Главная Общество Рискованное поведение приводит к ВИЧ и СПИДу

Рискованное поведение приводит к ВИЧ и СПИДу

27.05.2015

Вот уже более 30 лет в мире существует эпидемия этого смертельного заболевания. Многое изменилось за это время: появились лекарственные препараты, которые способны улучшить качество жизни пациента и отодвинуть развитие иммунодефицита на неопределенно долгий срок, изменилось отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, оно стало более терпимое. У ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровые дети благодаря проведению химической профилактики.

Но Россия остается одной из немногих стран в мире, где число новых заражений ВИЧ-инфекцией и число смертей, связанных с ВИЧ/СПИД, продолжают возрастать. По данным Роспотребнадзора, на 1 мая 2015 г. официально зарегистрировано 933 419 ВИЧ-инфицированных, из них сообщено о смерти 192 465 человек. Состояли на диспансерном наблюдении 562 055 больных ВИЧ-инфекцией россиян, из них 191 827 получали антиретровирусную терапию.

В Псковской области зарегистрировано 958 случаев ВИЧ-инфекции, 137 смертельных исходов, из них 23 случая – от СПИДа. В городе Великие Луки 115 человек живут с ВИЧ-инфекцией, в отделении «Центр СПИД» нашего города также состоят на учете жители южной зоны Псковской области, их всего 228 человек. Антиретровирусную терапию в отделении получают 68 человек, из них двое детей.

Источником ВИЧ-инфекции является зараженный человек. Очень важно знать, как передается вирус иммунодефицита.

ВИЧ передается:

1. Половым путем: при незащищенном половом контакте.

2. Через кровь: использование общих шприцев и игл для введения каких-либо (включая наркотические) препаратов, нестерильных инструментов при других манипуляциях.

3. От зараженной матери к ребенку:

– во время беременности (через плаценту);

– в родах (через контакт с кровью матери);

– при грудном вскармливании (через материнское молоко).

ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население, но наблюдается перемещение инфекции и в более старшие возрастные группы. Заражению ВИЧ способствует рискованное поведение. Это незащищенные половые контакты и потребление инъекционных наркотиков, использование грязных шприцев и игл.

Медицинские работники центра проводят большую профилактическую работу среди населения, особенно – групп риска: это лекции, беседы, статьи в СМИ. Продолжает работать проект «Профилактика ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков». Это наиболее уязвимая группа. Трудно избавиться от наркотической зависимости, а значит, велик риск инфицирования ВИЧ. Благодаря проекту для потребителей инъекционных наркотиков стала доступнее медицинская помощь, консультации специалистов, а также стерильный инъекционный инструментарий и индивидуальные средства защиты.

Пациенты с ВИЧ-инфекцией состоят на «Д» учете, получают консультации специалистов и специфическую терапию. Болезнь, особенно так длительно текущая, как ВИЧ-инфекция, требует больших духовных и физических сил. Поэтому человеку очень важно чувствовать понимание и сострадание от всех, кто его окружает, в чьей помощи он очень нуждается.

Жизнь каждого человека бесценна. Сотрудники центра по борьбе со СПИДом всегда готовы оказать помощь. Контактный телефон: 7-52-23.

Ирина АКСАМИТОВА,

заведующая отделением центра по борьбе со СПИДом

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций