Главная Общество Повесьте медаль на забор...

Повесьте медаль на забор...

29.04.2015
Повесьте медаль на забор...

«Нет, ребята, я не гордый.

Не загадывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен на медаль».

Не правда ли, в этих словах Василия Теркина, героя одноименной поэмы Александра Твардовского, чувствуется и молодецкая удаль, и какое-то снисходительное что ли отношение к своим подвигам. Хотя награды, конечно, приятно получать даже литературному персонажу. Что тогда говорить о конкретных людях, тех, кто воевал или своим трудом помогал фронту?

В преддверии празднования очередного юбилея была учреждена медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Согласно положению о медали ею должны быть награждены участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны, подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Можно было ожидать, что вручение наград состоится в торжественной обстановке и те, кого коснулась война, еще раз почувствуют, как мы ценим их вклад в Победу.

Вроде все так и было. Городские СМИ сообщали: «В Великих Луках состоялась первая церемония вручения медалей…, открыл мероприятие глава города», «юбилейную медаль, подарок и цветы вручил депутат…», «завершилось торжественное мероприятие концертом и общей фотографией на память…». Вырисовывалась картина маслом – лица ветеранов светятся от счастья, не менее довольны и те, кто вручает награду.

Оказывается, счастливы были не все.

Клавдия Ивановна Стерпович ушла в армию в июле 1942-го. Стала санитаркой, службу проходила в так называемой «санлетучке» – небольшом железнодорожном составе, действовавшем в прифронтовой линии. Под постоянными бомбежками перевозила раненых из медсанбатов в ближайшие госпитали, каждый день видела смерть и тяжелейшие увечья. Бог миловал – осталась жива и здорова, вышла замуж, переехала в Великие Луки, помогала восстанавливать город. В общем, награду заслужила, но то, каким образом медаль была ей вручена, вызывает у ветерана и ее родственников недоумение и обиду.

– Это было в обычный будний день, ближе к половине шестого вечера, – рассказала мне Галина, дочь Клавдии Ивановны. – Без какого бы то ни было предварительного звонка к нам пришла девушка. Спросила, здесь ли живет Клавдия Ивановна Стерпович. Услышав положительный ответ, положила на стол медаль и журнал, в котором попросила расписаться. Я расписалась за маму, девушка забрала журнал и тут же ушла. Хоть бы цветочек какой-то подарила! Даже не представилась, от кого она пришла…

Все произошло так быстро, что Галина даже не успела посмотреть, ждала ли девушку машина или по ветеранским адресам она передвигалась пешком.

Из дальнейшего рассказа выяснилось, что это не первая юбилейная медаль, которой награждена Клавдия Стерпович. И каждый раз все проходило по похожему сценарию – очень буднично, без единого намека на торжественность.

– Таких ветеранов, как Клавдия Ивановна, остались считанные единицы, – вступает в разговор сестра Галины Татьяна. – Но наша администрация в отношении их очень плохо работает. Только слова красивые говорят… Мы лишь по телевизору и узнаем, как ветераны принимают участие в том или ином мероприятии, как они ездят в Опухлики, что им предоставляют для этого транспорт. Почему нашей маме никогда, ни разу в жизни, ничего подобного не предложили и никуда не пригласили? Я ходила в совет ветеранов, просила, чтобы ее пригласили в ДК ЛК на церемонию вручения юбилейной медали. Мне ответили, что билетов нет.

Эпизод с награждением Клавдии Ивановны можно было бы посчитать единичным досадным недоразумением, если бы не еще одно обращение в редакцию. Схожую историю рассказала читательница Римма Николаевна Динюшина:

– Моя знакомая Вера Петровна Конина – бывшая малолетняя узница. В 1944 году ее вместе с мамой увезли в Германию, в концлагерь. Сейчас Вера Петровна живет в частном доме, как может поддерживает хозяйство. Но помощь все-таки требуется. Года два назад сотрудники социальных служб проводили опрос. Интересовались, нужно ли обновить полы, построить забор, отремонтировать крышу, переложить печь? Помощь во всем этом Вере Петровне была необходима, и нам пообещали, что все сделают. Но с того времени ни гвоздя не вбили! Женщина, например, до последнего надеялась, что наши власти помогут сделать забор – дождалась лишь, что тот почти развалился, и ей самой пришлось нанимать рабочих и поднимать ограду. А теперь вот с медалью – приехали, когда Веры Петровны не было дома, и оставили записку на полоске бумаги сантиметра в три шириной, мол, явитесь за медалью в кабинет такой-то. Я так понимаю, это – позор! Ветеранов остались единицы. Уж потратиться на три гвоздики для каждого из них можно было бы! И торжественно вручить медаль. И я понимаю, почему Вера Петровна сказала, что не пойдет за медалью, пусть те, кто ее вручает, повесят награду на забор!

– Конечно, все люди, кого коснулась Великая Отечественная война, требуют внимания, – согласился с редакцией председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев. – Но дело в том, что мы не организуем мероприятий. Нам лишь выделяют квоту и поручают составить список, кого пригласить. На торжественное вручение медалей в ДК ЛК нам, например, поручили подготовить список на 20 ветеранов – непосредственных участников боевых действий. А таковых на тот момент у нас числилось 204 человека. Всего же тех, кому положена юбилейная награда, у нас в городе 2298 человек. Другой пример – участие в параде, и я знаю, что будут недовольные. Дело в том, что для приглашенных лиц, как известно, будет установлена трибуна. Она включает 336 сидячих мест. Так вот – ветеранам войны выделяют 58 мест, плюс 54 места для сопровождающих ветеранов лиц. Еще 102 места будут отданы ветеранам из близлежащих районов. Остаются 112 мест, которые распределяет сама администрация.

Председателя совета ветеранов можно понять. Но если в ситуации с парадом можно лишь развести руками, то в отношении вручения юбилейных наград есть вопросы, которые следует задать городским властям. Неужели нельзя было организовать не одну встречу в ДК ЛК, а несколько, в разные дни? Ведь начали-то поздравлять ветеранов еще в конце февраля. Времени было вполне достаточно.

Да, конечно, если 2298 человек разделить на группы по 20, то получается, что нужно провести более 100 встреч. Но, во-первых, если проводить мероприятия в несколько этапов, то можно сократить количество участвующих почетных граждан и представителей от предприятий – просто распределить их присутствие по разным дням. За счет этого можно было бы расширить список приглашенных ветеранов.

Во-вторых, оказывается, помимо центральных общегородских встреч, были еще и встречи по районам города. Ветеранов, проживающих на территории избирательного округа, собирали для вручения медалей в более или менее торжественной обстановке, например, в школах. То есть, получается, нужно было просто довести дело до конца, увеличив количество встреч?

Если же все-таки возникла такая ситуация, что приходится вручить медаль по месту жительства, разве тяжело было сделать это чуть более торжественно? Отрядить вместе с волонтером депутата или представителя руководства города, взять при этом цветы, сказать при вручении награды хотя бы несколько слов. Понятно, что это заняло бы не две минуты, в которые уложилась волонтер в доме у Клавдии Стерпович…

Складывается впечатление, что депутаты и власть имущие просто не хотят приезжать в гости к ветеранам. Потому что тогда они увидят, в каких условиях живет часть из них, в какой помощи нуждается и не получает ее. Если принять такое объяснение, то напрашивается дополнительный вывод – наши власти очень совестливые и опасаются попасть в ситуацию, при которой будут испытывать стыд.

А может, я хорошо думаю о тех, кто утверждал планы мероприятий и распределял квоты? Ведь вполне может быть, что они отнеслись к процедуре награждения как к внеочередной головной боли, которая вот-вот должна закончиться. «Уж проведем сейчас как-нибудь, поставим галочки в графе «Медаль вручена», а к следующему юбилею, глядишь, и проблема исчезнет». Вместе с ветеранами…

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (7)

04.05.2015 в 10:17 Гость написал:

С автором статьи полностью согласен, согласен и с его выводами.

04.05.2015 в 13:30 Гость написал:

Город все время относится к данным мероприятиям формально. В районе дело обстоит лучше, практически каждому ветерану уделяется время, происходит общение с ветеранами. Не так уж их много осталось...

04.05.2015 в 14:24 Гость написал:

Пронзительно-печально-правдивая статья!
Спасибо, Константин!
С приближающимся вас Днём Великой Победы!

04.05.2015 в 15:11 наталья написал:

предлагаю на сайте администрации города создать тему "для связи с ветеранами", чтобы они могли там озвучить свои пожелания

05.05.2015 в 00:11 Гость написал:

Могли провести торжественное награждение всех, за 10, 20 награждений. Было бы желание. Чем занят Совет ветеранов? Любит Афанасьев только красоваться на трибунах да по экскурсиям ездить бесплатным Отрабатывать получаемое надо.

05.05.2015 в 12:22 Гость написал:

А вот про Афанасьева сущая правда.

09.06.2015 в 13:31 Гость написал:

причемздесь Афанасьев! хочу сказать о рыкановской бескультурщине - командочка козловского и иногородцых, сгрупировавшихся в Великом городе. Доколе, доколе эти людишки будут мнить себя Человеками, ну валите вы, валите в псков в дмитриев или Москву, валите, пожалуйста, ну пора до юбилея Великих Лук! Правда пора!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций