Главная Общество Разорвите водочную удавку!

Разорвите водочную удавку!

30.10.2013

Открытое письмо Главе города Великие Луки Н.Н. Козловскому

Главе администрации города В.Б. Каменскому

Депутату городской думы Б.Н. Можайкину

Уважаемые Николай Николаевич, Виктор Борисович, Борис Николаевич!

12 декабря 2007 года в газете «Великолукская правда» была опубликована статья о сложнейшей ситуации в районе улиц Малышева и Матвея Кузьмина относительно торговых точек, торгующих спиртным. Прошло 6 лет, а статья актуальна и сейчас. Цитируем дословно:

«Нарушаются наши права, права детей на спокойный сон, отдых и просто нормальное существование. Мы находимся в «осаде» заведений, торгующих спиртным, много наркоманов, алкоголиков. Чтобы обезопасить себя, жильцы поставили металлические двери за свой счет, стало спокойнее. Закрыта точка с игровыми автоматами и торговлей водкой в разлив, теперь там магазин «Магнит», которым мы очень довольны. Но дельцы по торговле водкой не унимаются. Жильцы дома № 20 стонут от алкоголиков, которые день и ночь устраивают «ресторан» на автобусной остановке, мимо которой без страха не пройти взрослым, не говоря о детях (рядом ДК им. Ленина, где занимается много детей). Мы требуем ограничить работу этого заведения, а по возможности – закрыть».

Шесть лет жители района ведут борьбу с закусочной «Энергия» ООО «Плотина», а из администрации города Великие Луки нам приходят письма, что отдел Роспотребнадзора Псковской области не выявил нарушений: имеются 2 раздельных туалета с умывальниками, у входной двери установлены урны для мусора.

Только туалета и «4 углов» закусочной не хватает нашим алкоголикам, а бутылок по утрам дворник собирает с территории остановки мешками.

А ведь напротив находится Аллея славы, памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дети, ветераны приносят цветы, проводят торжественные мероприятия – и это на фоне пьющих клиентов данного заведения, которые расползаются по территории остановки, спят на лавке и под ней (особенно летом). Наряды ОМВД постоянно выезжают по вызовам жильцов, но ситуация не меняется.

Рядом ДК имени Ленина – центр эстетического воспитания детей нашего района, место отдыха пенсионеров.

Напротив закусочной «Энергия» ООО «Плотина» находится стадион «Экспресс», где проводятся уроки физкультуры общеобразовательной школы № 4, тренируются футбольные и хоккейные команды. На стадионе проводятся футбольные турниры (в том числе детские). Мальчишки с большим желанием приходят на стадион, и почему, выходя из маршрутки, они должны видеть это безобразие?

Почему закусочная, торгующая спиртным, находится на автобусной остановке? Статья 16 Закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» гласит: «2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции (:...) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения...».

1 и 2 сентября всем магазинам города было запрещено торговать спиртным, но ООО «Плотина» это не указ. Торговали и пивом, и вином в разлив. Закон для них не писан?

Жители района требуют закрыть закусочную «Энергия» ООО «Плотина», торгующую спиртным и ночью. Оргии пьяных дебоширов нарушают покой, мешают жить и отдыхать жильцам близлежащих домов. Сколько потерпевших за эти годы: спившиеся молодые мужчины дома № 20, выпавшие из окон наркоманы и пьяницы дома № 28 (общежития) по улице Малышева, сколько разбитых голов, сломанных ребер, сломанных судеб жителей района!

Шесть лет жалоб, и вот апогей: 29 сентября после ночных «посиделок» около закусочной «Энергия» произошло убийство – один человек погиб, один ранен. Неужели и после этого страшного случая ничего не изменится? Где предел равнодушия власти к своим избирателям?

Мы жалуемся во все инстанции, а закусочная «Энергия» расстраивается. По плану реконструкции она будет 8,5х8,5 метра, а в высоту – 9,5 м. Будет надстроен второй этаж. Реконструировать собираются с размахом. Цоколь – отделка под камень, стены – сайдингом, крыша – черепицей. Видимо, хотят увеличить пропускную способность. Неужели комитет по архитектуре города и власти разрешат это строительство?

Нужно воспитывать здоровое поколение, а мы в «осаде» точек, торгующих спиртным:

дом № 20 по ул. Малышева – закусочная «Энергия»;

дом № 24 по ул. Малышева – магазин «Сыть»;

дом № 26 по ул. Малышева – «Ставропольские вина»;

дом № 28 по ул. Малышева – «Напитки мира»;

дом № 13 по ул. М. Кузьмина – магазины «Кузьмич», «Сыть»;

дом № 11 по ул. М. Кузьмина – «Магнит».

Уважаемые Николай Николаевич, Виктор Борисович, депутаты городской думы! Разорвите водочную удавку, которой опутаны жители нашего района. Иначе у нас нет будущего! Ждем от вас решения и открытого ответа на наше обращение.

В.П. Иванова, Н.А. Назарова,

Л.А. Яковлева, Н.В. Костягина,

Е.В. Якушенко, В.В. Сбруева,

И.В. Насковец и другие

(всего 80 подписей)

Комментарии (3)

03.11.2013 в 23:37 Гость написал:

Ничего не поделаешь нужно терпеть ! Как говорят попы - бог терпел и нам велел .

07.11.2013 в 20:46 Гость написал:

В центре города, заведений торгующих спиртным не меньше, шума и пьяных в разы больше... Ни кто не жалуется.
Что из за Вас торговые точки закрывать?
Селитесь в деревне без магазинов господа, там тихо и спокойно, ни света, ни дорог, ни газа, ни воды, ни канализации, ни отопления... зато полное спокойствие.

08.11.2013 в 14:42 Гость написал:

ущемление прав бухариков детектед!!!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций