Главная Общество Праздник во дворе, или хорошо забытое старое

Праздник во дворе, или хорошо забытое старое

28.05.2014

Еще помнится великолучанам, как в конце 80-х городские власти энергично создавали во всех микрорайонах Великих Лук площадки для общения с народом, для организации дворовых праздников. На напоминание «былой роскоши» недавно наткнулся в районе улицы Герцена. Правда, от рядов лавочек остались только подгнившие столбики. Но в других местах и этого нет. Такая у нас «демократия». Власти, новообразовавшиеся партии парламентского типа не очень-то спешат к людям, которых низвели до «почетного» звания электората. Электорату и энергичной обработки перед выборами хватит, которую и стоя во дворе можно провести. Так что и морочить себе голову по этому поводу нет нужды. А о дворовых и уличных праздниках все уже давным-давно в городе и не вспоминают.

Никто не вспоминает. Кроме Вячеслава Максимова, которому неймется. С завидным постоянством этот человек продолжает удивлять всех. Вот на таком фоне и произошло очередное событие на улице Радищева.

22 мая в микрорайоне, на широко известной в городе спортплощадке «Авторад», прошел праздник. Не привязанный к каким-то датам, но с любопытным названием – «Поверь в мечту». В какую, спрашивается? Об этом не прозвучало ни слова. Да и стоило ли разжевывать? Ведь мечта у каждого своя. Ее никому не навяжешь. И все участники прошедшего шоу, наверное, думали и настраивали себя на особинку: у кого что на душе, тот о том и думал.

После вступительного слова Валентины – ведущей праздника, сотрудника ДК имени Ленина, и музыкального вступления группы «Важный гость» началось само действие. Шоу, которое не оставило никого равнодушным. Никого, хотя на площадке собрался и стар, и млад. Но всех их захватило. Чем? Кто скажет однозначно, о чем думали в эти минуты ветераны, для которых были приготовлены лавочки. Что было на уме у малышей, рассевшихся, как галчата, на деревянном ограждении спортивной площадке? Но все были веселы, по-хорошему возбуждены. И стоит ли после этого задумываться, кто о чем в эти часы думал?

А думали по-разному. В приветственном слове во время начала действия заместитель главы города Николай Андросович поздравил собравшихся с открытием дня микрорайона. По его мнению, это было продолжение празднования великого праздника Победы, отчего он счел необходимым поздравить ветеранов войны и труда и пожелать всем, напомнив о драматических событиях на Украине, мирного неба над головой. После этого очень уместным было исполнение «Важным гостем» песен военных лет, всем до боли знакомых и ставших родными, трогающими душу и сердце.

В том же ключе было выдержано и выступление председателя городского совета ветеранов войны и труда Валентина Афанасьева. Он воздал должное всем великолучанам, сражавшимся на фронтах, отдавшим свои жизни в боях с черной силой, ковавшим Победу в тылу, отстроившим разрушенный в годы войны город. Выступавший сообщил собравшимся о готовящемся выпуске книги «Солдаты Победы», в которой будут опубликованы биографии 301 великолучанина – участника войны. Но это только первый том. Впереди подготовка второго, который будет посвящен нашим землякам.

Оратор призвал всех слушателей принять участие в подготовке издания, попросив передать имеющиеся в семьях документы, материалы о тех, кто не дожил до наших дней. Каждый из более чем семи тысяч участников войны, живший в нашем городе, заслуживает того, чтобы память о нем была сохранена. При этом Афанасьев с большим одобрением отозвался о широко развернувшемся в городе движении «Бессмертный полк», которое заслуживает не только внимания, но и всяческой поддержки. Пожелание ветерана молодым было простым: смелости мечты и непременного ее воплощения.

Все дальнейшее было как бы иллюстрацией к возможным путям достижения обозначенной цели. Перед все возрастающей в численности аудиторией выступил музыкант и композитор, руководитель известного в области народного хора Виктор Матвеев. Его песни, трогающие души, воспевающие любовь к Родине, уважение к человеку, задевали за живое. Во время их исполнения притихли даже самые маленькие и самые непоседливые. Несколькими штрихами к портрету выступавшего ведущая, по-моему, смогла задать определенное направление мыслям. Виктор Федорович – из простого народа, но горячая любовь к своему делу, упорство помогли развить талант и добиться в жизни многого. А главное – это принесло признание людей, которым он служил и продолжает служить, несмотря на годы и хворости. Кто почувствовал, что музыкант только недавно вернулся из больницы?

Считается, что жителям городских окраин нечего здорово раскрывать рот, строя планы на жизнь. А Радищева и прилегающие к ней улочки – типичная окраина со всеми вытекающими обстоятельствами, не сулящими великой будущности его обитателям. И как бы споря с этим расхожим мнением, депутаты городской думы Андрей Богданов и Павел Васильев, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Татьяна Игнатенкова и другие выходящие к микрофону ораторы не менторски, вспоминая о людях живущих и живших в микрорайоне, говорили, что счастье и свое будущее в собственных руках, но его надо завоевывать.

Как? Учитесь у старших, у своих родителей. Вспомнили в этот вечер ветеранов локомотиво-ремонтного завода, их жизнь, их вклад в развитие своего города. Разные люди, с разными судьбами, но их дела в памяти у сограждан. К ним – простым, но талантливым работягам, толковым инженерам и организаторам производства – и сегодня относятся с большим уважением. И дай Бог каждому этого добиться.

Есть в тебе таланты? При должном упорстве и на окраине можно их развить. Примеры? Их много. Виталий Баутенок стал мастером спорта по боксу. Нина Бодрова добилась такого же успеха в велоспорте. Спортивная семья Сбруевых – Валентина, Александр и их дочь Лариса – трижды становились чемпионами СССР. Сергей Теребов стал в свое время серебряным призером СССР по велоспорту. Александр Шемченков поднялся до президента городской федерации традиционного карате.

Не забыли в этот день и врачей, многие из которых присутствовали на этом празднике. Татьяна Сидельникова, Татьяна Игнатенкова, Галина Петрова добились значительных успехов в своей работе и получили звания заслуженных врачей России. Но главное – все они пользуются любовью и уважением своих земляков, укреплению здоровья которых они отдали многие годы своего труда.

Кроме того, это был и вечер неожиданных открытий. Многие из присутствующих были удивлены, когда к микрофону вышел их сосед Андрей Зимин. Присутствовашие на празднике даже не подозревали, что у него такой прекрасный голос, способный заворожить публику. Такое же неизгладимое впечатление произвело и выступление шоу-балета «Этуаль», руководит которым Эльвира Усейкина, выросшая здесь же, в этом же микрорайоне. Ее отец – Вячеслав Авенирович – был известным в городе тренером, а сама она посвятила жизнь танцам и детям. И хоть спортивная площадка, посыпанная песком, не лучшее место для бальных танцев, но воспитанники Эльвиры произвели прекрасное впечатление. И сама руководительница показала пример. А мастер-класс, когда Усейкина с ребятами дала урок охотно вышедшим в круг зрителям, оставил неизгладимое впечатление и море эмоций. Тем более что всем, кто смог показать себя с хорошей стороны, тут же вручали, как это тут заведено, сладкие призы.

Вот такой получился последний блок встречи, начавшийся с поздравлений с завершением учебного года и с пожеланием выпускникам ни пуха ни пера на предстоящих экзаменах, верного выбора жизненной дороги.

Успех был удивительным. Праздник микрорайона собрал огромное количество людей со всей округи. Равнодушных тут не было – это точно. Многие подходили к организатору шоу Вячеславу Максимову со словами искренней благодарности за минуты радости. Впрочем, какие минуты! Праздник продолжался три с половиной часа. И это еще один урок молодежи – делать жизнь с кого? А с того же Максимова, который задумал, организовал и провел его на радость, хотел сказать – «всем», но воздержусь от этого.

В редакцию был звонок и очень недовольной дамы, которая была возмущена тем, что нет покоя во дворе. Из-за выдумок Вячеслава Николаевича, шума и ребячьего гвалта на катке, мол, жизни нет. Вспомнилось, как во время восстановления Вознесенского собора в редакцию приходили гневные письма нескольких жителей близстоящих к храму домов, в которых содержались протесты по причине, что звон колоколов не даст им житья. Этот звонок из той же породы. Но на каждый роток не накинешь платок.

– Вырастут из ребятишек люди, готовые что-то делать для других – для меня это станет лучшей наградой, – сказал на это Максимов. – А в завершение я хочу выразить благодарность работникам Дома культуры имени Ленина, которые живо откликнулись на мою просьбу, всем, кто помог материально провести праздник. Меня часто спрашивают: «Зачем ты это делаешь? Может, собираешься опять в политику?». Могу категорично ответить – ни в какую политику возвращаться не собираюсь, делаю и буду продолжать делать все исключительно для жителей микрорайона.

Как видите, ничего невозможного нет. Даже для человека, не обремененного званиями, должностями и депутатскими полномочиями. Было бы желание.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (3)

31.05.2014 в 22:54 Гость написал:

А депутата Спиридонова народ, предавший Максимова на последних выборах, там видел когда-нибудь?

31.05.2014 в 23:09 Гость написал:

Нина Болдова? Сбруевы были чемпионами России по многоборью ГТО в 1990 году в соревнованиях семей.

01.06.2014 в 11:33 Гость написал:

Молодцы Максимов и Левицкий - один за хорошую организацию мероприятия, другой за объективное освящение.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций