Главная Общество В. Алексеев и И. Селягин

Пора бы вспомнить о ветеранах!

24.06.2015
В. Алексеев и И. Селягин

В нашем городе есть общественно-государственная организация, среди основных целей которой такие как, в частности, содействие укреплению обороноспособности страны, организация и проведение военно-патриотического воспитания граждан, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодежи, подготовка юношей и девушек по военно-учетным специальностям, подготовка специалистов массовых технических профессий.

Лозунг «ДОСААФ – школа патриотов!» оправдывал себя и подтверждал, что добровольное общество и являлось такой школой в нашем городе. В свое время для патриотического воспитания молодежи и подготовки юношей к выполнению конституционного долга – службе в армии – работали автошкола, стрелковый, радио- и авиаспортивный клубы, учебный пункт на базе ЛРЗ для подготовки призывников. Все эти организации имели хорошую материально-техническую базу. Ребята призывного возраста учились в автошколе, направлялись военкоматом в авиаспортивный клуб, где проходили подготовку по программе парашютиста, выполняли по 3 прыжка с парашютом. Во время учебы призывники также изучали армейские уставы, занимались строевой подготовкой, проводили стрельбы из боевого оружия.

Кроме этого, в городе на общественных началах работали морской клуб «Бриз», секции мотокросса, военно-прикладного многоборья, автомногоборья, морского многоборья и другие.

Юноши, пройдя такую подготовку в школах, клубах и секциях, охотно шли служить в армию. «Отказников» не было.

Но настали другие времена. Пришли в ДОСААФ новые люди, назначенцы, слабо представляющие историю, традиции, опыт работы этой организации. Напрочь были выкинуты и забыты ветераны добровольного общества, а это люди, которые проработали здесь по 15 – 20 и более лет. Есть среди ветеранов ДОСААФ и участники войны.

Новое руководство городского отделения ДОСААФ почему-то их не чествует и не поздравляет ни в День защитника Отечества, ни в День Победы. Я уже не говорю про Новый год, День пожилого человека и другие праздники. А ведь это они, нынешние ветераны, в самые трудные годы сумели сохранить городскую организацию ДОСААФ, всегда выполняли планы подготовки молодежи к службе в армии, задания по подготовке кадров для массовых технических профессий. Это они, нынешние ветераны, в свое время ежегодно проводили мотокроссы памяти К.К. Рокоссовского, соревнования по картингу, автомногоборью, морскому многоборью, авиамодельному, планерному, парашютному, стрелковому и другим военно-прикладным и массовым видам спорта. В этих соревнованиях принимало участие большое количество великолучан. С помощью нынешних ветеранов были подготовлены мастера спорта, кандидаты в мастера, спортсмены-разрядники. За многолетний труд и высокие показатели в работе многие ветераны удостоены высоких наград, как правительственных, так и оборонного общества.

И вот этих людей нынешнее руководство ДОСААФ забыло. При таком наплевательском отношении к ветеранам патриотов не воспитаешь...

В одной из городских газет 20 мая была опубликована статья «Сына поздравили за отца». В материале говорилось о присвоении местному отделению ДОСААФ России имени Героя Советского Союза И.Н. Селягина. Очень значимое событие в жизни оборонного общества. К этому вопросу обращалось еще и предыдущее руководство городского совета ДОСААФ. И наконец это произошло благодаря председателю местного отделения общества И. Ю. Иванову.

Но, когда читаешь пояснения И.Ю. Иванова о Герое Советского Союза Иване Николаевиче Селягине, становится как-то непонятно: о чем идет речь?

И.Ю. Иванов поясняет: «с 1958-го по июль 1989 года Иван Николаевич возглавлял городской совет и состоял последний год своей жизни в ревизионной комиссии регионального отделения».

На самом деле было не совсем так. Демобилизовавшись из Советской армии в 1958 году и вернувшись на постоянное место жительства в Великие Луки, где он в 1938 году окончил аэроклуб и был направлен в Ворошиловградскую школу военных летчиков, Иван Николаевич пришел работать в свой родной аэроклуб ДОСААФ на должность летчика – инструктора планериста, в тот самый аэроклуб, в котором начал свой путь в авиацию.

Работая инструктором с 1958 по 1966 год в АСК, он дал путевку в большую авиацию многим юношам, мечтавшим покорить небо. В 1966 году Иван Николаевич Селягин перешел работать в горком ДОСААФ, председателем которого был Филипп Андреевич Виноградов, участник войны, подполковник, награжденный многими орденами и медалями. Виноградов работал в этой должности до 1975 года, после него горком ДОСААФ возглавляли последовательно Дорошенков, Торбин, Савельев, Балакин. Михаил Семенович Балакин был председателем горкома ДОСААФ до 1991 года.

Иван Николаевич при горкоме ДОСААФ образовал спортивно-технический клуб, который работает и до сих пор, и был его руководителем.

С 1967 по 1969 год Иван Николаевич был начальником Великолукского авиаспортклуба. Несколько раз он замещал председателя ГК ДОСААФ. А в основном он был начальником спортивно-технического клуба – до последних дней своей жизни .

Более 10 лет Иван Николаевич возглавлял ревизионную комиссию Псковского областного комитета ДОСААФ, а не 1 год, как уверяет И. Ю. Иванов.

Руководителям местного отделения ДОСААФ РФ неплохо бы знать о своих предшественниках, историю и традиции организации, которую они возглавляют на данный момент. Знать и помнить о ветеранах, которые много лет отдали работе в ДОСААФ, где и кем эти ветераны работали, а не выдумывать отсебятину, тем более о Герое Советского Союза.

К великому сожалению, на торжествах по случаю присвоения великолукскому отделению ДОСААФ России имени Героя Советского Союза И.Н. Селягина не было тех людей, которые не одно десятилетие работали вместе с Иваном Николаевичем. Не было спортсменов: планеристов, парашютистов, авиамоделистов, мотокроссменов, автомобилистов и многих других, тех, которых воспитал Иван Николаевич Селягин. Из трех летчиков-инструкторов, с которыми он работал, ни один не был приглашен на эту встречу. Нельзя так наплевательски относиться к людям, тем более к ветеранам. Пора бы и вспомнить о них.

Владимир АЛЕКСЕЕВ

Фото из архива автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций