Главная Общество Профилактика поражений холодом

Профилактика поражений холодом

19.12.2012

В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой на то необходимости.

Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму.

Не употребляйте алкоголь и психоактивные вещества – алкогольное опьянение (как и любое другое) вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Дополнительный фактор – невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Перед выходом на мороз обязательно поешьте. Голодный скорее замерзнет.

Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Используйте правильную обувь. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат предпосылкой для появления потертостей и отморожения. В сапоги или ботинки нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

Прячьтесь от ветра – вероятность отморожения на ветру значительно выше.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых) украшений – колец, сережек и т.д. Во-первых, металл в силу высокой теплопроводности остывает гораздо быстрее тела, из-за чего возможно «прилипание» к коже или слизистой рта с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. На сильном морозе необходимо избегать контакта кожи с металлом.

Не мочите кожу – вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереться, при возможности переодеться в сухую одежду. Такого человека как можно быстрее надо доставить в теплое место. Находясь в лесу, необходимо разжечь костер, раздеться и высушить мокрую одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня.

Бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Пользуйтесь помощью друга – следите за лицом, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.

Не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками или в паху.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта, лучше оставаться в ней, вызвать помощь по мобильному телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Важно знать первые симптомы, сигнализирующие о наступающем отморожении – зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностями!

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или признаки отморожения конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд, машину – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест.

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности!

Следует учитывать, что у детей терморегуляция организма еще не полностью сформирована, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории граждан более подвержены переохлаждению и отморожениям, учитывайте это, планируя прогулку. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Помните также и о домашних животных! У них тоже могут быть отморожения.

Первая помощь при общем переохлаждении и отморожениях

1. Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное.

2. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

3. Необходимо быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – кнаружи».

4. Вызвать скорую медицинскую помощь.

5. Если пострадавший находится в сознании, предложить ему обильное горячее сладкое питье и горячую (но не обжигающую!) пищу.

6. Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду.

7. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

Подготовлено отделом по взаимодействию со СМИ Минздравсоцразвития России

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций