Главная Общество <<Русский вопрос>> по-великолукски: За свет платили, но остались виноватыми

<<Русский вопрос>> по-великолукски: За свет платили, но остались виноватыми

09.10.2013

Едва ли надо объяснять, что под «русским вопросом» я подразумеваю работу над явно неразрешимой на Руси проблемой: кто виноват в царящем на наших просторах бардаке и что для искоренения его надо делать? Звучит пессимистично? Да. Но такова наша жизнь. И это подтвердит любой сотрудник уважающей своих читателей газеты, куда редкий день не приходят люди со своими бедами. Вот и к нам недавно обратилась Наталья Назимова, попавшая в переплет.

Жила молодая женщина со своим семейством, не тужила. Работала, поднимала с мужем двоих детей, ремонтировала дом на улице Новоселенинской. Так было до поры, до времени. Сейчас Наталье не до заботы о домашнем уюте. Вместо этого она принуждена бегать по официальным конторам, собирать разные справки, писать заявления. И все для того, чтобы доказать, что она – не верблюд!

Что произошло? Что изменило ее мир и превратило в жалобщицу?

Вы можете не поверить. Но камешек с горы, обернувшийся камнепадом, она бросила сама. Надоел ей, понимаете, установленный еще родителями во времена, когда сама под стол пешком ходила, электросчетчик. Решила заменить его на более современный, компактный прибор учета потребленной электроэнергии. С тем и отправилась к энергетикам, где ее ждал «сюрприз», который перевернул ей жизнь.

В «Псковэнергоагенте» ей объявили, что ее для электриков нет. То есть Наталья Назимова, может, как физическое лицо и существует в природе, но вот их абонентом не является. Было отчего опешить. Сколько она себя помнила, ее родители регулярно имели дело с сотрудниками электросети: платили по счетчику деньги, встречали контролеров, проводивших проверку правильности оплаты, приглашали электриков для исправления неисправностей. После переезда отца с матерью в деревню и вступления в законные права на приватизированный дом она сама уже не один год регулярно платила по счетчику, что Наталья пообещала доказать с квитанциями на руках. И на тебе – она, оказывается, у энергетиков не числится, хотя от перечисляемых ею денег за свет никто не отказывался.

В конторе поначалу ее успокоили, пообещав разобраться во всем, а после этого и новый счетчик установить. И «разобрались». Вскоре дом № 38а на ул. Новоселенинской, где живет эта семья, посетили сотрудники ОАО «Псковэнергоагент». Начальник группы № 2 С.Г. Рассказов и инженер ПТО Т.Ю. Некрутюк взялись за дело круто. Они составили 28 сентября акт, что «жилой дом по адресу: г. В. Луки, ул. Новоселенинская № 38 подключен к эл. сети незаконно, поскольку эл. счетчик, находящийся в доме, не зарегистрирован в ОАО «Псковэнергоагент», а также ни в одной управляющей компании, обслуживающей район улицы Новоселенинской»! Это и лишило покоя Назимовых.

Вообще-то, тут следует отметить неточность, допущенную сверхбдительными проверяющими, поймавшими «крупных преступников». Наталья Назимова проживает все же в доме под номером 38а. А если бы начальник группы № 2 С.Г. Рассказов углубился в изучение нумерации домов на улице Новоселенинской, то открыл бы для себя и для работников УЖКХ, что на этой не столь уж большой улочке имеется два дома под № 38а. Но Назимовы, чрезвычайно пораженные тем фактом, что их зачислили в «ворье электроэнергии», сразу даже не обратили внимания на эту неточность. Они кинулись доказывать свою невиновность, предъявив квитанции о регулярной оплате потребленной электроэнергии. В МУП «ЕРКЦ» им предоставили распечатку, из которой следует, что за последние три года ими уплачено «за свет» более 80 тысяч рублей.

Поставьте себя, дорогие читатели, на место контролеров, столкнувшихся с подобной ситуацией: абонент не зарегистрирован, но, несмотря на это, исправно несет деньги в ЕРКЦ, сотрудники которого перечисляют их в МП «Услуга», чтобы управляющая компания произвела расчеты с энергетиками. Уверен, что большинство из вас, увидев подобную несуразность, извинились бы за поспешные выводы. А заодно пообещали в кратчайшие сроки разобраться, что тут к чему и как могло подобное случиться. Но у явившихся к Назимовым представителей интересов своей компании оказалась совсем иная логика.

Вместо того чтобы разобраться, они предприняли действия, которые просто не укладываются в голове. Наталью устно предупредили, что ей придется рассчитаться за «уворованную» в течение трех лет электроэнергию. По какой-то только энергетикам ведомой методике выходило, что она должна будет заплатить за каждый месяц сумму, равную расходованию 3000 кВт. То есть Назимовым надо срочно собирать более 300 000 рублей. Требование было подкреплено угрозой в случае неповиновения в течение недели оставить дом без света. Как обухом по голове! Остаться с малыми детьми на руках без электричества, это вам не фунт изюма...

Попытались подать заявление в «Псковэнергоагент» с требованием разобраться в ситуации – не вышло. На Пионерской, в кабинете № 1, куда послал Рассказов для «разбора полетов», принять объяснения Назимовых и требование выяснить, куда делись деньги, которые они регулярно перечисляли, категорически отказались. Причина? Как рассказывает Наталья, сотрудница в конце концов призналась, что ей запрещено принимать и регистрировать заявления граждан без разрешения первых лиц компании. Можно понять, что они сами определяют, какие заявления принимать, а какие нет. Забавная ситуация.

Вот и бегает с тех пор Наташа по конторам. Куда только не обращалась, вплоть до прокурора города.

А ведь сами сотрудники ОАО «Псковэнергоагент» имеют куда больше возможностей, чтобы разобраться в непростой ситуации, чем рядовая горожанка. Могут, но, похоже, не хотят. Проще навешать «всех собак» на эту самую горожанку.

Так кто и когда «потерял» дом № 38а на улице Новоселенинской? Как получилось, что он в списках энергетиков не значится? Какова роль в этом деле МП «Услуга»? Куда, в конце концов, уходили деньги, которые Назимовы регулярно платили в ЕРКЦ согласно показаниям своего электросчетчика? Вот вопросы, на которые хотелось бы получить ответ.

Докопаются ли до ответов правоохранители?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (4)

15.10.2013 в 22:55 Правоверный россиянин. написал:

Кто написал эта статья, он в математика изучал, в школа ходил? Если сумма 300000 рулей, а принуждали плятить за 3000 киловатов, то сколька стоит 1 килават, по 10 рублей килават?улыбка Нет такой цена за килават в России, врет автор статья этой!!!

Поздравляю всех с праздником Курбан Байрам!!!

16.10.2013 в 15:46 Рождественнский ягнёнок написал:

Вах!Опять энергетики облажались!

17.10.2013 в 20:56 Гость написал:

ИзображениеИзображение[/URL]

21.10.2013 в 19:38 Гость написал:

Некрутюка Т.Ю. и Рассказова С.Г. к ответу! Пусть отвечают за свои поступки! Сколько можно терпеть чиновничий беспредел.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций