Главная Общество Приближается время выбора

Приближается время выбора

20.08.2014

До Единого дня голосования – 14 сентября – остается чуть менее месяца. Решающей стадии в избирательной кампании была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся на минувшей неделе в территориальной избирательной комиссии Великолукского района. Кроме председателя ТИК района Анны Садовниковой, на встречу с журналистами пришли ее коллеги, представляющие теризбиркомы ряда муниципальных образований юга Псковской области: Виктор Тамгин (г. Великие Луки) и Людмила Тимошенкова, Валентина Вуйман и Сергей Арсеньев из соответственно Локнянского, Невельского и Куньинского районов.

14 сентября, как известно, пройдут выборы губернатора Псковской области. Эти выборы можно считать самыми главными для региона, но не единственными. В Единый день голосования завершатся еще 14 избирательных кампаний. В семи районах избирателям предстоит избрать глав районных администраций. Помимо этого, пройдут дополнительные выборы 4 депутатов в районные собрания, а также так называемые малые выборы – в трех сельских поселениях.

Участники встречи отметили, что для территориальных и участковых избирательных комиссий наступает горячая пора – на минувшей неделе завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов, которые уже приступили к предвыборной агитации. Анна Садовникова напомнила, что размещение печатных материалов производится только в тех средствах массовой информации, которые в течение 30 дней с момента опубликования решения о назначении выборов заявили в избирком Псковской области о своем участии в избирательной кампании. Все остальные СМИ размещать агитационные материалы ни на платной, ни на бесплатной основе не имеют права, а если подобное случится, то нарушителей ждет административная ответственность.

В настоящее время территориальные избирательные комиссии совместно с администрациями муниципальных образований приступили к подготовке избирательных участков к голосованию. К помещениям для голосования предъявляются определенные требования: должны быть установлены телефон, столы, стулья, ящики для голосования, кабины.

Всего на территории Великолукского района, по словам А. Садовниковой, создано 32 избирательных участка. Их перечень размещен на официальном сайте района. Информация об избирательных участках есть на сайте избирательной комиссии Псковской области – www.pskov.izbirkom.ru. Данный ресурс позволяет каждому избирателю области проверить, где находится его избирательный участок, а также уточнить, включен ли он в избирательные списки.

Впрочем, с определением места голосования у большинства избирателей не должно возникнуть проблем – если раньше участки формировались перед каждыми выборами, то в 2013 году участки были сформированы сроком на 5 лет. Так что границы избирательных участков и места нахождения участковых избирательных комиссий в Великолукском районе остаются неизменными.

Что же касается Великих Лук, то здесь в границах избирательных участков, по словам Виктора Тамгина, произошли некоторые «мелкие подвижки».

– Всего на территории Великих Лук образованы 43 избирательных участка, – пояснил Виктор Николаевич. – Но мы знаем, что город живет и развивается, появляются новые дома и строения, например, уже заселяется новый дом на улице Ботвина. Если новые дома входят в границы какого-либо избирательного участка, мы обязаны их включить в такой участок. Главное, чтобы при этом количество избирателей на данном участке было не более 3000 человек.

В то же время, по словам Тамгина, новых домов за последнее время появилось не так уж много. И даже постановление администрации города об образовании в Великих Луках новых улиц еще не говорит о том, что на этих улицах уже появились дома и прописались избиратели.

Все участковые комиссии в прошлом году прошли учебу и получили аттестацию о том, что они готовы к Единому дню голосования. В начале августа состоялась встреча с председателями участковых комиссий, на которой был рассмотрен основной вопрос – о досрочном голосовании.

Возвращение института досрочного голосования – одна из особенностей нынешней избирательной кампании. Данный элемент выборного процесса применялся до первой половины 2010 года, после чего был отменен и вернулся лишь весной нынешнего года.

Вся процедура досрочного голосования подробно изложена в методических рекомендациях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 3 по 9 сентября те избиратели, которые не смогут принять участие в выборах 14 сентября, могут проголосовать в помещениях ТИК. Для этого нужно прийти в свою территориальную избирательную комиссию (обязательно с паспортом!), написать заявление, получить бюллетень и проголосовать. После этого члены ТИК упаковывают бюллетень, обеспечивают его сохранность и неприкосновенность. 10 сентября запечатанные конверты с такими бюллетенями передаются в участковые избиркомы.

С 10 по 13 сентября досрочно проголосовать можно будет уже в участковых избирательных комиссиях. 14 сентября, в Единый день голосования, конверты вскроют, бюллетени опустят в стационарные урны, размещенные на участке.

Одновременно с возвращением досрочного голосования отменяется существовавший ранее институт выдачи открепительных удостоверений. Напомним, что, получив такое удостоверение, избиратель мог проголосовать в том избирательном участке, на территории которого он находился в день выборов. Теперь же можно проголосовать только там, где избиратель зарегистрирован. На эту особенность избирательной кампании должны обратить внимание прежде всего те, кто в Единый день голосования планирует куда-нибудь уехать – например, на дачу или в командировку.

К особенностям нынешних выборов можно отнести и то, что на избирательных участках будут установлены новые стационарные ящики для голосования. В соответствии с инструкцией ЦИК о требованиях к технологическому оборудованию старые деревянные урны будут заменены на полностью прозрачные. Кстати, на участках, где зарегистрировано более 1000 избирателей, в этот раз будут стоять два ящика, а не один, как ранее. Это тоже новшество.

Другое нововведение последних лет – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – будут использованы только на территории Пскова. Это вызвано сложностями технологического процесса – во-первых, необходима подготовка операторов комплексов, во-вторых, сами бюллетени должны отвечать определенным требованиям.

На последних президентских выборах все избирательные участки были оснащены средствами видеонаблюдения, позволявшими в режиме реального времени видеть, что происходит на участке. На выборах губернатора Псковской области такого оборудования не будет. Видеонаблюдение, как пояснили участники пресс-конференции, дорогостоящий процесс, и область не смогла «потянуть» расходы. Оснащение одного участка обошлось бы примерно в 40 000 руб.

Впрочем, на прозрачность выборов отсутствие видеонаблюдения не повлияет – в каждой участковой комиссии есть представители всех основных политических партий, плюс на участках всегда присутствуют наблюдатели. Не стоит также забывать и про новые урны.

С 14 августа начала работать общественная «горячая линия» с избирателями. Она организована избирательной комиссией области совместно с Российским фондом свободных выборов при поддержке АНО «Центр правового просвещения и медиации» и общественной палаты Псковской области. До 13 сентября избиратели могут звонить по телефону 8 (900) 995-64-01 в любой день, кроме выходных, с 9.00 до 18.00. 14 сентября «горячая линия» будет работать с 7.00 до 00.00, 15 сентября – с 10.00 до 17.00.

Территориальные и участковые комиссии готовы к тому, чтобы провести Единый день голосования без проблем, нареканий и замечаний со стороны избирателей, констатировали участники пресс-конференции. Теперь главное – чтобы сами избиратели проявили активность и воспользовались своим конституционным правом выбора.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Куда сообщать о нарушениях в Единый день голосования

В ОМВД России по городу Великие Луки организована работа горячей линии – 8 (81153) 5-27-97 и телефона доверия – 8(81153) 5-73-79. По этим номерам великолучане могут сообщить информацию о нарушениях законодательства РФ в период подготовки и проведения выборов в Единый день голосования 14 сентября.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций