы. Суды восстанавливали нарушенные права работников, которым безосновательно не выплачивали заработную плату, лишали стимулирующих надбавок. Перечень нарушений трудовых прав столь велик, что я не возьмусь все перечислять. Справедливости ради отмечу, что два иска судом не были удовлетворены. Два из двух десятков.

На разгребание завалов правовой безграмотности, допущенной управленцами, было убито больше половины учебного года. Но, несмотря на все эти победы, я назвал группу тренеров, загнанных в угол и вынужденных обороняться, «слабой» стороной. Они – подчиненные, силы которых не идут в сравнение с возможностями работодателя. Тем более что наша «управляемая демократия» позволяет власть предержащим не обращать внимания на проделки «своих» людей.

Казалось бы, сбываются вещие слова Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Правда, как видите, не на стороне сильных мира сего. Это вытекает не только из многочисленных судебных решений, но и из результатов доброго десятка проверок компетентных органов, призванных контролировать работу образовательных учреждений. Ими (Роспотребнадзором, госинспекцией по труду, службой, осуществляющей контроль за хранением оружия и боеприпасов) выявлено множество нарушений, за которые нынешний директор школы Анна Романова около 10 раз привлекалась к административной ответственности. Ряд протоколов об административных нарушениях уже рассмотрен судьями и государственными органами, которые наложили на руководителя учреждения штрафы, другие ожидают очереди.

Ну и что с того? А ничего! Городским властям то ли не докладывали о творящихся в муниципальном учреждении безобразиях, то ли они намеренно пропускают тревожные сообщения мимо своих ушей.

Мне трудно найти объяснение бездействию учредителей муниципального учреждения, на которых лавинообразно сыплются сообщения о выявленных фактах хищения имущества, нарушениях финансовой дисциплины. Да за один только ремонт спортзала на ул. Гражданской (стоимостью более 600 000 руб.), выполненный с отвратительным качеством и без проведения обязательного конкурса, голову с руководителя следовало снять.

А как можно оставаться спокойным, узнав о допущенных в школе нарушениях санитарного законодательства, создающих реальную опасность здоровью детей?

Глас народа

Кому-то, конечно, может прийти в голову мысль, что администрация столкнулась с хорошо организованной группой тренеров-преподавателей, преследующей какие-то свои корыстные цели. Знаю, что такие слухи циркулируют в городе. А недавно в ходе одного из судебных заседаний довелось даже узнать, откуда у них «ноги растут».

Был момент, когда директор школы Анна Романова настолько достала судью Л.М. Мамаеву чрезвычайно путаным объяснением причин принятия ею неправомерного решения, что та задала ей эмоционально окрашенный вопрос: «Да что же у вас в школе творится?!» А ведь судьи умеют держать себя в руках. Ответ прозвучал хорошо заученный, а может, и у зеркала отрепетированный:

– Мы боремся с людьми, не желающими работать. А дела у нас в «Центре единоборств» обстоят благополучнее, чем пытаются они представить общественности, – без запинки выложила директриса.

Если покопаться на сайтах губернатора и администрации города, то мы найдем немало подобных утверждений. Ими объясняли причины смены руководства школы. Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова не раз твердила миру, что все делается для наведения порядка в муниципальном учреждении.

Не стану повторять прямо противоположные оценки, звучавшие от тренеров. Вот что думают по этому поводу родители детей, обучающихся в школе. Свое мнение они изложили не в приватной беседе, а в заявлении прокурору города (печатаем его с небольшими сокращениями):

«Мы возмущены целенаправленными действиями директора «Центра единоборств» Романовой по развалу учебного заведения, созданию невозможных условий для занятий детей и преследованием неугодных ей тренеров-преподавателей.

В сентябре–декабре 2014 года ею на должности тренеров-преподавателей демонстративно, вопреки действующему законодательству, приняты и отбывавший в местах лишения свободы наказание, и лица, не имеющие педагогического образования. Пользуясь безнаказанностью, Романова назначила на должность тренера девятиклассника.

Каким образом подобные «преподаватели» могут проводить занятия, говорить не приходится, как и о качестве воспитания. Больше беспокойства у нас о сохранении здоровья наших детей. Тем более, что первый звонок уже прозвенел: 16 января из-за полной бесконтрольности получил травму ребенок, пришлось вызвать «скорую помощь».

За время исполнения А.В. Романовой обязанностей директора школы были выявлены многочисленные нарушения санитарных и эпидемиологических норм, норм права. За это и сама Романова, и учебное заведение неоднократно привлекались к административной ответственности. В январе нынешнего года Роспотребнадзором при проведении проверки соблюдения санитарных норм и правил было обнаружено наличие во всех помещениях «Центра единоборств», на стенах, потолках душевых, раздевалок и спортивных залов грибка. А ведь тут занимаются спортом дети. Кроме того, нарушены нормы по освещению, температуре и влажности.

Вместо исполнения своих прямых обязанностей по организации работы учреждения Романова всю свою энергию направила на сведение счетов с теми тренерами, которые не согласны с ее действиями да еще имеют смелость протестовать против назначения на должности тренеров людей, не имеющих соответствующей квалификации, против массовых махинаций с начислением заработной платы и расходованием выделяемых средств, критиковать администрацию школы за запущенность учебного процесса.

Вот свежий пример. Длительное время тренером по самбо работает Константин Докучаев. Ни у кого из родителей обучающихся у него детей никогда не было к нему замечаний по качеству проводимых занятий. Но в декабре тренер был вынужден обратиться с тремя исковыми заявлениями в суд, так как ему не выплачивалась заработная плата. Все суды им были выиграны. И за это на него Романова обрушила свое «возмездие». В январе он был уволен с работы за «систематическое нарушение дисциплины труда». В течение трех дней ему было объявлено три выговора. Два из них с потрясающей формулировкой – за то, что он проводил тренировки с нашими детьми».

Так оценил народ проводимую Романовой борьбу «с тренерами, которые не хотят работать». Чего хотят родители? Они прямо обратились к прокурору с требованием проверить изложенные ими факты нарушения законодательства и обратиться в комитет по молодежной политике и спорту администрации города с представлением об отстранении Романовой от должности. А заодно они потребовали проверить законность увольнения Докучаева и принять меры по восстановлению его на работе.

Что хочу, то и ворочу

За почти полувековую газетную жизнь я, казалось бы, всякого повидал, а потому считал, что удивить меня невозможно. Но в таком масштабе самодурства еще не встречал. Вот где в полном объеме действует правило «я начальник – ты дурак».

Уже при назначении на должность директора «Центра единоборств» Павла Пейве предельно ясна была ущербность этого решения, принятого администрацией города. И дело даже не в том, что Пейве – родственник главы города. Он ни по образованию, ни по опыту прежней работы на должность не только руководителя, но и заместителя директора (в этом качестве пребывает в настоящее время) не тянул. Не случайно ведь прокуратура внесла представление о нарушении законодательства при назначении Пейве на должность заместителя директора, а затем вынуждена была продублировать его.

Но что нам закон, похоже, рассудили чиновники: как скажем, так и будет! А когда какие-то там тренеры, страх позабыв, носом ткнули их в нарушения закона, пошла гулять по неразумным головушкам административная дубина. Им не раз и «тонко намекали», и открытым текстом говорили, что с начальством надо уметь ладить. И предметные уроки давали регулярно: будете жить «по понятиям» – все проблемы исчезнут. Посмотрите сами: тот же Павел Пейве к своей заместительской зарплате получает тренерские деньжата, хотя у него нет ни одной группы. Юрий Федоров служит вдали от дома в армии, а по бумагам пять дней в неделю возится с ребятней да еще успевает участвовать в работе нескольких комиссий. Эта информация всплыла в суде.

Артуру Абдулкеримову было над чем призадуматься после отказа тарифицировать создаваемую им группу спортивного совершенствования. Как будто специально накануне этого события, 24 сентября 2014 года, в устав учреждения было внесено изменение, которым максимальный возраст спортсменов был снижен с 27 до 21 года, а минимальное количество воспитанников в учебно-тренировочной группе ограничено шестью спортсменами. А у тренера, как на грех, одна девушка перешагнула за этот возраст. И получил он от ворот поворот. Вся группа ребят оказалась за бортом школы, а тренер – без зарплаты, хотя именно в осенние месяцы у него шла напряженная работа, увенчавшаяся успешным выступлением его воспитанников на первенствах области и Северо-Западной зоны и выходом двух его учеников на чемпионат России.

Между тем в «Центре единоборств» благополучно существует группа, в которой всего три спортсмена, причем перешагнувшие возрастной барьер, и ее ведут два тренера. Заметим при этом, что все трое в городе бывают только наездами. В другой группе два мастера спорта, которые сами являются преподавателями. Как такое могло укрыться от, казалось бы, опытных администраторов И. Бушенковой и К. Максимова, надзирающих за соблюдением порядка в школе?

Артуру Абдулкеримову дали наглядный урок. После этого урока ему бы «лечь» под администрацию, а он продолжал за принципы цепляться. Вот и получил по полной программе. Даже в ваххабиты был записан борющимися с ним начальниками. Пришлось доказывать в суде, что не ваххабит. Доказал, причем, и в Великолукском городском суде, и в Псковском областном. А распространитель грязных слухов был наказан рублем.

Беззастенчиво действуют начальники, привыкшие к тому, что подчиненные молчат. Заявления об их проделках с использованием бюджетных средств ушли в следственный отдел, в полицию, работники которых часто обращаются к горожанам с призывом активно вскрывать язвы общества, обещая вдумчиво и серьезно разобраться в беспокоящих народ ситуациях.

Однако в следственном отделе, выдержав для приличия паузу, спустили, грубо говоря, пачку заявлений в унитаз. Заявителям ушли ответы, что поводов для беспокойства не обнаружено. Сотрудники ОМВД действовали таким же образом. Так отбивают охоту тем, кто решается включиться в борьбу с произволом и самодурством.

Самбисты, впрочем, оказались и тут стойкими борцами. В суде бледно выглядел исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Великие Луки Константин Тельнов. Его подыгрывание городским властям и администрации ДЮСШ суд признал незаконным. Прокуратура города сочла, что сотрудники ОМВД, провели проверку поверхностно, с нарушением сроков, проявили при этом волокиту. Материалы дела были возвращены судом для проведения дополнительной проверки.

Закончить материал пока можно только вопросом к администрации города: господа чиновники, неужели все это вас не убедило в том, что пора спасать школу от окончательного развала? Поймите наконец, что, демонстрируя свою «силу и власть» по поводу и без повода, вы подрываете свой же авторитет.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (6)

22.02.2015 в 01:20 Гость написал:

О каком авторитете администрации города вы ведете речь? Кто там имеет авторитет и у кого? Особенно после того, как там "поработал" Новиков. Говорите об авторитете Бушенковой и Максимова? Но не только вы этой статьей показали их абсолютную правовую безграмотность в кадровой работе. Именно с их приходом усугубился бардак в школах, и не только спортивных. Разве введение все большего объема платных ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ услуг не бардак?

22.02.2015 в 10:42 Гость написал:

Авторитет только у Козловского Н.Н.!Не будет его,развалится вся эта система!

22.02.2015 в 11:31 Гость написал:

В чем заключается отвратительное качество ремонта? Есть документы подверждающие эти сдова или это пустая болтовня автора?

22.02.2015 в 23:49 Гость написал:

А просто интересно! Сколько административок нужно получить еще-40,50,100. Чтоб выкинули с работы такого руководителя.Или в администрации это нормальное явление? Видимо, подобное притягивает подобное. Псакинг все-таки и до нас добрался!

24.02.2015 в 08:36 Гость написал:

Отвратительный ремонт- не пустая болтовня! Зайдите и сами посмотрите- все очевидно.

25.02.2015 в 21:32 Гость написал:

Абдулкеримов никогда в жизни не работал,только делал вид,а деньги получал за 15 тренеров ежемесячно.Да и двух детей заделал своим ученицам .

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций