Главная Общество Профсоюзы и город: поговорили и разошлись

Профсоюзы и город: поговорили и разошлись

24.09.2014

В начале сентября Ульяна Михайлова, председатель Псковского областного совета профсоюзов, встретилась с трудовыми коллективами крупных предприятий Великих Лук: МУП «Тепловые сети», МП «Водоканал», Почта России, ООО «Велмаш-С» и ЗАО «ЗЭТО». В ходе встреч обсуждались общие и частные проблемы предприятий и горожан на фоне существующей социально-экономической ситуации в регионе и стране.

Вопрос стоимости энергоресурсов естественных и государственных монополий по-прежнему является главным. Собравшиеся говорили о высоких тарифах на электроэнергию и предлагали рассмотреть вопрос о снижении тарифов на электроэнергию на территории области и предоставлении льгот предприятиям. Представители трудового коллектива «Тепловых сетей» предложили губернатору Псковской области выступить с законодательной инициативой в адрес Президента РФ Владимира Путина об уменьшении тарифов на газ и приведении его цены в соответствие со стоимостью составляющей газа в тарифе на теплоэнергию для населения.

Многих великолучан интересуют сроки полной газификации города. На предприятиях были озвучены также профессиональные проблемы, которые, так или иначе, затрагивают всех горожан.

Представители трудового коллектива МУП «Тепловые сети» сообщили, что в мае работниками в адрес губернатора Псковской области было направлено ходатайство с предложением посетить это предприятие, но до настоящего времени эта встреча так и не состоялась. Ульяна Михайлова предложила оформить коллективное заявление от предприятия в адрес Андрея Турчака с этим предложением. В качестве меры борьбы с коррупцией в области работники «Тепловых сетей» предлагают ввести законодательно обоснованную обязанность государственных и муниципальных служащих, а также членов их семей – декларировать свои расходы.

Представитель трудового коллектива Великолукского почтамта в присутствии руководителя предприятия Василия Малышева и 40 коллег озвучил проблему южного микрорайона Великих Лук. Два года назад из-за высокой арендной платы было закрыто 5-е почтовое отделение, находившееся в данном микрорайоне. Все другие помещения, которые были предложены для размещения отделения связи, оказались для этого непригодны, а за помещение, в котором находилось пятое отделение, у предприятия нет возможности выплачивать арендную плату в таком объеме. Работники почты предложили рассмотреть вопрос о предоставлении льготы для предприятия.

Серьезной отраслевой проблемой стала необходимость создания мобильных отделений связи в удаленных населенных пунктах (в зону ответственности Великолукского почтамта входит не только город Великие Луки, но и ряд близлежащих районов области – прим. авт.).

Также трудовой коллектив беспокоит, что почтовые ящики в многоквартирных домах, находящиеся на балансе управляющих компаний, содержатся в ненадлежащем виде и ремонт их не производится. Председатель облсовпрофа предложила проработать данную проблему с привлечением широкого круга лиц.

Трудовой коллектив МП «Водоканал» в составе более 100 человек и в присутствии исполняющего обязанности директора Сергея Комшанова вскрыл несколько важнейших проблем, характерных для городских муниципальных предприятий. Основная – проблема автопарка, который не обновляется уже много лет и требует значительного ремонта или замены на новый. После обсуждения вопроса с Ульяной Михайловой коллектив вынес предложение о создании региональных программ по обновлению транспортных средств на муниципальных предприятиях.

Следующая проблема – отсутствие молодых кадров. Молодежь не задерживается на предприятии, так как нет перспектив ни в приобретении жилья, ни в повышении заработной платы. Наряду с этим представители трудового коллектива рассказали о проблеме задолженности населения перед предприятием и попросили власть разработать программу эффективной системы взыскания этой задолженности. Предложили также повысить тарифы на услуги населению, благодаря чему можно будет повысить заработную плату работникам предприятия, которая не индексировалась более трех лет.

Сотрудники МП «Водоканал» упомянули о важности реконструкции городских очистных сооружений, насосных станций, ремонта сетей города, о потребности шире использовать программу «Чистая вода» и сформулировали предложения по развитию региона и муниципального предприятия «Водоканал».

Из проблем, волнующих всех горожан, можно выделить две – сложности с транспортным сообщением и медицинским обслуживанием.

Практически на всех предприятиях люди говорят о некачественных медицинских услугах. Работников почтамта беспокоит отсутствие узкопрофильных врачей: «Дают направление в Псков, но у людей нет возможности добраться до врача. Нет физически возможности записаться на прием к имеющимся специалистам. Например, в стоматологическую поликлинику запись один раз в месяц на месяц вперед».

Ульяна Михайлова отметила, что сегодня ведется большая работа по закреплению специалистов в медицинских учреждениях на территории региона. Это и выплата подъемных, и обеспечение врачей жилплощадью. Заработная плата медицинских работников значительно увеличилась за последние три года.

Сотрудники почтамта считают существенными городские проблемы, связанные с функционированием транспортной инфрастуктуры города. Кроме маршрутных такси, в Великих Луках нет никакого транспортного сообщения, поэтому в час пик добраться до места назначения очень проблематично, к тому же город в эти часы стоит в пробках.

Эту же проблему отметили и сотрудники «Водоканала», так как сталкиваются с ней при выезде аварийной службы на место происшествия, а никакой иной возможности попасть на место аварии в кратчайший срок в час пик нет. Люди отмечают, что в районе железнодорожного вокзала, чтобы попасть на маршрутку, нужно перейти через железнодорожный мост, прямо к вокзалу подъезжает только такси. Из этих предпосылок возникает острая необходимость строительства объездных дорог – в дополнение к путепроводу, строительство которого запланировано до 2016 года.

Также был поднят вопрос о непредоставлении льгот на проезд в междугороднем транспорте детям в период летних каникул.

Многие проблемы городских предприятий и жилищно-коммунального хозяйства города были озвучены сотрудниками ООО «Велмаш-С» в присутствии генерального директора завода Сергея Сергиенкова, заместителя главы администрации города Ирины Бушенковой, заместителя главы города на непостоянной основе Андрея Корнева, заслуженного врача России, почетного гражданина города Виктора Коновалова. На собрании присутствовали 150 человек.

Собравшиеся отметили проблему отсутствия и плохого состояния тротуаров в городе. В частности – на улице Корниенко и прилегающей к ней улице Зеленой. Обращения коллектива к властям города, в том числе к депутату Виктору Волынцеву, результатов не дали.

Уборка улиц, удаленных от центра, осуществляется без использования поливочных машин. Вся пыль, которая при этом поднимается, оседает на окнах, проникает в дома. Чем дальше от центра – тем хуже освещение улиц. Список коммунальных проблем пополнили качество уборки мусорных контейнеров во дворах, необходимость ремонта придворовых территорий и вопрос о законности включения в квитанцию на оплату услуг ЖКЖ статьи расходов на домовые нужды.

Работающие на заводе родители озвучили проблему отсутствия детского сада в районе мясокомбината.

Многодетная мать, работающая почтальоном, задала Ульяне Михайловой вопрос про участок, выделенный ей для строительства дома на улице Дубовой. На участке отсутствуют коммуникации, обращения к органам местной власти не дают никакого результата.

Сотрудниками МП «Водоканал» был поднят вопрос о плате за детские сады. Плата по городу фиксированная, а услуги, входящие в плату, разные. Например, в некоторых детских садах отсутствует квалифицированный медицинский работник.

Беспокоит работников и состояние городского парка. Парк захламлен, дорожки вовсе не располагают к прогулкам, карусели требуют капитального ремонта.

Собравшиеся выступили с просьбой о закрытии городской свалки за деревней Фотьево, которая уже вышла за свои пределы, и идет сильное загрязнение прилегающих территорий.

Встреча с 55 работниками ЗАО «ЗЭТО», которая прошла в присутствии заместителя генерального директора, исполнительного директора по общим вопросам Дениса Мунштукова, носила исключительно агитационный характер, так как состоялась накануне выборов губернатора региона. Присутствовавшие на встрече не высказали каких-либо пожеланий по развитию предприятия и города, не назвали также и проблем. В профсоюзе отметили лишь, что собравшиеся поинтересовались у Ульяны Михайловой, «какая роль профсоюза в воспитании работников»? В ответ Ульяна Александровна напомнила коллективу статьи 191–194 Трудового кодекса РФ, где речь идет о создании комиссий по дисциплине с участием представителей работодателя и профсоюза.

В ходе встреч Ульяна Михайлова рассказала о предложениях профсоюзов региона губернатору Псковской области. «В основном предложения касаются социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, необходимости заключения соглашения о минимальной заработной плате, вопросы охраны труда, санаторно-курортного оздоровления, в целом роста заработной платы на территории региона. Принято решение о формировании предложений в проект «Социального кодекса». Льготный пакет Псковской области составляет порядка 5,5 миллиарда рублей, в рамках этой суммы профсоюзы выдвигают свои требования. Коллеги-общественники внесли предложения по развитию промышленности, сельского хозяйства, спорта, детства и материнства», – отметила Ульяна Михайлова.

В завершении мероприятий председатель Псковского областного совета профсоюзов поблагодарила участников встреч за социальную активность и заверила, что все высказанные предложения и вопросы будут переданы губернатору Псковской области.

Наталья ВЫБОРНОВА,

гражданский обозреватель

 

  • Встреча в «Тепловых сетях"
  • Встреча с работниками Почты России

Комментарии (2)

28.09.2014 в 22:08 Гость написал:

а почему никто не спросил у Мунштукова, почему ЗЭТО работает по 4 дня в неделю???

28.09.2014 в 22:10 Гость написал:

причем пятницы за свой чет все сидят

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций