Главная Общество Преступление и наказание в новой России

Преступление и наказание в новой России

22.08.2012

Судебный процесс над представительницами панк-группы Pussy Riot, спевшими песню с политическим смыслом в храме Христа Спасителя в Москве, на полгода привлек к себе внимание людей во всем мире. Процесс завершился осуждением трех участниц на два года колонии общего режима – за песню, исполненную неподобающим образом. По мнению многих, суд продемонстрировал пренебрежение здравым смыслом и процессуальными нормами, неоправданную жестокость и угодливость (в песне явно слышны были анти-Путинские мотивы). А еще он заставил задуматься о происходящем в России.

Сейчас о наступлении эры мракобесия говорят как противники, так и защитники девушек из Pussy Riot. Но мракобесие не в том, что кто-то по глупости расписывает стены церквей, протестуя таким образом против поступков нынешней власти (как это произошло в Пскове, когда на стене собора Иоанна Предтечи появилась 15-метровая надпись «Долой церковных мракобесов», а 20 августа надпись в защиту Pussy Riot появилась на Свято-Вознесенском соборе в Великих Луках). Мракобесие в том, что суды, несмотря на ощутимое смягчение в последние годы выносимых ими приговоров и либерализацию законодательства, как правило, встают на сторону власть имущих и выгораживают их.

Каково же правосудие в Псковской области? Почему одним – можно, другим – нельзя? Почему одни получают реальные сроки, а другие отделываются легким испугом? Почему одни «равнее» перед судом, чем другие? И все по закону.

Рассмотрим бытовую ситуацию. Один человек ударил другого по лицу. Как будут развиваться события, если один их них – представитель власти? По логике законодательства, исходя из принципа неотвратимости наказания, равноправия сторон, нападавший, кем бы он ни был, должен понести наказание, адекватное совершенному правонарушению. Но нет, суд встает на сторону государственных служащих, закрывая глаза на степень общественной опасности совершенных ими противоправных действий. Такая беда, как судопроизводство, основанное не на главенстве закона, поразила всю Россию. И Псковская область – не исключение.

Вариант первый. Водитель легковой автомашины ночью 7 июня 2012 года был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы в дер. Череха Псковского района за нарушение правил дорожного движения. Препятствуя законным действиям по разбирательству в деле об административном правонарушении, мужчина ударил полицейского головой в лицо, причинив легкий вред здоровью. Водитель был задержан, на предварительном следствии раскаялся и добровольно возместил причиненный потерпевшему вред. При этом суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и назначил водителю-драчуну наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Без поблажек. Два года колонии.

Второй вариант. Оперуполномоченный ОМВД России по г. Острову и Островскому району 20 февраля 2012 года в ночное время, находясь в служебном кабинете отдела внутренних дел, производил разбирательство по факту доставления в отдел двух лиц, одно из которых являлось несовершеннолетним, перевозивших металлолом. Выясняя обстоятельства появления у них металлолома, полицейский ударил несовершеннолетнего кулаком по лицу, причинив телесные повреждения. В итоге полисмен стал «бывшим», был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). И… приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. То есть он обязан был заплатить всего лишь свою месячную зарплату за то, за что другой гражданин, без кокарды, получил два года лишения свободы.

В последние годы отмечалось, что судьи стараются выносить максимально мягкие приговоры, не лишающие людей свободы. Именно таким правосудие виделось Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Например, еще весной 2011 года 26-летний великолучанин был осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ и приговорен судом к штрафу в размере 20 тысяч рублей за то, что ударил милиционера кулаком в грудь, а в момент пресечения его противоправных действий, укусил за предплечье, причинив телесные повреждения.

Или другой случай. В конце 2011 года двое жителей Великих Лук были осуждены за поджог дома, повлекший гибель людей, к отбыванию наказания в колонии-поселении в течение двух лет. По версии следствия, в ночь на 14 июля 2010 года двое указанных злоумышленников после распития спиртных напитков незаконно проникли в частное домовладение на ул. Новоказачей в г. Великие Луки с целью выяснения отношений с должником, которого среди присутствовавших в данном доме лиц не оказалось. В ходе возникшего конфликта осужденные подожгли висевшую на вешалке одежду и занавески на окнах, после чего покинули дом. Данные действия привели к пожару и смерти двух лиц в результате отравления продуктами горения. И за это преступление – те же два года лишения свободы.

Но в случае громкого дела о взятках в ГИБДД начальственное лицо получило условный срок, а простой исполнитель – срок реальный.

В 2011 году за получение взяток была осуждена инспектор ДПС ГИБДД милиции общественной безопасности при УВД по городу Пскову Татьяна Новицкая. По версии следствия, в 2008 и 2009 годах она имела доступ к автоматизированной информационно-поисковой системе «Административная практика», куда вносились данные о лишении граждан права управления транспортными средствами. Получая денежные средства от лишенных водительских прав граждан, информацию об этом бывший инспектор с помощью сообщника удаляла из указанной системы, обеспечивая таким способом возможность беспрепятственного получения дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала.

В результате своих преступных действий обвиняемая получила взятки на общую сумму около 300 тысяч рублей. Приговором суда ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей. А соисполнитель обвиняемой – бывший начальник отделения информационного обеспечения УГИБДД УВД по Псковской области Вадим Екимов, уголовное дело в отношении которого рассматривалось в отдельном производстве, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве приговорен к условной мере наказания и штрафу в размере 980 тысяч рублей.

А через полгода после этого девушки, устроившие панк-молебен в храме Христа Спасителя, получают за это наказание – два года в колонии общего режима.

Что же изменилось за эти полгода, кроме того, что вернулся новый «старый» президент? Видимо, недовольных качеством жизни в России граждан стало значительно больше. Гражданам, которым митинги, в сущности запрещены, а на самом деле – просто бесполезны, теперь приходится выражать протест иными понятными для властей способами. Тем более что реального реформирования системы МВД так и не произошло. А реформу судебной системы даже не обсуждали.

В последние шесть месяцев судебная система страны получила посыл – можно творить мракобесие. Неверие в справедливость дискредитировавшей себя судебной системы указывает гражданам, что надо искать другие пути самозащиты.

Полицейские Псковской области за последний год стали чаще применять табельное оружие. То в погоне палят по транспортным средствам, то оправдывают применение табельного оружия действиями граждан, как это было, например, в г. Острове. По версии следствия, в ночь на 13 марта 2011 года полицейские прибыли в бар для пресечения нарушения общественного порядка человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленник публично оскорбил стражей порядка, а когда был выведен на улицу, то одного из них ударил кулаком в грудь, а затем схватил из своей автомашины деревянную палку. В это время милиционер произвел предупредительный, а затем прицельный выстрелы, в результате чего дебошир получил ранение паховой области и был задержан. То есть несколько стражей порядка не смогли остановить одного выпившего мужика, который, в виду своего физиологического состояния, никак не мог претендовать на звание необоримого супер-героя? Зачем нужно было в него стрелять?

В другом случае, 23 февраля 2012 года, между 14 и 15 часами дня, в вестибюле административного здания УМВД России по Псковской области на Октябрьском проспекте в г. Пскове сотрудник полиции отдельного взвода охраны комендантской службы, который обеспечивал пропускной режим, произвел два предупредительных, а затем два прицельных выстрела в ранее судимого 28-летнего жителя г. Санкт-Петербурга, который незадолго до этого вошел в указанное здание и беспричинно напал на стража порядка. Напал, не имея ничего в руках и, предположительно, не собираясь наносить смертельные увечья стражу порядка. Однако был подстрелен полицейским. Получив сквозные огнестрельные ранения руки и ноги, мужчина был госпитализирован в больницу, где ночью скончался.

Как позже заявили следователи – «по предварительным данным, причина смерти не связана с полученными огнестрельными ранениями». Пусть так, но если в полиции работают те, кто не может защитить даже себя от нападок безоружных и кто палит при любом случае, – как такие органы могут защитить граждан? Граждан, которые за жесткий контакт с человеком в погонах МВД получают реальные сроки?

А недавно в Псковском районе полицейский, с целью получить нужные показания, стрелял в землю рядом с удерживаемым им несовершеннолетним…

Впрочем, сообщения о возбуждении в отношении граждан уголовных дел по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), которыми пестрил сайт Следственного управления СК РФ по Псковской области еще в 2011 году, к 2012 году вытеснили сообщения об убийствах, насилии, мошенничестве и возбуждении уголовных дел по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В отношении аполитичных раскольниковых, для которых важны собственные корыстные мотивы, система пока еще выносит стабильно предсказуемые приговоры. 21-летний Илья Богданов в 2011 году был признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В ночь на 11 марта 2010 года, находясь в доме пожилой женщины в д. Волки Псковского района, в ходе ссоры он нанес потерпевшей ножевое ранение в область груди. От полученных телесных повреждений женщина скончалась. Похитив одежду и продукты питания, злоумышленник скрылся с места происшествия, но, спустя несколько часов, был задержан в собственном доме. Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

Возвращаясь к панк-группе Pussy Riot, заметим, что девушек было пять. Трое уже в заключении, но двух других участниц никто из них не выдал. А это значит, что силы бороться за свою правду у осужденных есть.

Наталья ВЫБОРНОВА,

гражданский обозреватель

ОТ РЕДАКЦИИ:

Публикуя этот материал, мы далеки от мысли оправдывать сделанное панк-группой Pussy Riot. Их выходка в храме Христа Спасителя расколола общество и уже поэтому не должна быть оставлена без внимания. Вопрос в адекватности наказания преступлению. И в том, какое общественное звучание оно в связи с этим приобретает.

По правде сказать, сами по себе эти девушки явно не заслуживают того, чтобы так долго и масштабно обсуждать их деяния. Как ни рассматривай их выступление – как протест против системы или художественный акт – больно уже мелко и несерьезно все это выглядело. Дали бы им по 15 суток или штраф, и мы давно бы уже забыли, как их и звали. Но правоохранительная система нашего государства неуклонна и последовательна в делании из мелких хулиганов мучеников совести.

С другой стороны, очевидно, что девицы вовсе не глупы и то, что они сделали, сделано вовсе не по юношескому недомыслию, а осознанно, расчетливо и с вполне определенными целями. Причем целей своих они явно достигли. Получили сполна – скандал, мировую славу и перспективные предложения, которые обеспечат их дальнейшую жизнь. А наша правоохранительная система им в этом подыграла.

Так неужели еще 2 года, пока они будут сидеть, нам предстоит наблюдать всю эту пену, поднятую вокруг пресловутого панк-молебна?! Исписанные стены храмов, спиленные кресты, бесконечные материалы в СМИ – за и против... Кому это выгодно? 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций